La révolution néolithique

Discipline
Histoire
Niveaux
SEGPA.
Auteur
S. LAFFITTE
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 15 septembre 2016
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre en quoi l'apparition de l’élevage est une révolution.
Intégrer la propagation de cette révolution (espace-temps)

Déroulement des séances

1

Caractériser la révolution néolithique

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Se repérer dans le temps et l'espace

collectif | 30 min. | découverte

Etude de documents

Frise chronologique (-10 000 à - 3 000)

Texte documentaire illustrant les moments clé

Planisphère représentant les origines de l'agriculture et de l'élevage vers 5 000 avant JC.

 

Questions
1. La révolution néolithique débute au Moyen-Orient dans une région appelée le « Croissant fertile ».
2. Le nom « néolithique » vient du mot « lithos » qui désigne la pierre. Elle est nouvelle (« néos ») à cette période car est polie alors qu’à la période précédente elle était taillée.
3. Les êtres humains deviennent sédentaires et commencent à construire des villages. Les premières maisons dans le Croissant fertile sont rondes, enterrées et en pierres.
4. Vers 5 000 av. J.-C., la révolution néolithique se diffuse en Amérique du Nord et du Sud et en Océanie (Nouvelle-Guinée).

2

La révolution néolithique au Moyen-Orient

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Comment vivent les êtres humains vers 9 000 avant J-C ?

collectif | 35 min. | découverte

Etude de documents

Doc 1 : photographie des fouilles archéologiques d'un site en Syrie

Doc 2 : photographie de deux outils premiers avec légende.

Doc 3 : Carte représentant la diffusion du mode de vie néolithique en Europe

Doc 4 : photographie d'une statue en terre cuite découverte en Turquie.

 

Je situe
1. Le village est fondé vers 9 000 avant J.-C. sur les rives du fleuve Euphrate.

2. Le néolithique se diffuse en Europe par la Méditerranée et par la route qui suit le Danube.


Je comprends un document
3. Le village apparait à cet endroit car les rives des fleuves sont particulièrement appréciées pour la richesse de leurs terres et la proximité de l’eau.

4. Les matériaux utilisés sont la pierre (le silex pour la faucille, la jade pour la hache), le bois (pour le manche de la
faucille) et le bois de cerf (pour la hache).

5. La statuette aurait une fonction « religieuse », spirituelle. Les historiens de la période sont très partagés sur la
signification des statuettes féminines et des croyances. Les découvertes évoluent beaucoup.

Je formule des hypothèses
Il faut qu’il y ait dans la production de l’élève les idées de sédentarisation, d’agriculture avec des outils, d’élevage.

Les élèves peuvent indiquer qu’ils sont dans le Croissant Fertile, au bord d'un fleuve.