Le développement des végétaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.

- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante à fleurs l au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.

- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation)
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Prélever, organiser et traiter l'information utile.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 02 octobre 2021
Modifiée le 10 octobre 2021
Statistiques
909 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers des plantations, l'élève observe et analyse le développement des végétaux;
Inspiré de la séquence dans les fichiers MDI

Déroulement des séances

1

Plantations

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- être capable de mettre en place et de s'occuper de cultures
- identifier et caractériser les modifications subies par les végétaux au cours de leur vie
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
pots, graines de haricots, bulbes de jacinthes ou de jonquilles, terrreau

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

Le pe demande si les élèves se souviennent avoir fait des semis ou des plantations dans les classes précédentes. 

De quoi avons nous besoin pour réaliser des cultures dans la classe? 
que va-t-il se passer une fois qu'on aura réalisé ces semis et ces plantations? 

Que leur faut-il pour qu'ils se développent bien?

2. protocole expérimental

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Les élèves vont d'abord réaliser un protocole pour mettre en place les différentes cultures dans la classe. 

Ils devront indiquer les étapes de réalisation, le matériel nécessaire. Puis chaque groupe présentera leur protocole sur une  affiche

3. expérimentation

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves se mettent en binomes pour réaliser les semis ou les plantations, 6 plantations et 6 semis.

2

Observation

Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- réaliser des mesures et exploiter ces données afin de constater leur croissance
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
tableau de mesures, graphique

1. remplir un tableau de mesures

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du tableau de mesures, explication de son fonctionnement, les élèves observeront le développement de leur plant. Il faudra noter la date en première ligne puis la mesure en deuxième. 

Commencer les mesures au 4 ème jour. 

2. construire un graphique

binômes | 20 min. | découverte

Découverte du graphique: Comment allons nous le remplir? 

Faire un exemple individuellement avec un tableau pré rempli sur la croissance de la graine de lentille

Construire le graphique correspondant. 

3. interpréter le graphique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation et analyse des graphiques qui sont affichés au tableau. Que nous montre la courbe? 

4. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon: pour se développer, les végétaux ont besoin de soleil, d'eau, de chaleur et de sels minéraux. 

3

le développement de la graine

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
identifier et caractériser les modifications subies par ces végétaux au cours de leur vie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
vidéos canope De la fleur au fruit, du fruit à la graine
Le développement des végétaux de la graine à la plante
document de la fleur au fruit

1. qu'est ce qu'une graine?

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Visionnage de la vidéo De la fleur au fruit, du fruit à la graine, 

En groupe, essayer d'écrire une définition de la graine  (distribuer en amont le document correspondant)

Mise en commun, définition: organe de la plante présent dans le fruit et capable de se reproduire en une nouvelle plante après germination

2. le développement de la graine de haricot

individuel | 25 min. | découverte

visionnage le développement de la graine à la plante

Au crayon à papier compléter le schéma du développement de la graine

Correction

Insister sur le fait qu'il s'agit d'un cycle

Copie de la leçon (texte à trou pour élève dys

Tout d'abord, il y a la germination de la graine qui donne naissance à une plantule. Puis les racines se développent et une tige apparait puis des feuilles, des fleurs et enfin des fruits qui se forment en contenant de nouvelles graines. cette plante finira par dégénérer et mourir. C'est le cycle complet de développement d'un végétal.