« Imaginer, dire, célébrer le monde »: du poème de Paul Eluard à la création d'un calligramme.

Disciplines
Culture littéraire et artistique, Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DUBOIS
Objectif
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Donner la nature et la source d'un document.
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
- Ecrire un texte de 5 à 10 lignes en respectant les normes de l'écriture et en reproduisant la forme induite par le modèle.
- En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2021
Modifiée le 21 avril 2021
Statistiques
508 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prendre connaissance d'un poème, en comprendre sa signification, écrire à la manière du poète puis s'initier aux calligrammes.
Associer dans une séquence la littérature, la production d'écrit et l'art plastique.

Déroulement des séances

1

Découvrir un poème: "Liberté" de Paul Eluard

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Poème de Paul Eluard, "Liberté"
Informations théoriques
Le mot poésie vient du verbe grec poiein, qui signifie « produire », « créer ». Le poète se donne un pouvoir d'invention, de création verbale : en exploitant toutes les ressources de la langue, il invente un nouveau langage où les mots ont plus de sens et de densité que dans leur usage habituel. Parce que le poète est comme un orfèvre qui travaille le langage, la poésie est le genre qui se donne les plus fortes contraintes formelles : le vers, la rime, la strophe et les différentes formes poétiques codifiées ( sonnet, ballade, etc.) la distinguent bien souvent des autres genres.

1. Lecture individuelle

individuel | 15 min. | découverte

Présenter le nouveau genre étudié: la poésie (l'écrire au tableau).

Le mot poésie vient du verbe grec "poiein" (écrire au tableau) , qui signifie « produire », « créer ».

Le poète se donne un pouvoir d'invention, de création verbale : en exploitant toutes les ressources de la langue, il invente un nouveau langage où les mots ont plus de sens et de densité que dans leur usage habituel. Parce que le poète est comme un orfèvre qui travaille le langage, la poésie est le genre qui se donne les plus fortes contraintes formelles : le vers, la rime, la strophe et les différentes formes poétiques codifiées ( sonnet, ballade, etc.) la distinguent bien souvent des autres genres. 

Distribution de la poésie de Paul Eluard, "Liberté".

Lecture individuelle de la poésie.

"Repérer le titre, l'auteur. Notez-les sur votre cahier de brouillon.

Quels sont les mots que vous ne comprenez pas? Ecrivez les sur votre cahier de brouillon."

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à haute voix de la poésie par moi-même et par des volontaires.

Explicitation collective du vocabulaire qui pose problème (peut-être pupitre, cendre, genet, azur, démente, fade)

Rechercher les mots complexes avant la séance et en cherche une définition simple.

Questionnement oral sur le texte

Qui est l’auteur de cette poésie ?  (Paul Eluard)

Quel est le titre de cette poésie ? (Liberté)

De quoi parle la poésie ?  

(D'un thème, la liberté)

3. Découverte de la structure du texte

collectif | 15 min. | recherche

Comment le poème est il construit?  Afficher le texte au tableau.

Combien y a-t-il de strophes ? (14)

Combien y a-t-il de vers ? (57)

Écrire le nombre de vers de chaque strophe en utilisant des accolades : 4 +1pour la dernière

Faire trouver puis souligner au stylo rouge le vers récurrent ( j'écris ton nom) Attention le dernier (pour te nommer)

Observation des strophes de 4 vers :  comment se composent-elles ?  (sur +nom+adj ou sur +nom +sur+ nom)

Le dernier vers obligatoirement "j'écris ton nom".

4. Découverte des thèmes

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de la première strophe.

Quel est le thème de la première strophe? (l'écriture, objets où l'on peut écrire)
Vocabulaire (pupitre, cahier, sable neige je peux écrire avec)

2ème strophe: Thème le papier

3ème strophe: les bijoux, pierres précieuses

4ème strophe, la nature.

"Chaque strophe présente un thème général et les vers sont en lien avec le thème."

Avec les élèves faire émerger de thème que l'on pourrait aborder en écriture:

école, sport, animaux, météo, maison, plage, montagne,...

Il faut rappeler que ce poème était destiné à être chanté. Nombreux sont les résistants qui le connaissent par cœur. Le refrain, l’anaphore ainsi que les images saisissantes en permettent une mémorisation facile. « Écrire » est ici un verbe performatif : lorsque je le dis, j’exécute mon acte. L’action est au cœur de l’action résistante et correspond à l’idée de lutter contre l’oppresseur allemand dans le cas présent. C’est également le présent d’énonciation qui est employé et qui renforce cet état de fait. « J’écris » peut alors signifier « je revendique la liberté quelle que soit sa forme » – ici poétique. Et l’utilisation de la première personne du singulier « Je » favorise l’appropriation du poème par chacun.
La liberté est intimement liée au domaine personnel (« Je »). Bien plus qu’un chant ou un poème, ce texte est une réelle prise de position pour la Liberté, celle que la guerre a ôtée aux individus. Mais peut-être aussi, bien plus, celle que l’on doit acquérir ou retrouver, celle dont la quête est infinie.

2

Ecrire à la manière de Paul Eluard

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Poème de Paul éluard "Liberté"
Texte à trou

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter le poème au tableau.

Qu'avons-nous évoqué à propos de ce poème la dernière séance?

