La chanson de la pluie - Bambi

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- découverte des sons : hauteur, tempo, intensité, timbre
- mise en évidence des sentiments interprétés par la musique
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
  • Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
  • Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble.
Dates
Créée le 06 janvier 2022
Modifiée le 09 janvier 2022
Statistiques
269 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- découverte de l'oeuvre et des instruments
- découverte de la musique comme moyen de représenter les éléments naturels
- ressentir et exprimer des sentiments
- créer avec des instruments puis avec son corps des sons "à la manière de" cette chanson

Déroulement des séances

1

INTRODUCTION DE L'OEUVRE

Dernière mise à jour le 09 janvier 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
- vidéo
https://www.youtube.com/watch?v=lGefKprD11w

1. 1ère écoute

collectif | 5 min. | découverte

- 1è écoute complète (sans image) : 1è impressions, à quoi cela ft-il penser ?

2. 2è écoute

collectif | 6 min. | découverte

- 2è écoute complète avec la vidéo : valida° des proposi ° et/ou précisions

2

ANALYSE PROGRESSIVE DE L'OEUVRE

Dernière mise à jour le 06 janvier 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- rechercher les éléments sonores et leur fonction
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- vidéo
- flashcards plastifiées des instruments (clarinette, triangle, violon, timbale, femme et homme qui chantent)

1. - 0 à 30" : intro

collectif | 5 min. | recherche

Pourquoi cette intro illustre bien le titre de la chanson ?

               > 1 note = 1 goutte de pluie

               > note très courtes (= la durée du son) et aigües (= la hauteur du son)

               > clarinette et triangle

comment l'augment° de la pluie est traduite par la musiq ?

               > accéléra° de la vitesse "= accéléra° du tempo"

2. - 30" à 1'40" : partie vocale

collectif | 10 min. | recherche

- 30" à 45" : qui intervient ?      

> des voix de femmes (aigües = la hauteur)

- 45" à 50" : qui intervient ?   

> des voix d'hommes (médium = la hauteur)

(* si élèves "réceptifs", préciser que les voix et les instruments donnent des couleurs variées aux sons émis, on parle du timbre.)

                    quel instrt illustre l'eau qui coule ? 

> les violons (cordes frottées)

                    quelle différence avec les gouttes qui tombent ? 

> notes longues = "la durée" (par opposi° aux notes courtes des gouttes)

3. - 1'50" à 2'50" : l'orage

collectif | 5 min. | recherche

Que se passe t-il ?

> orage

Quel instr illustre les coups de tonnerre/les éclairs ? 

> les timbales

Que ft la musiq pr illustrer la violence de l'orage ? 

> le volume augmente = "l'intensité"

 

4. - 2'50" à fin : retour au calme

collectif | 5 min. | recherche

Que se passe-t-il ?  

> retour au calme (fin de l'orage, arrivée du soleil)

Comment la musique illustre ce retour au calme ?

> choix des instruments (triangles uniqt,)

> intensité doux

> tempo lent

5. Récapitulons : comment peuvent être les sons ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) la hauteur

  • aigu : les gouttes, les voix de femmes
  • médium : les voix des hommes
  • > mais aussi grave

2) le tempo

  • court : les gouttes
  • long : l'eau qui coule

3) l'intensité

  • fort : l'orage
  • doux : le début et la fin de la pluie
  • moyennement fort : la pluie qui augmente

4) le timbre

  • les voix : de femmes, d'hommes, mais aussi d'enfants
  • les instruments : clarinette, triangle, violon, timbale et citer d'autres instrt joués ou connus des élèves
3

PROLONGEMENTS

Dernière mise à jour le 06 janvier 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- activités autour du thème de la nature illustrée par les arts
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
- bande son de la chorale "Perpetuum Jazille"
- bande son des "Quatre saisons" de Vivaldi
- 4 portraits des saisons de G.Arcimboldo

1. La musique avec le corps

collectif | 20 min. | découverte

1) écouter l'interprétation de la pluie par la chorale "Perpetuum Jazzile" (0 à 1'47")

Quels sont les 3 sons produits par les chanteurs pour  imiter le bruit de la pluie ?

1-  frotte des mains 

2-  claque des doigts 

3-  frappe sur les cuisses 

Quelle action pour le tonnerre  ?

4-  saute sur l'estrade

2. Pratique instrumentale : créer avec son corps

collectif | 20 min. | recherche

- répéter les gestes de la chorale : "frotte, claque, frappe, saute"

(éventuellement, faire un enregistrt à envoyer aux parents)

3. Autres oeuvres musicales : les "Quatre saisons" de Antonio VIVALDI

collectif | 15 min. | réinvestissement

> écouter la saison en cours

> écouter les saisons restantes à chaque entrée de saison

4. Arts plastiques : les 4 saisons illustrées par Giuseppe ARCIMBOLDO

collectif | 15 min. | réinvestissement

> découvrir les portraits réalisés par l'artiste italien avec des fruits et légumes adaptés à chaque saison