- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CM1, CM2.
- Auteur
- C. GAUTIER
- Objectif
- - reconnaitre un verbe au passé simple
- connaite les terminaisons du passé simple
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
- Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
L'objectif de cette séquence est d'être capable de savoir quand il est nécessaire d'utiliser le passé simple,mais aussi ête capable de conjuguer un verbe au passé simple
Déroulement des séances
1
différencier le passé simple et l'imparfait
Dernière mise à jour le 26 avril 2013
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- comprendre quand nous utilisons le passé simple et l'imparfait
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- fiche passé simple recto
fiche passé simple verso
- Informations théoriques
- Le passé simple est un temps des actions passées et finies.
L'imparfait permet la description d'une scène, de rappeller une action qui se répète.
1. La scène de théâtre
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10 min. | découverte
distribution de la fiche recto
laisser les élèves travailler seul sur cette fiche, sans grande explication. Il est important qu'ils commencent sans idée préconçue.
2. première mise en commun
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
reproduire la scène au tableau, puis demander à un élève de lire le texte à voix haute.
proposer à plusieurs élèves de venir compléter le tableau, ils devront chacun justifier leur choix de placement.
Puis, les aider si besoin à verbaliser le fait qu l'imparfait permet de décrire le décors d'une scène, d'une action, alors que le passé simple donne les actions. Les éléments sont écrits au tableau en aide mémoire.
3. Action finie ou action redondante
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
distribution de la fiche verso. Laisse à nouveau les élèves travailler seul, mais le tableau de la deuxième page est expliqué pour éviter les éventuels confusions.
Au bout de 5/10 minutes, proposer à plusieurs élèves de venir compléter le tableau qui sera reproduit sur grand tableau. Cettte fois-ci, ils ne justifnet pas leur réponse. Il est aussi demandé aux ates élèves de ne pas intervenir tant que chacun n'a pas écrit sa proposition au tableau.
Puis, les élèves peuvent donner leur avis sur les propositions faites en argumentant pourquoi ils sont d'accord ou pas et leurs nouvelles propositions. L'enseignante tranchera en dernier lieu, si il y a besoin. L'objectif de cet exercice est que chacun puisse s'exprimer et que la notion d'habitude, d'action finie ou pas, puissent être exprimées/expliquées par chacun. Une fois, les justifications de sens finies, l'enseignante demandera qu'elles sont les verbes de chaque phrase et d'indiquer à quel temps ils sont conjugués. L'objectif ic i est de montrer le rôle du passé simple et de l'imparfait.
4. institutionnalisation
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture d'une règle:
le passé simple et l'imparfait sont deux temps du passé,m ais ils n'expriment pas la même chose:
-l'imparfait permet d'évoquer le décors d'une scène et les actions habituelles.
- le passé simple exprime une action frinie dans le passé
2
Conjuguer les verbes du 1er groupe au passé simple
Dernière mise à jour le 26 avril 2013
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- connaitre la terminaison des vebres du 1er groupe
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
1. rappel des séances précédentes
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5 min. | découverte
Demander aux élèves ce qui a été vu la dernière fois
2. Trouver les terminaisons des verbes du 1er groupe
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15 min. | recherche
Distribuer aux élèves, la petite fiche de recherche où il faut redonner à chaque verbe son sujet. Laisser les élèves travailler seul, puis ajouter de nouvelles consignes au fur et à mesure:
- entoure les terminaisons des verbes
- avec les informations collectées (terminaisons et sujet), conjugue le verbe avaler au passé simple.
L'enseignante circule parmi les élèves aux besoins elle les conseille, les regroupe par groupe en cas de difficultés; puis leur propose de conjuguer un autre verbe.
3. validation des hypothèses
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Normalement, maintenant vous avez tous conjugué le verbe avaler au passé simple. POur voir si vous avez compris, nous allons conjuguer ensemble le verbe parler au passé simple. Commencer par le faire dans votre tête."
Elle laisse quelques minutes, puis commence à dire je.... au fur et à mesure les réponses sont écrites au tableau, les terminaisons devront être épélées. Il sera mis en avant le fait qu'il n'y a pas de t à la troisième personne du singulier.
Une fois le verbe validé, l'enseignante demande aux élèves de reprendre le verbe avaler et le corriger si besoin est, puis elle propose un exercice avec l'ardoise de conjugaison simple de verbe du 1 er groupe.
4. institutionnalisation et entrainement
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20 min. | entraînement
Ecriture d'une règle sur les terminaisons et apprendre le soir le verbe avaler au passé simple.
Puis passer dans une phase d'entrainement à partir d'exercice de manuel
3
Conjuguer les verbes au passé simple
Dernière mise à jour le 26 avril 2013
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- comprendre le fonctionnement des différentes terminaisons des verbes au passé simples
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Informations théoriques
- L'objectif est que les élèves comprennent qu'au passé simple, les temrinaisons sont toutes les mêmes, il n'y a juste qu'une lettre ou deux qui changent selon le groupe du verbe
1. rappel des séances précédentes
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10 min. | découverte
Demander aux élèves de conjuguer le verbe danser sur leur cahier d'essai, puis proposer à un élève de venir le conjuguer au tableau.
2. Chercher les ressemblances et les différences
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20 min. | recherche
"Aujourd'hui, c'est moi qui travaille; je vais vous écrire au tableau la conjugaison de plusieurs verbes, vous devrez cherchez ce qu'ils ont en commun avec le verbe danser qui est un verbe du 1er groupe."
L'enseignante écrit les différents verbes:
| danser | finir | venir | vouloir |
je | dansai | finis | vins | voulus |
tu | dansas | finis | vins | voulus |
il | dansa | finit | vint | voulut |
nous | dansâmes | finîmes | vînmes | voulûmes |
vous | dansâtes | finîtes | vîntes | voulûtes |
ils | dansèrent | finirent | vinrent | voulurent |
Pendant qu'elle écrit, elle laisse les élèves observer, commencer à réagir. Puis, elle reprend la parole pour leur donner: "qu'observez-vous?"
Nous pouvons attendre qu'ils indiquent que les terminaisons sont les mêmes pour chaque verbes, mais qu'à chaque fopis une lettre diffère (i in u ). Si ils n'arrivent pas à voir cela leur proposer de mettre en couleur les terminaisons. Puis pour aller plus loin, leur proposer d'autres verbes à conjuguer ( rougir, voir, aller, savoir...) ensemble à l'oral et avec l'ardoise.
3. validation des hypothèses
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10 min. | entraînement
"Pour voir si vous avez bien compris, vous allez conjuguer sur votre cahier d'essai les verbes prendre et tenir au passé simple."
L'enseignante laisse les élèves travailler seul, puis propose une correction collective au bout de 5 minutes.
4. entrainement
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20 min. | entraînement
Prévoir un temps d'entrainement à partir du manuel de français
4
Conjuguer avoir et être au passé simple
Dernière mise à jour le 26 avril 2013
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- savoir conjuguer les auxiliaires au passé simple
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
1. ggg
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20 min. | découverte