Le nom du poète, le thème (la liberté), le nombre de vers et de strophes, les anaphores (Répétition d'un mot en tête de plusieurs membres de phrase, pour obtenir un effet de renforcement). 

2. Ecriture d'un poème

collectif | 40 min. | recherche

Vous allez écrire 4 strophes à la manière de Paul Eluard.

Comment écrire à sa manière ? (4 strophes du même nombre de vers, utiliser les mêmes constructions de phrases, utiliser un thème par strophe.)

Avant d'écrire, réfléchir au sous-thèmes qu'ils vont développer (cahier de brouillon).

La dernière strophe est obligatoire car elle est la seul différente des autres. 

Premier jet individuel en respectant la structure de la poésie (sur feuille à carreaux).

Ramasser les premier jet.

différenciation: sur le texte à trous.

3

Ecriture d'un poème à la manière de Paul Eluard

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Reprendre la première version de son texte, après lecture de son professeur, pour l'améliorer.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Les poésie de élèves corrigés

1. Améliorer son texte

individuel | 20 min. | remédiation

Distribuer les 1ers jets corrigés et annotés 

Les élèves prennent en comptes les corrections et les remarques pour faire un deuxième jet.

2. Lecture à haute voix

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires peuvent lire à haute voix leur production aux autres élèves.

4

A la découverte du calligramme

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Différents calligramme

1. Présentation des calligrammes

collectif | 15 min. | découverte

Projeter aux tableaux différents calligrammes et laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils aiment, ce qu'ils observent....

Un calligramme est un poème dont la disposition graphique sur la page forme un dessin, généralement en rapport avec le sujet du texte, mais il arrive parfois que la forme apporte un sens qui s'oppose au texte.

2. Réaliser un calligramme

collectif | 10 min. | recherche

Comment ces artistes ont-is réalisé ces calligrammes à votre avis?

Il faut écrire le texte avant d'essayer de lui donner une forme. Une fois le poème écrit (en prose, ici les rimes n'ont pas vraiment leur place), on peut dessiner sur une feuille une forme assez simple pour être reconnaissable, et en accord avec le thème du poème. Il faut dessiner au crayon à papier sans trop appuyer. Une fois que l'on a les contours du dessins, on peut écrire son poème en déposant les mots sur les contours, il ne faut pas laisser de trou car après les traits seront effacés.

3. Imaginer son calligramme

individuel | 10 min. | recherche

Sur votre cahier de brouillon, chercher un objet ou un animal qui correspondrait à votre poème et tenter de le dessiner.

5

A la découverte du calligramme

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Différents calligramme

1. Présentation des calligrammes

collectif | 15 min. | découverte

Projeter aux tableaux différents calligrammes et laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils aiment, ce qu'ils observent....

Un calligramme est un poème dont la disposition graphique sur la page forme un dessin, généralement en rapport avec le sujet du texte, mais il arrive parfois que la forme apporte un sens qui s'oppose au texte.

2. Réaliser un calligramme

collectif | 10 min. | recherche

Comment ces artistes ont-is réalisé ces calligrammes à votre avis?

Il faut écrire le texte avant d'essayer de lui donner une forme. Une fois le poème écrit (en prose, ici les rimes n'ont pas vraiment leur place), on peut dessiner sur une feuille une forme assez simple pour être reconnaissable, et en accord avec le thème du poème. Il faut dessiner au crayon à papier sans trop appuyer. Une fois que l'on a les contours du dessins, on peut écrire son poème en déposant les mots sur les contours, il ne faut pas laisser de trou car après les traits seront effacés.

3. Imaginer son calligramme

individuel | 10 min. | recherche

Sur votre cahier de brouillon, chercher un objet ou un animal qui correspondrait à votre poème et tenter de le dessiner.

6

Créer son calligramme

Dernière mise à jour le 12 février 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler aux élèves le but de la séance: créer un calligramme (c'est à dire leurs poèmes sur un dessins).

Distribuer aux élèves des feuilles à dessin.

2. Création d'un calligramme

individuel | 30 min. | évaluation

Au crayon sans trop appuyer, faites le dessin de votre animal ou de votre object sur la feuille blanche, puis apposez les mots de votre poème, d'abord au crayon de papier, puis au stylo. Effacez ensuite les traces de crayons. Une fois terminées, les productions seront exposées.

Les poèmes doivent avoir 4 strophes similaires à la structure du poème de Paul Eluard.

La dernière strophe est commune à tous.

Chaque strophe porte sur un thème.

On comprend l'animal ou l'objet dessiné.

Le travail est soigné.

7

Terminer son calligramme

Dernière mise à jour le 21 avril 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Produire un poème à la manière de Paul Eluard et le mettre en forme grâce au calligramme.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Productions de calligramme des élèves

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler le travail effectué avant les vacances sur la production de poème et de calligramme. 

Distribuer les productions.

2. Terminer son calligramme

individuel | 35 min. | évaluation

Les élèves terminent leurs calligrammes 

Les calligrammes seront le support permettant de les évaluer:

  • Visibilité de l'objet/animal dessiné.
  • Propreté du calligramme.
  • Respect des consignes du poème (les poèmes ont déjà été validés au préalable).