exprimer son ressenti sur la rentrée

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
Ecouter une histoire
Exprimer un ressenti sur sa journée de rentrée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2013
Modifiée le 30 août 2013
Statistiques
634 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Exprimer son ressenti

Dernière mise à jour le 30 août 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Exprimer son ressenti sur la rentrée, exprimer des sentiments (content, pas content, triste, pleurer, coquin, gourmand, sourire, rigoler), s'identifier à un personnage littéraire
Commenter des illustrations
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album, Non, non et non de Mireille d'Allancé ; la mascotte et son sac d'écolier dans lequel se trouve l'album

1. présentation de l'album

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Coin regroupement aménagé avec des coussins, le PE est aussi assis parterre. 

Le PE interpelle un élève du groupe : "Noah, peux-tu aller chercher Oscar la mascotte qui se trouve sur la chaise ?" (faire le geste signifiant "sur")

Alors Oscar, qu'y-a-t-il encore dans ton cartable ?

Un livre !  .... faire répéter le mot à plusieurs élèves

Et qu'est-ce que c'est comme livre ?

C'est un album, il raconte une histoire... On feuillette l'album...

Et comment il s'appelle l'album ?.... Et qui a écrit l'histoire ?....  Et qu'est-ce que cela raconte comme histoire ?

Ah ça, il faut la lire

Le PE rappelle les consignes de silence : pendant qu'on lit une histoire : montrer l'affichage en mettant le doigt sur la bouche.

2. Lecture de l'histoire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Lire puis montrer les illustrations... mettre le ton, exagérer, amener les enfants à prévoir le "Non" en faisant un geste ou une mimique particulière (silence suspens, regard vers les élèves)

Refermer le livre ostensiblement, et cacher le livre sur les jambes pour se concentrer sur la parole

3. Expression autour du personnage d'Octave

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Comment elle s'appelle cette histoire ?

Non, non et non (montrer le titre)

C'est l'histoire de qui ?  (montrer l'illustration)

Et pourquoi il dit non ?

Il n'est pas content parce qu'il va à l'école... (on peut montrer la première illustration)

Et toi tu étais content ? (laisser la parole aux enfants, un à un) -rappeler la nécessité de laisser parler l'autre, recadrer  la parole si elle s'éloigne trop du sujet

Comment tu fais quand tu es content/triste... mimer, montrer des illustrations d'Octave

 

Finir par une petite comptine : La maison