Thème 2 - Société, Église et pouvoir politique dans l’occident féodal (XIe -XVe siècles)

Discipline
Histoire
Niveaux
5ème.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
Comprendre les différents aspects de la ville médiévale
- L'ordre seigneurial : la formation et la domination des campagnes.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • L'ordre seigneurial : la formation et la domination des campagnes.
Dates
Créée le 02 janvier 2025
Modifiée le 02 janvier 2025
Statistiques
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Licence
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Etude de cas: l'occident féodal à l'assaut de nouvelles conquêtes

Déroulement des séances

1

Jérusalem du royaume latin

Dernière mise à jour le 02 janvier 2025
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre que Jérusalem monopolise une trace historique majeur au moyen-âge.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Classeur, TBI, trousse, polycopié du texte étudier, polycopié de la correction des questions liées au textes.
Informations théoriques
Brève topographie de Jérusalem au cours de l'histoire. La ville est un site occupé depuis environ 3000 avant JC. Première période historique correspondant au premier temple. Seconde au deuxième temple après destruction du premier. Passage à la domination romaine puis à la christianisation de la ville à l'époque byzantine qui nous évoque la genèse des lieux saints. Entre 1099 et 1187, début de la période étudier, la ville est au main du royaume Latin. Un nouvel ordre est crée avec les templiers. La ville connaitra une reconquête islamique; les dommages de la peste noire en 1340. Au XVI, la population de Jérusalem est recencé par les mamelouks dans un but fiscal.
Remarques
Faire en sorte que le titre de la séquence apparaisse toujours aux élèves pour arriver à faire continuité avec le passage de la notion d'occident, à l'assimilation au continent européen et à la découverte du nouveau monde.

Possibilité de faire le lien avec l'EMC au sujet des libertés de culte entre l'époque médiévale et contemporaine.

1. Situation initiale

collectif | 15 min. | découverte

Le sujet est posé: Société, Église et pouvoir politique dans l'Occident féodal (XIe-XVe siècles).

Définir la féodalité comme la distinction de trois ordres: Noblesses, clergé, peuple. Insister sur le fait est que ce système d'administration, la société, l'église et le pouvoir politique peuvent s'inclure les uns aux autres. 

Interroger les élèves sur ce qui fait société, composition, type de fonctionnement. 

Mettre en évidence que l'église est de par sa politique, au coeur de la société. 

 

2. Elément perturbateur

individuel | 10 min. | recherche

Texte à lire et réponse aux questions le concernant. 

Consigne: lire le texte et noter les mots qui vous semble important. 

"Le 15 juillet 1099: arrivée de la première croisade, sous les murs de Jérusalem. Cette expédition à pour objectif de purifier la ville sainte de toute présence païenne et la rendre aux Chrétiens. Cette prise de la ville inaugure une expérience politique originale. Quatre états latins sont crées: le Comté d'Edesse, la principauté d'Antioche, le royaume de Jérusalem, le comté de Tripoli. 

Urbain II, lors du concile de Clermont en 1095, appelle à la libération de Jérusalem. Celui-ci cherche un moyen de canaliser la violence exercé par les chevaliers en Occident". 

 

 

 

3. Péripétie

collectif | 10 min. | entraînement

Faire lire le texte à l'oral. Pour chaque ligne un élève. L'enseignant reprendra la lecture pour permettre une compréhension globale.

Les élèves proposent la liste de mots importants.

L'enseignant note au TBI. 

Les mots sont en suites triés en fonction de leur degré d'importance. 

 

 

4. Péripétie volume deux

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne: à l'aide du texte étudié, vous répondrez aux questions suivantes. 

Qui habitait à Jérusalem avant que les chevaliers d'occidents y arrivent? 

Qu'est-ce qui les différencies des Chrétiens. 

Pourquoi le texte parle t il de présence païenne? Qu'est-ce que cela signifie? 

En quoi cette expédition permet elle de canaliser la violence des chevaliers venue d'occident? 

Est-il possible de faire corps sans le caractère religieux? 

5. Correction: éléments de résolution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent leurs éléments de réponse. L'enseignant écoute et commente. 

Une correction établie par le professeur est distribuée puis collé sur à la suite du texte lu et des mots importants à consonnance lexicale rapprochée.