Ma vie vue d'ici - approche de la photographie et du photo montage

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.

- Explorer les présentations des productions plastiques et des œuvres (lieux : salle d'exposition, installation, in situ, l'intégration dans des espaces existants...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 février 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
173 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence d'histoire de l'art et d'art plastique en vue de la grande lessive du 23 mars 2017

Déroulement des séances

1

découverte d'un photographe

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photos de Robert Doisneau
fiche élève
Informations théoriques
Doisneau est « un passant patient » qui conserve toujours une certaine distance vis-à-vis de ses sujets. Il guette l'anecdote, la petite histoire. Ses photos sont souvent empreintes d'humour mais également de nostalgie, d'ironie et de tendresse.
Robert Doisneau travaillait sur Paris, ses faubourgs et ses habitants en saisissant chaque instant de leur vie : artisans, bistrots, clochards, gamins des rues, amoureux, bateleurs, etc. Il enregistra pendant près d'un demi-siècle des milliers de portraits du petit peuple de Paris.

1. présentation

collectif | 10 min. | découverte

L'affiche de la grande lessive est présentée aux élèves. 

Présentation du thème: ma vie vue d'ici. A quoi cela vous fait penser? Comment pourrait-on faire? (attention: bien préciser les contraintes,  deux dimensions, format A4)

 

2. apports théoriques

collectif | 15 min. | découverte

Affichage au tableau des photos de Robert Doisneau

Que représentent ces photos?  Lors de la phase d'observation, mettre en valeur l'importance de la mise en scène, mais aussi l'envie de prendre un instant sur le vif.

 

vocabulaire technique: premier plan, second plan, arrière plan, flou

distribution de la fiche d'histoire de l'art.

3. préparation des projets

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

Vous allez réfléchir par petits groupes à une mise en scène qui représenterait un moment de votre vie à l'école, il pourra y avoir  un ou plusieurs figurants pour votre mise en scène. Il peut y avoir du mouvement, vous pourrez utiliser du matériel, votre mise en scène pourra avoir lieu partout dans l'école.

Les élèves s'aident de la fiche outils pour anticiper sur leur production.

Vous devez me rendre le projet par écrit avec vos noms.

Chaque groupe présente son projet. On discute de ce qui est réalisable ou non.

Il faudra ensuite prévoir deux séances pour la prise de photos.

2

découverte du photo-montage

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
œuvres de Richard Hamilton
Informations théoriques
Richard Hamilton est un peintre et graphiste anglais né le 24 février 1922 et décédé le 13 septembre 2011. Artiste initiateur du pop art britannique et même considéré comme le père de ce mouvement, il a dénoncé la culture des médias de masse comme l'on fait ses confrères américains.
Remarques
En début d'année nous avons découvert Andy Warhol.

1. découverte de deux oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Avec les photos que vous avez prises la dernière fois, nous allons faire des photo-montages. Nous allons d'abord voir ce qu'est le photo- montages en analysant le travail d'un artiste qui fait parti du mouvement pop-art.

Discussion collective. Les élèves donnent leurs premières impressions.

distribution de la fiche d'histoire de l'art

2. découverte des fonctionnalités d'activinspire pour réaliser un photo montage

collectif | 15 min. | recherche

Quels outils l'artiste a utilisé?  réponses attendues: ciseaux et colle.

Connaissez vous d'autres moyens? Si les élèves ne trouvent pas, l'enseignant  leur explique qu'on peut utiliser un logiciel. On utilisera activinspire car c'est un outil que les élèves maitrisent.

L'enseignant montre les différents outils sur le tbi.

Pour informations, principales fonctions utilisées: outils de bureau - appareil photo- capture à main levée.

3. Phase 3

binômes | 15 min. | entraînement

Présentation et début des ateliers.

Individuellement: les élèves réaliseront un photo-montage avec ciseaux, colle et feutres à la manière de Richard Hamilton.

Parallèlement, par deux, les binômes passent sur le tbi pour réaliser leur production numérique.

Ateliers numériques à prévoir aussi sur le temps de pause l'après midi (20 minutes sur deux semaines) et sur une séance supplémentaire d'une heure.

14 productions réalisées numériquement seront présentés à la grande lessive plus une sélection d'une quinzaine de productions ciseaux colle.