- Discipline
- Les productions sonores
- Niveaux
-
PS, MS.
- Auteur
- A. COUSSEGAL
- Objectif
- - Apprendre une comptine
- Participer à une activité collective (le chant)
- Réaliser une fiche correspondante
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Séance 1 : Musique = participer à un chant collectif, chanter ensemble
Séance 2 : Colorier la fille ou le garçon (PS-MS), coller son étiquette prénom et repasser son prénom (MS)
Déroulement des séances
1
Chant "J'ai un nom, un prénom"
Dernière mise à jour le 08 août 2013
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - écouter une chanson
- participer à une activité collective (le chant)
- prendre la parole devant la classe (dire son prénom à voix haute et l'articuler correctement)
- Durée
- 15 minutes (3 phases)
- Matériel
- Paroles : "J’ai un nom, un prénom deux yeux, un nez, un menton Dis-moi vite ton prénom Pour continuer la chanson. Tu t'appelles ........ Bonjour......."
1. Chant de l'enseignant soliste
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2 min. | découverte
Lors du premier regroupement de l'année, chanter la chanson "J'ai un nom, un prénom" aux élèves, et se présenter ainsi.
(L'ATSEM peut aussi le faire à son tour)
2. Chant de l'enseignant et participation des élèves
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10 min. | entraînement
L'enseignant chante la chanson, et c'est au tour des élèves de se présenter (soit chacun son tour, soit en donnant plusieurs prénoms d'élèves à chaque fois).
Remarque : Possibilité de commencer par les MS qui ont déjà l'habitude de prendre la parole devant le groupe classe. Les PS ne peuvent qu'être alors entrainés.
3. Rechanter la chanson ensemble
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3 min. | mise en commun / institutionnalisation
La chanson est rechantée par les élèves ET l'enseignant. A la fin de celle-ci, on récapitule tous les prénoms.
2
Réalisation de la fiche "J'ai un nom, un prénom"
Dernière mise à jour le 08 août 2013
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - Colorier en dépassant le moins possible aux gros feutres (PS-MS)
- Reconnaître si on est une fille ou un garçon (MS)
- Rechercher son étiquette prénom et la coller à l'endroit indiquer
- Repasser son prénom au feutre noir
- Durée
- 17 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Fiche d'activité (différenciée pour PS et MS)
- Gros feutres
- Etiquettes prénoms
- Colle
- Informations théoriques
- Pour les PS, on s'intéressera à la tenue de l'outil scripteur (quelle main, et quelle manière de le tenir)
Pour les MS, on s'approchera de la découverte de l'écrit à travers la reconnaissance du prénom (compétence de PS) mais également le fait de repasser sur le prénom (approche de l'écriture en capitale d'imprimerie de manière autonome et sans modèle)
1. Présentation de la séance
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2 min. | découverte
On explique briévement aux PS, qu'il doivent décorer le bonhomme sous les écritures (fille ou garçon).
Pour les MS, on explicitera davantage. Notamment sur la différence fille/garçon, sur la reconnaissance de l'étiquette et sa mise en place et surtout sur le fait de repasser son prénom sur les lettres grisées.
Bien insister sur le fait que s'il y a un problème, il faut demander de l'aide et ne pas faire n'importe quoi.
2. Réalisation des tâches demandées
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15 min. | entraînement
Chaque élève colorie le personnage correspondant à son sexe sur la feuille.
Les PS n'ont pas le choix, il faudra surtout vérifier tout ce qui est en rapport avec l'outil scripteur (main, tenue, geste...) afin d'établir un premier bilan.
Les MS doivent choisir entre fille et garçon avant de colorier. Possibilité de leur demander de justifier leur choix avant d'entreprendre le coloriage.
FIn du travail pour les PS (jeux libres).
Puis, les MS cherchent leur étiquette prénom parmi un tas disposé devant eux, puis la colle sur la feuille à l'endroit indiquée. Enfin, chaque élève repasse son prénom au gros feutre noir (premier bilan d'écriture avec modèle).