Problèmes atypiques au cycle 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.
- Adopter une posture de "chercheur"
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 13 octobre 2021
Modifiée le 13 octobre 2021
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

En atelier, les élèves se retrouvent confrontés à des problèmes atypiques, c'est-à-dire :
- des casse-têtes
- des problèmes de logique
- des photo-problèmes
- des défis mathématiques
- toute situation qui peut "donner envie de chercher"

Déroulement des séances

1

Problèmes atypiques

Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
- Défi 5 : "Question de somme" issu du fichier "199 jeux mathématiques" de l'IREM de Lyon (1 par élève)
- Fiche "Trouve le code" agrandie et plastifiée
Informations théoriques
Les enfants ont déjà l'habitude de fonctionner en ateliers. Ils connaissent les règles : je chuchote, je me déplace lentement, je fais corriger mon travail par un camarade ou je m'autocorrige.

1. Installation

collectif | 3 min. | découverte

"Nous allons fonctionner en ateliers cet après-midi.

Certains seront en autonomie, d'autres avec moi pour des devinettes. "

Rappel des groupes si nécessaire.

2. Question de somme

individuel | 5 min. | recherche

« Le but du jeu est de placer les jetons de 1 à 6 de manière à ce que la somme de 3 jetons voisins soit égale à 10 ou 11.

Nous allons faire un exemple ensemble : si je prends les jetons 3 + 6 + 4, quel est le résultat ? Puis-je les placer côte à côte ?

Si je prends 6 + 4 + 1, quel est le résultat ? Puis-je les placer côte à côte ? 

Maintenant que tout le monde a compris, je vous laisse cinq minutes pour chercher seul et essayer de résoudre le défi.»

Laisser les élèves essayer diverses combinaisons.

Pour les élèves ayant trouvé rapidement, proposer l'exercice du code secret.

3. Comparaison des procédures

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comparez vos solutions, même si ce n'est pas terminé. 

Préparez une solution à deux pour la présenter au reste du groupe."

Laisser les élèves discuter en binômes et se mettre d'accord sur la solution à présenter.

Chaque binôme explicite sa démarche. Les autres sont à l'écoute.

4. Solution

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains binôme auront trouvé la solution.

Valider ou non les réponses de chacun.

5. Bilan

groupes de 8 | 2 min. | évaluation

"Qu'avons-nous appris lors de cet atelier?"

Réponses attendues des élèves :

- apprendre à chercher seul

- trouver un code secret d'après des informations et après déduction

- se servir de ce que l'on sait (tables d'addition) pour résoudre un défi (question de somme)

- additionner 3 chiffres