Jeux de coopérations

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
161 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La course du chat et de la souris

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coordonnée ses gestes collectivement pour atteindre un but
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
une balle, un ballon

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Enonce les consignes de sécurités 

Met en route l'échauffement des élèves 

Vous allez courir, en faisant attention à vos camarades, sans se bousculer, pendant quelques minutes, à mon signal, faudra se réunir autour de moi, assis, dans le calme. 

Les élèves se dépensent, courent dans tous les sens. 

2. Mise en activité

collectif | 5 min. | découverte

On va faire une ronde et s'assoir. Je vais vous donner une balle, qu'il faudra se faire passer, le plus rapidement possible sans la faire tomber. 

Variables possibles :  lancer à une main/deux mains. Mettre les élèves assis ou début. 

3. Ajout de variable

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant on va compliquer la tâche en mettant un ballon. Attention !!! Il ne faut pas que la balle et le ballon se retrouvent ensemble ! 

Variables possibles : assis/debout, sens de rotation des balles.