Prêts pour l'hiver

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les principes des technologies mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Dates
Créée le 20 novembre 2020
Modifiée le 20 novembre 2020
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Mettre en évidence des stratégies pour passer l'hiver.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Mettre en évidence des stratégies pour passer l'hiver.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
2 photographies de la forêt à la belle saison et de la forêt en hiver.
24 cartes : Comment les animaux passent l'hiver.

1. Observation d'une photographie de la forêt.

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves décrivent la photographie de la forêt à la belle saison. Ils observent un milieu de vie, la forêt, évoque la saison et constate que c'est le printemps où l'été parce qu'il y a des feuilles aux arbres. Ils nomment également les animaux qui y figurent.

2. Constats

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant montre la photographie de la forêt en hiver. Sur cette photo aucun animal ne figure : les élèves observent un paysage recouverte de neige. Il leur demande d'expliquer les difficultés que les animaux vont devoir surmonter pour survivre. Ils aboutissent au constat suivant : les animaux doivent se protéger du froid, ils ont plus de mal à trouver de la nourriture.

 

3. Questionnement et hypothèses

collectif | 15 min. | découverte

Les animaux meurent ils tous de froid ou de seins pendant l'hiver ? Non, ils ne disparaissent pas. Ils arrivent donc à surmonter ces difficultés. Ce questionnement permet d'établir une problématique. Comment les animaux font-ils pour passer l'hiver ? L'enseignant laisse les élèves réfléchir quelques minutes, puis leur demande de formuler des hypothèses pour répondre à cette question. Ces hypothèses sont notés au tableau. Elles ne sont pas des certitudes, elles devront être confirmé ou infirmer par la suite.

4. Vérification des hypothèses

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Chaque groupe reçoit six cartes : comment les animaux passent ils l'hiver ?

Sur chaque carte figure un animal est un texte explicatif sur son adaptation pour passer l'hiver. Les élèves lisent les textes et relève les éléments permettant de déterminer comment les animaux passent l'hiver. Ils regroupent ce qui développe une stratégie commune et note leur nom sur une feuille.

5. Mise en commun et trace écrite collective

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe présente ses animaux, leur stratégie et le classement qu'il a élaboré.

Une  Trace écrite collective est rédigé au tableau et copier dans le cahier de sciences.

Pour survivre en hiver les animaux développe différents stratégies :

  • certains partent pour rejoindre des régions plus chaudes.
  • certains restent et s'adaptent pour continuer à vivre normalement;
  • d'autres restent mais arrêtent toute activité et se réfugient dans un abri où ils hibernent.

 

2

Rechercher les adaptations nécessaires à chaque stratégie

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Rechercher les adaptations nécessaires à chaque stratégie
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
par groupe : six cartes : comment les animaux passent l'hiver?

1. Rappel des conclusions précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Au fur et à mesure que les élèves restituent ce dont ils se souviennent, l'enseignant organise un tableau avec deux colonnes : ceux qui partent, ce qui restent.

2. Recherche des adaptations nécessaires aux animaux

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Pâques groupe reçoit un lot de six cartes : comment les animaux passe l'hiver ? Chaque lot comprend deux migrateurs, deux actifs et deux hibernants.

Élève cherche des indices pour pouvoir répondre aux questions de noter au tableau dans leur cahier de sciences.

 

  • Que faut-il aux animaux qui continue à vivre normalement pour pouvoir lutter contre le froid ? Une épaisse fourrure ou un épais plumage.
  • Comment se nourrissent-t-il en hiver ? Certains animaux, comme l'écureuil, ont enterré des réserves. D'autres comme le cerf et le chamois mangent des végétaux que l'on peut trouver même quand il y a de la neige, des mousses, des feuilles sèches, des herbes hautes. Les animaux  carnivores continuent de chasser les lapins et d'autres rongeurs. Certains s'adaptent, changent leur régime alimentaire ils mangent ce qu'ils trouvent comme la pie, la chouette hulatte. Beaucoup d'animaux ont fait des réserves de graisse pour pouvoir se contenter de peu de nourriture.
  • De quoi sont capables les animaux qui partent en migration ? Ils sont capables de parcourir de longues distances pour aller dans des régions plus chaudes. Ils se déplacent et traversent le sud.
  • Que font les animaux qui hibernent et passent l'hiver sans manger? Ils grossissent pendant l'été pour avoir des réserves.

 

3. Mise en commun.

collectif | 15 min. | découverte

Quels sont les animaux migrateur ? C'est tous des oiseaux. Grâce a leurs ailes, ils peuvent migrer loin et passer l'hiver dans les pays plus chaud. L'enseignant complète le tableau avec les mots-clés au fur et à mesure qu'ils sont cités : fourrure épaisse, plumage duveteuse, oiseaux migrateurs, voler longtemps, manger des bourgeons, chasser, faire des réserves.

Trace écrite: 

En s'aidant du tableau et de leurs recherches, les élèves élaborent la trace écrite de la séance qu'ils recopient dans leur cahier de sciences.

  • Qui reste actif en hiver peuvent lutter contre le froid grâce a leur fourrure ou leur plumage plus dense. Ils font des réserves de Grèce pour pouvoir se contenter 2 - 2 nourriture et sa date pour manger ce qu'il trouve.
  • Les animaux qui migrent vers des régions plus chaudes où ils trouvent plus de nourriture et de meilleures conditions de vie doivent être capable de voler loin sans être obligé de s'arrêter. Ce sont souvent des oiseaux migrateurs.
  • Les animaux qui hibernent se réfugient tous les verts dans leur abri. Ils utilisent leurs réserves de graisse qu'ils ont accumulées en mangeant tout l'été et vivent au ralenti.
3

Distinguer des stratégies d'adaptation aux variations climatiques dans un même milieu.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Distinguer des stratégies d'adaptation aux variations climatiques dans un même milieu.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation.

collectif | 20 min. | évaluation

L'enseignant distribue l'évaluation : Comment se passent ils l'hiver?

Les élèves lisent les questions et y répondent en faisant des phrases.