PO - The classroom instructions

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre les consignes de classe
  • Suivre des instructions courtes et simples
Dates
Créée le 12 août 2016
Modifiée le 12 août 2016
Statistiques
723 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Retour sur les consignes les plus utilisées durant les séances d'anglais : be quiet, put up your hand, sing, write...

Déroulement des séances

1

Découverte des consignes

Dernière mise à jour le 12 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 2 - Flashcards
03 - Classroom song - paroles
Remarques
La chanson "classroom song" est tiré de "Hop In" CM2

1. 1ère écoute de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves écoutent une première fois la chanson avec paroles

Do you recognize some words ? Whrite them

2. Utilisation des flashcards

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant fait deviner les flashcards (Document 2)

What is it ? Can you mime ?

3. 2ème écoute de la chanson

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves écoutent une deuxième fois la chanson avec paroles, voir chantée par l'enseignant si besoin

Do you recognize some words ? Whrite them

Come in, sit down, and say hello
Listen Repeat, listen repeat
Open your book, and shut the door 
Listen Repeat, listen repeat
Say please thank you, put up your hand
Listen Repeat, listen repeat
Lets sing and mime and read and write
Listen Repeat, listen repeat

2

Apprentissage des consignes

Dernière mise à jour le 12 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 1 - The classroom instructions
Doc 2 - Flashcards
Doc 3 - Vignettes
03 - Classroom song - Paroles
04 - Classroom song - musique
Remarques
La chanson "classroom song" est tiré de "Hop In" CM2

1. Jeu des flashcards

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecoute de la chanson

Rappel des flashcards

Jeu : Le professeur dit un nom et pointe du doigt une flashcard. Si les deux correspondent, les élèves doivent mimer et répéter le nom de la flaschard. Si les deux ne correspondent pas, les élèves ne doivent rien faire.

Après une première phase de découverte du jeu, les élèves se lèvent tous. Celui qui perd s'assoit.

2. The classroom instructions

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent compléter le document 1 avec les vignettes du document 3.

L'enseignant étaye et vérifie en même temps.

3. 3ème écoute de la chanson

collectif | 5 min. | entraînement

Avec l'aide du professeur, les élèves chantent la comptine, avec les paroles ou sans.

Come in, sit down, and say hello
Listen Repeat, listen repeat
Open your book, and shut the door 
Listen Repeat, listen repeat


Say please thank you, put up your hand
Listen Repeat, listen repeat
Lets sing and mime and read and write
Listen Repeat, listen repeat