Reconnaissance du verbe

Disciplines
Langage oral, Ecriture et Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteurs
F. BOUSQUET et B. LAKE X
Objectif
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif
- Distinguer selon leur nature : le verbe, le nom et les articles
- Reconnaître les noms et les verbes et les distinguer des autres mots
- Dans une phrase simple où l'ordre sujet-verbe est respecté, identifier les verbe et le sujet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 15 décembre 2012
Modifiée le 16 décembre 2012
Statistiques
1655 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.Dépublier la séquence

Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un verbe?

Dernière mise à jour le 15 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Définition multicritère du verbe
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Pré-requis de CE2 : identifier le verbe dans une phrase et son sujet.

1. Atelier de mime

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment reconnaît-on un verbe dans une phrase?"

Réponses attendues : "c'est le mot qui dit l'action" (cf définition de CE1)

Proposer des phrases et les faire mimer l'action (reconnaissance du verbe). Les confronter ensuite à des phrases telles que : "Le chat dort ; Le Moyen-Age dura plusieurs siècles ; Ma petite soeur a 4 ans" qui sont impossibles à mimer.

2. Définition du verbe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe de 4, les élèves réfléchissent sur les phrases qui ont posé problème lors des mimes, et cherchent une nouvelle définition du verbe.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des définitions de chaque groupe au tableau et réflexion dessus.

Trace écrite où il sera stipulé que le verbe: 

- peut être encadré par "ne...pas"

- est le seul élément de la phrase qui varie si on rajoute "demain ou hier" à la phrase

- change lorsque le sujet varie

2

Savoir reconnaître un verbe

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Faire la différence entre les homonymes (nom/verbe)
- Reconnaître le verbe dans une phrase simple
Durée
40 minutes (2 phases)
Remarques
L'activité des homophones doit être poursuivie sur plusieurs séances.

1. Activité des homophones

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Par groupes de 4, les élèves piochent un certain nombre de mots notés sur des étiquettes.

Ils les rangent ensuite dans la boîte "verbe" ou bien "nom".

L'enseignant ramasse les boîtes et fait le point collectivement en demandant leur avis aux élèves (avantage : anonymat pour tous mais l'élève reconnaîtra ses mots).

Cette activité sera un rituel tout au long de la séquence.

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Sur le cahier, écrire les consignes des exercices et les résoudre.

Proposer des exercices du type : "Relève les verbes conjugués dans le texte" ou "Place les verbes au bon endroit sous l'axe du temps suivant : PASSE -> PRESENT -> FUTUR" ou bien "Le verbe peut être encadré par 'ne...pas'. Recopie les verbes que tu auras trouvés en utilisant ce procédé". Ces exercices mettent directement en application la leçon.

3

Rappels de conjugaison

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- reconnaître les verbes conjugués aux 4 temps de l'indicatif : passé composé, présent, futur et imparfait
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Evaluation Diagnostic

collectif | 15 min. | évaluation

Activité : l'enseignant donne une phrase où le verbe est à l'infinitif. Les élèves doivent conjuguer le verbe sur leur ardoise avant la fin du temps imparti.

2. Rappel de conjugaison

collectif | 15 min. | recherche

Remobiliser le vocabulaire autour du verbe :

- radical : partie du verbe qui ne change pas

- terminaison : partie variable du verbe

- infinitif : forme de base du verbe; le verbe se termine par -er s'il est du 1e groupe, s'il est du 2e, il se termine par -ir et son participe présent doit être de la forme -issant, il se termine par -dre, -ir , -oir, etc. s'il est du 3e groupe (groupe "poubelle")

- présent : temps pour indiquer l'action qui se déroule aujourd'hui

- passé composé : temps du passé qui indique un bilan par rapport à aujourd'hui (ex : "il a mangé sa soupe")

- imparfait : temps du passé pour indiquer une action qui dure dans le temps, qui sert à la description

- futur : temps pour indiquer l'action qui se déroulera demain.

3. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Proposer un ou plusieurs exercices (selon la différenciation) du type : "Je réécris au futur chaque phrase et je souligne ce qui change. Je donne l'infinitif de chaque verbe que j'ai souligné".

4

Passé-Présent-Futur

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- conjuguer les verbes des 3 groupes aux temps du présent, passé et futur
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de phrases conjuguées aux 3 temps.
exemple : "Je suis allé à la piscine. Demain, j'irai à la piscine. Je vais à la piscine."

1. Activité de repérage dans le temps

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Activité où les élèves piochent une phrase et se placent eux-même dans l'ordre chronologique. Vérification de l'enseignant.

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Proposer des exercices du type : "Observe ces trois phrases : 1. Le bateau rentre au port. 2. Le bateau rentrait au port. 3. Le bateau rentrera au port. Dans laquelle de ces phrases l'action se produit-elle maintenant? s'est produite avant? se produira plus tard? Recopie chaque phrase en soulignant le mot qui t'a permis de répondre. Comment s'appelle ce mot?" ou bien "Lis ce texte en le mettant au passé/futur; puis, en fonction de ce qui change, relève les verbes".

5

Le sujet du verbe

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Reconnaître le sujet du verbe dans une phrase simple
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Activité des homophones

collectif | 20 min. | découverte

Se référer à la séance 2 pour les consignes.

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Rappels sur le sujet qui peut être un GN ou un pronom.

Proposition ensuite d'exercices comme "Trouver le sujet de la phrase en employant la méthode du 'c'est...qui'" ou bien "Associer le verbe à son GN".

6

Application ludique

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Intégrer des nouvelles connaissances via des jeux
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Activité des homophones

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Se référer à la séance 2 pour les consignes de l'activité.

2. Devinette des schtroumpfs

collectif | 20 min. | découverte

Un élève de la classe pense à un verbe en particulier. Les autres élèves doivent trouver ce verbe en lui posant des questions où le verbe sera remplacé par "schtroumpfer". Exemple : le verbe est marcher,  les élèves demandent à tour de rôle "Est-ce que les animaux schtroumpfent? Est-il possible pour nous de schtroumpfer? etc."

Activité ludique qui permet de commencer à aborder l'inversion sujet/verbe.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- évaluer les élèves sur la compréhension des notions abordées tout au long de la séquence
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Les exercices proposés pour l'évaluation sont visibles dans le document joint.