Découvrir son environnement proche

Disciplines
Langage oral, Ecriture, Education physique et sportive, Géographie, Enseignement moral et civique et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. AGUSTI
Objectif
- Savoir qu'on vit dans une ville, elle-même dans un département, lui-même dans une région.
- Connaître les noms de son département et de sa région .
- Connaître certaines caractéristiques de sa ville (ville avec différents quartiers, au passé sidérurgique, au passé allemand, ... ).
- Savoir se repérer dans Hayange avec l'aide d'un plan.
- Lire un plan
- Ecrire et dire correctement une question avec inversion sujet-verbe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 23 septembre 2012
Modifiée le 27 septembre 2012
Statistiques
810 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Connaître la ville d'Hayange à travers son histoire(la siderurgie), ses rues(se repérer dans Hayange), son rattachement au département de la Moselle (le passé allemand).

Déroulement des séances

1

Se repérer dans Hayange sur internet

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Utiliser les TUIC pour se déplacer virtuellement dans Hayange.
Se repérer sur un plan, sur une vue satellite, sur un déplacement virtuel (street view).
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateurs reliés à internet.
Plans d'hayange imprimés pour chaque élève.
Informations théoriques
Sur google maps prendre le plan, la vue satellite et street view.
Utiliser le viaduc qui enjambe Hayange pour se repérer.

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte
  1. Explication à l'oral en classe du travail demandé en informatique (11 élèves sur les ordinateurs, les autres sont en travail d'écriture en autonomie)
  2. Notation dans les cahiers "google maps"  "street view"
  3. questions et rappel avec schéma du déroulement des opérations (allumer l'ordinateur, aller sur internet, sur google chercher l'onglet maps et taper Hayange, ...)

2. Manipulation en salle informatique

individuel | 40 min. | recherche

Rotation des deux groupes.

La consigne est de trouver l'école sur le plan, la vue satellite et d'y aller virtuellement avec street view. Pour les plus rapides, je demande de trouver aussi la mairie et le cinéma.

3. Bilan des recherches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe on inscrit sur le plan les trois lieux demandés : des élèves viennent faire des propositions, validées ou non. On cherche des aides sur le plan : comment se repérer.

2

Travail sur le plan

Dernière mise à jour le 27 septembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire une carte, un plan
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
carte parcours d'orientation: avec balises et sans balise
Photo aérienne

1. Travailler la prise d'indices

binômes | 30 min. | recherche

un plan avec les balises posé au milieu de la cour sur une table; des tables installées aux extrémités de la cour avec sur chacune un même plan du parcours d'orientation mais sans les balises.

les élèves sont par deux et doivent aller regarder le plan au milieu, revenir ensuite à leur plan pour noter l'emplcement des balises.

2. La légende : qu'est-ce que c'est?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment se repérer?

Les indices: qu'est-ce que c'est? Etude de la légende.

3. Utiliser la légende pour comprendre les indices

binômes | 15 min. | entraînement

Questions à l'ardoise sur la carte montrant qu'ils arrivent à lire la carte et la légnede.

4. Comparer la carte et la photo aérienne

binômes | 20 min. | réinvestissement

Les changements.

  1. Je passe de groupes en groupes écouter les réactions, les découvertes.
  2. Essayer de noter les balises sur la photo aérienne.
3

Questions sur la ville

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Ecrire des questions correctes.
Trouver quelles informations sont intéressantes à connaître concernant la ville d'Hayange.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Explication du travail

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons travaillé sur la façon de se repérer sur une carte, un plan; nous pourrons donc mieux nous repérer dans Hayange le 8 octobre lors du rallye photo. mais nous ne connaissaons pas la ville pour autant : son passé, ses habitants, ... Comment connaître par exemple d'où vient le nom de certaines rues, pourquoi notre ville s'appelle hayange, combien y at-il d'habitants,...? ...

On pourrait demander tous ces renseignements à la personne la mieux placée: le maire.

Rappel de ce qu'est un maire: fonctions, élection, conseillers municipaux.

Poser des questions ça se prépare, on va donc les écrire à l'avance.

2. Recherche des questions

binômes | 10 min. | recherche

3. Pause grammaticale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Arrêt des groupes : quelques-uns donnent leurs idées : j'insiste sur la façon d'écrire des questions correctes : on rappelle les manières de poser une question: avec Monsieur le Maire on utilisera un langage plus soutenu avec l'inversion sujet verbe.  

4. Mise en forme des questions

binômes | 20 min. | réinvestissement

Travail sur l'écriture de la question ou des questions.

Je passe dans les groupes souligner les erreurs ortographiques qu'ils peuvent corriger.

4

Questions sur la ville (suite)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- débattre en collectif de la pertinence de certaines questions par rapport à un objectif donné: connaître la ville d'Hayange.
Argumenter
Accepter la critique
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

On garde deux questions par groupe: si certains n'en ont pas assez, des groupes qui en ont plus leur en donne.

On met en commun pour éviter les répétitions et décider quelles questions sont intéressantes à poser.

rappeler que l'on veut des questions nous permettant de mieux connaître la ville d'Hayange.

Les binômes vont alors écrire les questions qui leur semblent justifiées et correctes du point de vue de la grammaire (+ orthographe) sur de grands affiches.

2. Affiches préparées

binômes | 10 min. | recherche

Ecriture des questions sur les affiches.

3. Choix des questions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choix des questions suivant leur pertinence. Amélioration de certaines questions.

4. Copie

binômes | 5 min. | réinvestissement

Chaque binôme recopie les questions sur une feuille qui sera plastifiée: je corrigerai les dernières erreurs de copie.

5

Rencontre avec Monsieur le Maire

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Questionner et écouter les réponses de Monsieur le Maire.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches plastifiées avec les questions préparées.

1. Sortie à la mairie

collectif | 1 min. | découverte
6

Rallye photo du 8 octobre

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- lire un plan, une carte
- se repérer dans Hayange
Durée
0 minutes (1 phase)
Matériel
plan plastifiés
Remarques
parents accompagnateurs.

1. Sortie USEP

collectif | 0 min. | découverte

Matin: parcours d'orientation à Saint Ncolas en forêt

Après-midi: rallye photo dans Hayange.