- Discipline
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Niveaux
-
GS.
- Auteur
- F. BOUSQUET
- Objectif
- Amener les élèves à savoir comparer et classer des formes géométriques simples.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
- Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
S'adresse à des GS, en période 1.
Met en place les notions de comparaison (étude des rapports entre les choses afin d'en dégager les ressemblances et les différences), de classification (assembler différents objets selon un même critère) et de forme (formes géométriques de base travaillées en maternelle comme le rond, le carré, et le triangle).
Merci à P ARNAUD et J DALLA-COSTA.
Cette séquence n'a jamais été testée en classe.
Déroulement des séances
- Séance 1 : Activité de reconnaissance de formes - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
- Séance 2 : Devinettes sur les formes géométriques - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
- Séance 3 : Ateliers de mise en pratique - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
- Séance 4 : Tracé des formes - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
- Séance 5 : Activité de reconnaissance de formes (plus complexe) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
- Séance 6 : Jeu de l'escargot + jeu de société - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1
Activité de reconnaissance de formes
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Evaluation diagnostique pour évaluer les pré-requis des élèves
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
1. Coloriage
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25 min. | découverte
Distribution d'un support papier à chaque élève.
Chacun doit colorier d'une couleur différente les figures appartenant à la même famille selon un code de couleurs prédéfini.
2
Devinettes sur les formes géométriques
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Emergence des caractéristiques des formes
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
1. Jeu
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15 min. | découverte
Le PE présente une figure géométriques aux élèves et les questionne sur la forme.
Dans un deuxième temps, les élèves réalisent l'activité en binôme puis en classe entière (rotation de l'élève "présentateur").
A l'issue de ce jeu seront collées des fiches d'identité dans le cahier, qui feront office de trace écrite.
2. Exercice d'entraînement
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10 min. | entraînement
Exercice où les élèves doivent classer les figures selon leur famille dans un tableau.
3
Ateliers de mise en pratique
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Réinvestissement des connaissances au travers de 3 jeux (classe divisée en 3 groupes)
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Jeu de Kim, jeu de dominos
1. Jeu de Kim
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10 min. | entraînement
Un nombre pair de cartes sont présentées aux élèves face cachée. Les cartes sont retournées dans un ordre logique et les élèves doivent associer les cartes par paires.
2. Jeu des dominos
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10 min. | entraînement
3. Atelier de reconnaissance de formes
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10 min. | entraînement
Cet atelier ferait office de différenciation.
4
Tracé des formes
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Travailler la motricité fine
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
1. Tracé de figures
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25 min. | découverte
Sur une base en pointillés, les élèves complètent et finissent les figures suggérées, avec l'aide des instruments de géométrie si besoin.
5
Activité de reconnaissance de formes (plus complexe)
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Identifier des formes géométriques simples imbriquées les unes dans les autres
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
- Matériel
- Tangram par exemple
1. Activité
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25 min. | réinvestissement
Feuille support distribuée à chaque élève.
Chacun doit reconnaître et colorier les formes selon un nouveau code couleur établi.
6
Jeu de l'escargot + jeu de société
Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- Evaluation sommative + réinvestissement des compétences liées aux formes
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Informations théoriques
- Classe divisée en deux
1. Jeu de l'escargot
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15 min. | évaluation
Deux à deux, les élèves doivent décorer une coquille d'escargot sur papier.
La décoration s'effectue selon le principe du jeu du Twister : un élève tourne la flèche de la roue qui indique quelle figure colorier et de quelle couleur. Le second élève colorie la figure sur la coquille d'escargot.
Auto-évaluation en binôme et encadrement par le PE.
2. Jeu de société
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10 min. | évaluation
L'autre partie de la classe joue à un jeu de société lié aux formes en autonomie.
Les élèves doivent replacer des formes prédécoupées à l'endroit de la forme grisée qui correspond.