Les quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Reconnaitre des quadrilatères particuliers
- Construire les quadrilatères
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) - quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné), disque.
Dates
Créée le 07 mars 2025
Modifiée le 07 mars 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers
- Construire les quadrilatères

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Approche des quadrilatères

Dernière mise à jour le 07 mars 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre et définir les propriétés des quadrilatères.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes de papier de différentes longueurs
Feuilles de fond de couleur

1. Situation de découverte

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque ilot une feuille de couleur.

+ des bandes de papier.

 

Vous allez placer vos bandes de papier sur la feuille de couleur de manière à obtenir une figure plane que l'on pourra nommer : quadrilatère.

Coller

 

Mise en commun:

Observer les productions affichées au tableau. 

Valider ou non si c'est un quadrilatère.

Définir la propriété d'un quadrilatère: 

C'est une figure plane + tracer à la règle + 4 côtés + 4 sommets + 4 angles.

 

Reprendre les feuilles et ajouter la notation:

- les lettres aux sommets

- les longueurs

- les angles droits si angles droits

- les angles avec arc de cercle. 

- les diagonales

 

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Des feuilles de couleurs + des bandes de papiers ( se servir au fond)

-  10 cm x 14 mini par groupe

-  15 cm x 4 mini par groupe

- 5 cm x 1 mini par groupe

-  18 cm x1 min par groupe

Vérifier si assez pour faire: un carré, un losange, un rectangle, un trapèze, un parallélogramme.

Réaliser d'avance un de chaque que j'afficherai aussi dans le mise en commun pour avoir au moins un si aucun groupe ne pense à le construire. 

 

Construire le maximum de quadrilatères en collant sur la feuille.

Pas le droit de faire deux fois la même figure.

 

Mise en commun:

Valider ou non les quadrilatères via les propriétés.

 

Trier les quadrilatères - collectif:

Réaliser un tri collectif au grand tableau en regroupant les figures qui partagent les mêmes propriétés.

Nommer les catégories + définir leurs propriétés (voie leçon)

- carré

- rectangle

- losange

- parallélogramme

- trapèze

Créer un affichage collectif

 

3. Institutionnalisation Géo 5 Connaitre les quadrilatères.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ensemble

Ajouter sur une petite feuille le trapèze + glisser dans la pochette

 

Devoirs: Apprendre Géo 5

Si temps vidéo Maitre Lucas les Quadrilatères:  https://www.youtube.com/watch?v=x_p75G_LeiU

 

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier Géo 5

2

Séance 2: Reconnaître les quadrilatères d'après leurs propriétés géométriques

Dernière mise à jour le 07 mars 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître les quadrilatères d'après leurs propriétés géométriques
Commencer à tracer des quadrilatères selon ces propriétés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Equerre
Feuilles de couleur
Bandes de 20 cm marquées tous les 5 cm

1. Rappel:

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un quadrilatère ? 

Comment en connaissons nous?

Quels quadrilatères particuliers avons nous observé la séance précédente et quels sont les propriétés ? 

2. Recherche: challenge de construction

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Vous n'avez que 4 bandes par groupe.

Une feuille blanche + réserve de feuilles blanche au fond (les feuilles sont recto verso si on se trompe on la retourne avant d'en prendre une autre).

Les bandes mesurent toutes 20 cm et sont marquées à 5 - 10 et 15 cm.

Vous avez le droit de faire des repères au crayon à papier sur les bandes.

Vous allez tracer un quadrilatère qui réponde au challenge en utilisant les bandes comme une règle. Il faut tracer au crayon de papier. 

Consigne A : A l'aide des bandes, construire un quadrilatère qui possède au moins trois angles droits.

+ nommer le quadrilatère

+ indiquer les angles (droits ou pas)

+ nommer les sommets

+ tracer les diagonales en pointillés.

 

Consigne B : Construire un quadrilatère qui a quatre cotés de même longueur mais pas d'angle droit.  

+ nommer le quadrilatère

+ indiquer les angles (droits ou pas)

+ nommer les sommets

+ tracer les diagonales en pointillés.

 

Consigne C : Construire un quadrilatère qui à 4 cotés de même longueur et un angle droit.

+ nommer le quadrilatère

+ indiquer les angles (droits ou pas)

+ nommer les sommets

+ tracer les diagonales en pointillés.

 

Mise en commun:

Afficher les productions par consigne

Valider ou invalider

Consigne A : Les élèves doivent retenir qu'un quadrilatère qui a 4 angles droits est un rectangle. Le carré est un rectangle particulier. 

Consigne B : Faire constater que l'on obtient toujours un carré ou un losange

Consigne C : On obtient toujours un losange particulier qui est le carré.

 

3. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier - finir Géo 5

3

Séance 3: Tracer des quadrilatères

Dernière mise à jour le 07 mars 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères.
Utiliser ces propriétés pour construire des quadrilatères.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel:

individuel | 5 min. | réinvestissement

Sur ardoise:

Je donner la définition d'un des quadrilatères + écrire les propriétés au tableau si besoin.

Qui suis-je?

