Revoir les nombres jusqu'à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 26 juillet 2022
Modifiée le 30 août 2023
Statistiques
255 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vérifier les bases du système décimal.
Distinguer chiffre et nombre.
Connaitre et maitriser les nombres entiers.
Consolider les bases de la numération jusqu'à 9 999. avant d'aborder les grands nombres.

Déroulement des séances

1

Revoir les nombres jusqu'à 9 999 (1/2)

Dernière mise à jour le 30 août 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau de numération
Ardoise
Cartes inventions
Tableau de numération aimanté
Cubes de numération aimantés
Etiquettes nombres et leur décomposition

1. Découverte collective de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons ici des inventions qui ont marqué l'histoire. 

Lire les inventions + leur date

 

Aujourd'hui, nous allons réviser ce que vous avez vu l'année dernière en numération: les nombres jusqu'à 9 999.

On va se servir toute l'année d'un outil indispensable: Le tableau de numération. 

 

2. Recherche - tableau de numération:

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le tableau de numération = projeter au tableau

Nom? Utilité?

 

Sur ardoise:

- noter en chiffre notre année: 2023

- écrire en lettre: mille est invariable, les mots sont reliés par un trait d'union

- placer les nombres dans le tableau de numération: Attention espace entre les classes.

 

Sur le fichier:

Ex 1 + 2

3. Institutionnalisation Leçon N1 

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revoir les nombres jusqu'à 9 999:

 

Devoirs: Apprendre "Ecrire les nombres" de la leçon N1. Apprendre l'écriture des nombres en lettre. 

4. Atelier recomposer et décomposer les nombres

demi-classe | 20 min. | entraînement

Ateliers:

Atelier 1 encadré.

Faire des binôme dans la demi classe

Reprendre les nombres de l'exercice du fichier: 9 620

- recomposer ce nombre avec les cubes de numération

- recomposer ce nombre avec les disques nombres

Différencier nombre et chiffre. Noter dans le cahier les nombres du fichier ex 1:

Dans 9 620 , il y a ... milliers, ... centaines, ... dizaines et ... unités.

9 620 = (... x1000) + (...x100) + (...x10) + ...

Colorier les M, C, D, U selon le code couleur des cubes de numérations aimantés.

Atelier 2 autonome

Un jeu de 10 lots chacun. 

Cahier: 

Relier les nombres à leur décomposition. Coller dans le cahier. 

Si terminé, colorier les M, C, D, U selon le code couleur des cubes de numérations aimantés.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous avons vu comment lire, écrire, placer les nombres dans le tableau de numération.

Ce sont des révisions.

 

Lors de la prochaine séance, nous apprendrons à placer ces nombres sur une droite numérique graduée. Cela nous permettra de comparer les nombres, de les classes par ordre croissant / décroissant et de les encadrer.

2

Revoir les nombres jusqu'à 9 999 (2/2)

Dernière mise à jour le 31 juillet 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer chiffre et nombre.
Lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres jusqu'à 9 999.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau de numération
Frise numérique graduée collective
Cartes découvertes historiques
Coloriages magique numération
Furet des nombres

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons vu lors de la séance précédente?

Dans le tableau de numération, placer 3 728

Ardoise: Combien y a-t-il de dizaines?

Combien y a-t-il de milliers?

Le chiffre 8 est le chiffre des? 

Le chiffre 7 est le chiffre des?

 

Quelle différence entre nombre et chiffre?

 

Ecrire 3 728 en lettre.

 

Aujourd'hui, nous allons voir que nous pouvons placer des nombres sur une droite numérique graduée, ce qui va nous permettre de les ordonner, des les comparer, de les classer, de les encadrer très facilement. 

2. Placer les évènements sur la droite numérique graduée + les comparer + les encadrer

collectif | 15 min. | recherche

Voici des évènements historiques - de grandes découvertes de l'humanité.

Faire lire aux élèves. 

 

Nous allons les placer sur cette droite numérique graduée. 

Expliquer le sens de lecture. 

Combien entre chaque grandes graduations? 

Combien entre chaque petites graduations?

 

Par 3: Se mettre d'accord pour placer son évènement sur la droite numérique.

 

Comparer de évènements deux à deux sur ardoise avec le symbole. 

Donner 4 évènements à ranger dans l'ordre croissant ou décroissant. 

 

Ecrivez sur votre ardoise, l'invention qui se situe entre ... et ...

Noter ... < année de l'évènement < ...

Expliquer les encadrements - repasser en couleur la zone et les graduations étudiées. 

- On peut encadrer au millier: Inventions entre 1 000 et 2 000?

- on peut encadrer à la centaine: Inventions entre 1 600 et 1 700?

- On peut encadrer à la dizaine: Inventions entre 1 910 et 1 920?

 

3. Institutionnalisation N1 suite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la suite de la leçon: Comparer les nombres + encadrer les nombres.

 

Devoirs: Apprendre la leçon N1 + faire les activité d'entrainement. 

4. Entrainement dans le fichier

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices 3 - 4 - 5 - 6: autonome.

Exercice 7: avec moi par petit groupe avec frise numérique dessiner sur le sol, tableau ou autre...

 

Si terminé, coloriage magique numération.

Si 9 terminé, furet des nombres.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'allons nous retenir de notre séance d'aujourd'hui?

Ces techniques vont nous être très utiles lorsque nous étudierons les grands nombres, à partir de la prochaine séance.