Les formes

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
différencier et classer des formes simples
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 06 août 2013
Modifiée le 06 août 2013
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. apprendre à reconnaitre une forme par la vue ( classement )
2. apprendre à reconnaitre une forme par le toucher ( kim )
3. apprendre à utiliser le vocabulaire qui caractérise une forme (devinette, portait chinois)

Lexique : forme, côté, sommet, rond, carré, triangle / droit, arrondi, pointu

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le vue - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 2 : Le toucher - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Ateliers associés - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
1

Le vue

Dernière mise à jour le 06 août 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
identifier les formes par la vue
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
blocs logiques, formes en bois
Informations théoriques
Vocabulaire : bord, côté, sommet, arrondi, droit, carré, triangle, rond

1. Atelier en autonomie

groupes de 5 | 15 min. | recherche

1. Présentation de l'atelier en grand groupe :

    Proposez moi une façon de ranger ces formes en bois dans 3 boites
    Les 3 groupes doivent passer dans la journée sur cet atelier afin de faire un bilan sur toutes les propositions
    L'enseignant note sur une feuille les propositions des élèves en regroupant  les propositions

Trie par forme  : x, x, x
Trie par couleur : x, x
Trie par taille, etc...

2. Confrontation - structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en évidence des différentes propositions
Développer les compétences argumentatives

Choix d'un axe de travail : le travail sur les formes et comment on fait pour les reconnaitre
Expliquer les autres choix sont aussi pertinents et qu'on y travaillera plus tard.

2. Quelles sont les formes que vous connaissez et comment les reconnaissez vous ?
Poser le vocabulaire
Construire une affiche du savoir en cours
 

2

Le toucher

Dernière mise à jour le 06 août 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Identifier les formes connues par le toucher
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
blocs logiques, affiche

1. Atelier avec l'enseignant

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

1. Tissage avec la séance précédente :
     Qu'est-ce que l'on apprend ? Reconnaitre les formes
     Comment on peut faire ? en regardant les formes, en les touchant (rappel du vocabulaire mis en place la séance précédente)

2. Kim

Vocabulaire en réception

  • L'enseignant montre une forme qu'il sélectionne, la décrit, les élèves doivent trouver la même forme dans leur sac opaque.
  • L'enseignant ne montre pas la forme mais la décrit, les élèves doivent trouver la même forme dans le sac opaque.

Vocabulaire en production

  • Chaque élève fait deviner une forme en la décrivant sans la montrer

2. Structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation


Phase de langage sur les succés et les difficultés
Dictée à l'adulte pour le cahier de vie
Compléter l'affiche

Qu'est-ce que l'on a appris ?

Reconnaitre le carré : bords droits, sommets pointus,  4 côtés

Reconnaitre le rond : bord arrondi

Reconnaitre le triangle : bords droits, sommets pointus, 3 côtés

3

Ateliers associés

Dernière mise à jour le 06 août 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître des formes
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mémory

binômes | 15 min. | réinvestissement

2. Domino

binômes | 15 min. | réinvestissement

3. Tangram

binômes | 15 min. | réinvestissement