Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire avant J.-C.

Discipline
Histoire
Niveaux
6ème.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
Pendant 5 siècles, succession de domination, notion impérialiste, démocratie, souveraineté et première mondialisation.
- Le monde des cités grecques.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Modéliser pour représenter une situation.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Le monde des cités grecques.
Dates
Créée le 19 décembre 2024
Modifiée le 21 décembre 2024
Statistiques
14 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rois, peuples, cités en Méditerranée orientale.

Déroulement des séances

1

De la conquête Lydienne aux guerres médiques

Dernière mise à jour le 19 décembre 2024
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Un tableau de la Méditerranée orientale vers 560 avant JC.
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiés du texte de présentation.
Trousse, classeur d'histoire géographie.
Informations théoriques
Pendant 5 siècles succession de domination, notion impérialiste, démocratie, souveraineté et première mondialisation.
Asie Géographique : Afrique du nord, Afghanistan, Judée, côte du Liban, Ukraine et la Crimée. Ces régions ont toutes connus la civilisation grecque. Bataille de Marathon connut seulement par le grec Hérodote, victoire écrasante d'Athènes sur les Perses mais déformée par l'historiographie car propagande Athénienne et manque de source Perses.
Remarques
Séances de 52 minutes.

1. Présentation du sujet, de la période, contextualisation.

collectif | 11 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves le sujet d'étude en notant le titre de la séquence au tableau:

Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire avant J.C.

 

Première question : Quels sont les mots qui évoque la période étudiée? (réponse: antique, Ier millénaire avant J.C.)

Deuxième question : Quels sont les indications qui permettent de situer géographiquement le sujet étudié? 

 

 

2. Commentaire de texte

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue un texte. 

Après avoir noté le titre de la séquence, les élèves notes le titre de la séance: De la conquête Lydienne aux guerres médiques. 

Puis, il colle le texte à commenter. 

Texte: 

L'apparition de la cité grecque est un processus long dans un contexte trouble. Il est donc difficile de dater exactement ce moment. Ainsi, en remontant jusqu'au 8ème siècles avant J.C. , le monde Egéen et une période obscurs. C'est aussi la disparition de palais Mycénien. Le terme de Polis peut se définir comme un regroupement populaire de gens de même origine, de même langue, vivant ensemble dans un territoire commun. La première comparaison choisit permet de distinguer de type de structure de l'habitat. Le cas d'Athènes se distingue autour de l'acropole. Sparte n'a pas de centre ville. L'apparition de la cité grecque est aussi du fait d'une volonté politique de vivre en commun avec un projet politique, social et religieux et avec la participation de l'individu comme citoyen à la vie collective. 

Se modèle de la polis se diffuse en Méditerranée. On parle de panhellénisme comme sentiment d'appartenance à une identité propre à une conscience grecque. 

 

Consigne: Lire le texte et réfléchir aux notions de polis et de citoyen. 

3. Lecture orale et commentaire des élèves.

collectif | 15 min. | recherche

Un élève par phrase puis l'enseignant lie à son tour pour l'ensemble de la classe. 

Première question: quels sont les mots qui vous posent problèmes? 

Les élèves disent, l'enseignant note au tableau. 

Les mots sont triés avec les élèves en fonction du rapprochement que traduisent les élèves. 

Débat autour de la consigne initial, à savoir réceptionner l'analyse des élèves au tour des mots de polis et citoyen. 

Comparaison avec la période contemporaine vécue. 

La séance se termine avec la recherche des mots polis et citoyen au moyen du dictionnaire. 

4. Recherche documentaire et rédaction des définition dans le cahier de lexique des élèves.

groupes de 4 | 11 min. | réinvestissement

Par groupe de 4 et afin de répondre au fait qu'il n'y a pas toujours un dictionnaire par élève, les élèves recherchent et notent après validation de l'enseignant qui circule dans les rangs. 

 

Fin de séance. 

2

L'odyssée, l'Illiade et Homère, récit d'un imaginaire ancrée dans le réel.

Dernière mise à jour le 21 décembre 2024
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir un univers fait de trace concrète aux sources d'un genre littéraire.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
TBI, classeur d'histoire, trousse.
Informations théoriques
Au moyen de l'oral, l'enseignant veillera à s'appuyer sur les techniques d'étayage de Bruner.

Arrêts sur image.
Remarques
Possibilité de débattre sur la transversalité liée à ce thème.
Au niveau des différentes matières pour appréhender la question, cette séquence peut être également étudiée en cours de Français.

1. Diffusion et commentaire d'un extrait issue de France télévision.

collectif | 15 min. | découverte

Lumni

https://www.lumni.fr › video

A la découverte d'Ulysse - Vidéo - Lumni