La Matière, les changements d'état

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau
- Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification
- Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser un tableau, un graphique
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • La matière
Dates
Créée le 23 décembre 2012
Modifiée le 23 décembre 2012
Statistiques
932 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séance n'a jamais été testée en classe.
Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière.
Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Déroulement des séances

1

Préparation de l'expérience

Dernière mise à jour le 23 décembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Préparer l'expérience
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Préparation en classe de l'expérience à faire à la maison

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves auront une feuille de consignes à respecter pour mener à bien leur première expérience : 

- prendre un volume d'eau donné (à température ambiante) et y plonger un thermomètre

- mettre le tout au congélateur

- effectuer 4 ou 5 observations durant la congélation (à peu près toutes les 15 min)

- mesurer le temps mis par l'eau pour arriver à congélation totale

Les élèves noterons leurs résultats sur une Feuille Exercice (en annexe)

2

Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison

Dernière mise à jour le 23 décembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mise en commun des résultats
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Mise en commun des résultats

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison des résultats entre élèves puis examen des résultats avec le professeur.

Remplissage de la Feuille Leçon.

3

Expérience inverse de celle de la séance 1

Dernière mise à jour le 23 décembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Expérience de fusion
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Expérience de fusion

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves conduisent une expérience de fusion à la maison :

- reprendre le récipient contenant l'eau solide et la thermomètre de la séance 1

- laisser fondre el tout sur un radiateur et mesurer le temps mis par l'eau pour revenir totalement à l'état liquide.

Remplissage des Feuilles Exercice et Leçon.