- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016 Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
891 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réinvestir les tracés de parallèles et de perpendiculaire à travers l'art visuel.
A partir des oeuvres de Mondrian, Van Doesburg et Vantongerloo
Observer des oeuvres, leurs constructions et tenter s'en inspirer pour produire une autre oeuvre de la même manière
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Équerres
Règles
Crayon à papier
feutres ou crayons de couleurs: bleus, jaunes, rouges.
1. Présentation des oeuvres
| 15 min. | découverte
Affichage des oeuvres au tableau.
Voici trois oeuvres qui datent toute de la même époque autours de 1920. Elles ont été faites par trois artistes différents: Mondrian (néerlandais) - Van Doesburg (néerlandais) et Vantongerloo (belge).
Que représente ces oeuvres? Comment ont elles étaient construites? Quelles sont leurs point communs?
Droites parallèles et droites perpendiculaires - cases - cases vide et cases pleines - couleurs rouges / jaunes / bleues.
Noter les similitudes au tableau
2. Production
| 35 min. | découverte
Sur feuille blanche d'imprimante. Vous allez devoir faire vos propres productions à la manière de ces trois artistes.
Vous allez donc devoir respecter toutes ces contraintes.
Les faire relire par un ou plusieurs élèves
Par quoi allez-vous commencer?
Par tracer les lignes
Avec quoi?
Au crayons à papier, à la règle et à l'équerre.
2
Finalisation des productions
Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Finir les productions
Repasser au feutre noir les lignes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Productions
Feutres Noirs
Crayons de couleurs ou feutres: rouges-jaunes-bleues
1. Phase 1
| 40 min. | découverte
Finir sa production.
Ecrire son prénom.
2. Présentation des productions
| 20 min. | découverte
Présentations des productions au reste de la classe.
Est-ce qu'elles ont respecter la consigne? Quelle consigne?
Classement par similitudes et procédés
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.