- Courir de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016 Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence d'entrainement pour participer à la journée course longue de l'école.
Déroulement des séances
Séance 1 : Evaluation diagnostique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 2 : Courir comme un ballon - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
Séance 3 : Controler sa course. - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 4 : Alterner sa vitesse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : le parcours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
Séance 6 : Evaluation finale - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1
Evaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'auto-évaluer sur une épreuve de référence.
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Les élèves s'échauffent en suivant les modalités ritualisées.
2. Un élève montre le parcours
| 5 min. | découverte
Vous allez courir sur ce parcours. Il y a deux zones différentes : Un panier avec des objets et un panier vide. Vous devez, en trois minutes, amener le plus d'objets possible dans le panier.
Vous avez chacun une couleur et un coéquipier. Lorsque vous passez devant la zone "paniers remplis" votre coéquipier vous donne un objet (une image) de votre couleur. Lorsque vous passez devant la zone "panier à remplir" vous mettez l'objet dans le panier sans vous arrêter !
Démonstration avec deux élèves.
3. Passage sur le parcours
| 15 min. | découverte
Par groupe de 2x4 ou 2x5, les élèves passent sur l'un des deux parcours (carré de 4x40m).
4. Comptage des points
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque score est enregistré par l'enseignant pour la dernière séance.
Qui a le plus de points ? Qui a couru le plus loin ? Qui a couru le plus longtemps ?
Comment faire pour avoir le plus de point ?
On court plus loin si on arrive à courir sans s'arrêter. Si on court trop vite au début, on est fatigué et on s'arrête...
2
Courir comme un ballon
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter son allure
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Comme d'habitude
2. Un élève montre l'exercice
| 5 min. | découverte
Vous allez faire rouler le ballon (avec une poussée de la main) et vous allez l'accompagner en courant à côté jusqu'à ce qu'il s'arrête. (et vous aussi)
Un élève fait la démonstration.
3. Entrainement collectif
| 10 min. | entraînement
Courir comme son ballon dans tout l'espace sans en perdre le contrôle.
Faire sortir du terrain principal les élèves qui n'arrivent pas à courir comme leur ballon pour s'entrainer sur un terrain bis.
Les derniers élèves sur le terrain principal gagner.
4. plus ou moins vite ?
| 15 min. | entraînement
Même jeu en arrivant avant le ballon sur le point d'arrêt ou en arrivant après.
5. Vite dans la maison
| 10 min. | entraînement
(S'il reste du temps)
Jouer au jeu : Vite dans la maison.
Les élèves sont par 6 en ligne. Ils doivent traverser l'air de jeu en courant comme leur ballon pour arriver le premier dans la zone d'arrivée. Ceux qui court trop ou pas assez vite (par rapport au ballon) sont éliminés.
3
Controler sa course.
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Aller vers une course contrôlée.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Comme d'habitude.
2. La course aux foulards
| 15 min. | découverte
Mettre des foulards suspendus à un élastique entre deux poteaux. Distance à parcourir longue (au moins 100 mètres). Aller toucher (ou prendre) les foulards. Tenir la course jusqu’au bout sans marcher. Répéter la course plusieurs fois.
Doubler la distance pour les élèves en réussite.
3. Avec un ballon
| 15 min. | découverte
Même jeu en suivant la règle des ballons.
4
Alterner sa vitesse
Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir à des allures différentes
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Comme d'habitude.
2. Les cônes
| 10 min. | recherche
Vous courez sans vous fatiguer, quand vous arrivez au premier cône vous courez vite jusqu’au deuxième cône, puis vous recommencez à courir lentement.
Comment vous sentez vous ? Comment réussir ?
Importance de la course lente et du souffle.
3. Les chats et les souris
| 15 min. | entraînement
Les chats courent dans une zone prédéfinie, les souris courent sur une ligne (toutes dans le même sens) autour de cette zone. Ceux qui s'arrêtent doivent s'assoir.
Au signal, après un temps donné (connu seulement de l'enseignant (de 30s à 2 min)), les chats doivent attrapés les souris avant qu'elle n'atteignent la troisième zone "cabane" (le mur, le grillage de la cour...)
Un chat ne peut attraper qu'une seule souris.
5
le parcours
Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir longtemps.
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Comme d'habitude.
2. Avec des zones de marche
| 10 min. | entraînement
Sur le même parcours que la séance une, courir 3 minutes sans s'arrêter, peu importe la distance. Il n'y a pas de point, il faut juste ne pas s'arrêter. Si vous voulez, il y a une zone de marche. Dans cette zone, vous pouvez marcher.
Course par demi-classe, les observateurs compte le nombre d'arrêts.
3. Sans zone de marche
| 10 min. | entraînement
Même chose sans zone de marche.
4. En comptant les points
| 20 min. | entraînement
Même jeu, en mettant en place le système de point pour vérifier ses progrès par rapport à la séance 1.
6
Evaluation finale
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir longtemps
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Comme d'habitude
2. Enregistrement des premiers temps
| 15 min. | entraînement
Sur le même parcours que pour la course longue, courir le plus longtemps possible sans s'arrêter.
Leurs temps sont enregistrés.
3. Contrat de temps
| 15 min. | entraînement
Les élèves s'inscrivent sur une durée de course allant de 3 à 9 minutes en fonction de leur score précédent.
Ils essayent de courir, au minimum, pendant ce temps.
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