 

En binôme:

Un élève dos au tableau, l'autre vois le tableau.

J'écris juste les propriétés d'un quadrilatère: ex 4 côtés égaux sans angle droit, diagonales qui se coupent en formant un angle droit.

L'élève qui voit le tableau doit le construire à main levée sur ardoise.

L'autre doit deviner son nom.

 

2. Construire des carrés

individuel | 15 min. | recherche

Quelles sont les propriétés des carrés? Les angles droits + 4 côtés de longueurs égales. 

Noter au tableau

 

Sur 1/2 feuille blanche, vous allez tracer un carré de longueur 10 cm.

Noter les étapes au tableau + faire aussi:

- tracer un côté de 10 cm

- tracer un angle droit

- tracer le seconde côté de 10 cm

- tracer un angle droit

- tracer le troisième côté de 10 cm

- si on relie le 1er et le 3ieme point, normalement, on obtient deux nouveaux angles droit, vérifier.

 

Ajouter toutes les notations:

- angles

- nom des sommets

- 1 longueur + les égalités de longueur "

- diagonales en pointillés

 

Construire un second carré de 8 cm.

 

 

3. Construire des rectangle

individuel | 10 min. | recherche

Sur 1/2 feuille blanche.

Qu'est ce qui va changer entre le carré et le rectangle? La longueur des côtés.

Une longueur de 10 cm 

Une largeur de 5 cm

Faire ensemble étape par étape + moi au tableau

Ajouter toutes les notations:

- angles

- nom des sommets

- 2 longueurs + les égalités de longueur "

- diagonales en pointillés

 

 

Construire un autre rectangle:

15 cm de longueur

8 cm de largueur

 

Construire un autre rectangle:

12 cm de longueur

2 cm de largueur

4. Construire des losanges

individuel | 10 min. | recherche

Quelles sont les différences entre un carré et un losange? Les angles droits

Noter au tableau

Quels sont leurs points commun? 4 côtés de longueurs égales. 

Noter au tableau

 

Sur 1/2 feuille blanche, vous allez tracer un losange:

Noter les étapes au tableau + faire aussi:

- tracer une diagonale de 6 cm

- marquer un point M au milieu

- Tracer une droite perpendiculaire en M 

- Marquer un point à 1 cm en haut sur cette droite perpendiculaire

- Marquer un point à 1 cm en bas sur cette droite perpendiculaire

- Relier les points

- Nommer les sommets

- vérifier si les 4 côtés on la même longueur + indiquer une longueur et les égalités "

- Indiquer l'égalité des diagonales deux à deux. 

- indiquer les angles 

- indiquer l'angle droit sur les diagonales

 

Construire un losange comme indiqué au tableau.

- Une diagonale de 12 cm 

- une diagonale de 4 cm

Ajouter toutes les notations:

- angles

- nom des sommets

- 1 longueur + les égalités de longueur "

- diagonales en pointillés

- angle droit sur la diagonale

- égalité de longueur des diagonales

 

4

Séance 4: Tracer des quadrilatères

Dernière mise à jour le 07 mars 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères.
Utiliser ces propriétés pour construire des quadrilatères.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Equerres
1/2 feuilles blanches
Autocorrection sur papier calque

1. Rappel:

individuel | 5 min. | réinvestissement

Prévoir l'atelier carré et rectangle en autonomie et autocorrection sur papier calque

 

Sur ardoise:

Je donner la définition d'un des quadrilatères + écrire les propriétés au tableau si besoin.

Qui suis-je?

 

En binôme:

Un élève dos au tableau, l'autre vois le tableau.

J'écris juste les propriétés d'un quadrilatère: ex 4 côtés égaux sans angle droit, diagonales qui se coupent en formant un angle droit.

L'élève qui voit le tableau doit le construire à main levée sur ardoise.

L'autre doit deviner son nom.

 

Expliquer les ateliers:

Rotation toutes les 10 minutes

Si pas fini = pendant récré

Groupe 1Groupe 2Groupe 3
   

 

2. Construire des carrés - atelier libre en autocorrection

individuel | 10 min. | recherche

Trace un carré POUR dont les côtés ont pour mesure 6 cm

 

Trace un carré TOUR tel que TO = 5 cm.

 

Trace un carré CHOU tel que OU = 4,4 cm

 

Quand fini = fichier Géo6

3. Construire des rectangle - Atelier libre en autocorrection

individuel | 10 min. | recherche

Trace un rectangle CHAT tel que CH = 10 cm et HA = 4 cm

 

Trace un rectangle LOVE tel que LO = 8 cm et OV = 2 cm.

 

Trace un rectangle KIWI tel que KI = 14,5cm et IW = 5,2 cm.

 

Quand fini, fichier Géo6

4. Construire des losanges - atelier dirigé avec moi

individuel | 10 min. | recherche

Avec moi sur 1/2 feuille blanche.

Regrouper la table d'autonomie + ilot du fond

5

Séance 5: Evaluation Les quadrilatères

Dernière mise à jour le 07 mars 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre et construire des quadrilatères
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Compétences évaluées

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation