- prendre conscience du pont
- tracer des ponts de tailles variées
- coordonner des mouvements de translation
- avoir un mouvement continu
- maintenir une régularité dans les tracés et les réduire en fonction de ce qui est demandé
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 18 décembre 2013 Modifiée le 18 décembre 2013
Statistiques
612 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence de graphisme s'intéressera aux ponts. On commencera par une prise de conscience de la forme qu'est le pont à travers les parcours dans la salle de motricité : "quand je saute, je fais un mouvement de pont". A travers le regard de photos prises en salle de motricité, les élèves se rendront compte des parcours établis et donc du passage en pont par dessus des obstacles. Les élèves s'entraineront par la suite à tracer des ponts de plus en plus précis en utilisant toutes sortes de matériaux et de supports.
- prendre conscience de la forme qu'est le pont
- tracer des ponts de grande taille
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- support type canson 24x32
- images petit chaperon rouge et chaumière
- gommettes argentées
- peinture marron
- pinceau
Informations théoriques
Pré-requis : avoir pris connaissance du pont lors des séances de motricité (sauter par dessus) et en regardant des photos des parcours d'obstacles (je saute par dessus l'obstacle, mon mouvement représente un pont)
Remarques
Cette séquence de graphisme entre dans un projet autour du Petit Chaperon Rouge.
1. Découverte de la tâche
| 2 min. | découverte
Le PE présente aux élèves le support sur lequel ils vont travailler (feuille 24x32 épaisse blanche, 3 petits chaperons rouges sur la gauche, 3 chaumières sur la droite et au milieu des gommettes argentées espacées de plusieurs centimètres).
"Le Petit Chaperon Rouge veut rejoindre la chaumière de sa grand-mère, mais il y a des obstacles sur la route. Le Petit Chaperon rouge va devoir les éviter. Comment peut il faire d'après-vous ?"
-> Sauter par dessus
"Il va devoir effectivement sauter par dessus les cailloux. Pour cela, à l'aide du pinceau et de la peinture, vous allez aider le petit chaperon à sauter par dessus les cailloux et tracer son chemin"
Un élève vient réaliser avec son doigts l'exercice au tableau.
"comment s'appelle le mouvement que vient de faire [...] ?"
-> Un pont
Les élèves font avec leur doigt des ponts.
2. Réalisation de la tâche
| 20 min. | entraînement
Les élèves sont par groupe mais réalisent la tâche individuellement.
L'Atsem supervise l'atelier et peut intervenir auprès des élèves en difficultés s'il le faut.
Différenciation : 1/ faire le tracé attendu avec son doigt. 2/ guidage manuel avec l'Atsem. 3/ guidage oral
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au coin regroupement, un bilan est mené. Regard sur les réalisation des élèves.
"Le petit chaperon rouge arrive-t-il à rejoindre la chaumière de sa grand-mère en sautant par dessus les obstacles ?"
(OUI/NON, POURQUOI ?)
2
Ronds en peinture et feutre noir, RETZ (1)
Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Coordonner des mouvements de translation
- Avoir un mouvement continu
- Maintenir une régularité dans les tracés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille de papier dessin 50x32
- peinture de différentes couleurs (vert/rouge)
- pinceaux
Informations théoriques
VOIR FICHE PREP RETZ
1. Préparation du support
| 20 min. | réinvestissement
VOIR FICHE PREP RETZ
-> Réinvestissement de ce qui a été vu durant la période 2 sur les ronds
3
Ronds en peinture et feutre noir, RETZ (2)
Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Coordonner des mouvements de translation
- Avoir un mouvement continu
- Maintenir une régularité dans les tracés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- feutres noirs moyens
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ
1. Activité graphique
| 20 min. | entraînement
VOIR FICHE DE PREP RETZ
4
Demi-cercles de couleurs et feutres, RETZ (1)
Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- avoir un mouvement continu
- Maintenir une régularité dans les tracés
- Réduire les tracés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- une feuille A4 bleue
- des demi-ronds tracés sur des morceaux de papier de couleur blanche
- ciseaux
- colle, pinceau
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ
1. Préparation du support
| 20 min. | réinvestissement
VOIR FICHE DE PREP RETZ
-> réinvestissement séquence découpage faite en APC
5
Demi-cercles de couleurs et feutres, RETZ (2)
Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Avoir un mouvement continu
- Maintenir une régularité dans les tracés
- Réduire les tracés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Feutres de couleurs de pointe moyenne
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ
1. Activité graphique
| 20 min. | entraînement
VOIR FICHE DE PREP RETZ
6
Tracer des ponts : Entrainement et bilan
Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- tracer des ponts dans la continuité en gardant un mouvement fluide et une régularité dans les tracés
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche Graphisme_les ponts
- feutres fins
Informations théoriques
SEANCE 7 -> Même chose sur fiche papier
1. Découverte de la tâche
| 2 min. | découverte
Le PE présente la fiche aux élèves.
"Aujourd'hui vous allez apprendre à tracer des ponts sur fiche plastique afin de vous entrainer. A votre avis, comment allez-vous faire ?"
Les élèves font des hypothèses sur la tâche à réaliser.
"D'abord, il faut aider le petit chaperon rouge à rejoindre la chaumière en faisant des ponts par dessus les cailloux. Puis il faut aider le loup à rejoindre la forêt en faisant des ponts par dessus les rondins de bois"
2. Réalisation de la tâche
| 20 min. | entraînement
Les élèves sont en groupe mais travaillent de maière individuelle et en autonomie.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Regard sur les réalisations des élèves.
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