- Connaitre le corps humain
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson : Este ritmo se hace con... piste 6.
1. Premier rituel : les séances d'EPS
| 15 min. | découverte
Avant de commencer une séance d'EPS classique, il est possible de mener la phase d'échauffement systématiquement en espagnol. Au début, les eleves ne comprendront pas ce que l'enseignant dit mais il leur suffira d'imiter ses gestes.
En plus le vocabulaire des parties du corps, il est possible d'utiliser les verbes d'action tels que correr, salira, givra, levantar, bazar; ainsi qu'une partie d u vocabulaire de la spatialisation : arriba, abajo, derecha, izquierda. Les séances d'échauffement ainsi menées permettront aux eleves de se familiariser avec le vocabulaire spécifique.
2. Deuxième rituel : La chanson este ritmo.
| 15 min. | découverte
Cette chanson peut être apprises aux élèves dès que le premier rituel a été réalisé cinq ou six fois. Elle peut avoir lieu avant ou après les séances d'espagnol. La chanson est très apprécié par les élèves car ils doivent non seulement chanter, mais aussi marquer le rythme avec des parties du corps différentES. Elle se transforme en jeu puisqu'à la fin de chaque couplets, le refrain s'allonge et il faut répéter dans le bon ordre les parties du corps nécessaires pour marquer le rythme.
2
Les couleurs
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Connaitre les couleurs
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Poème Jano el marciano piste 7
1. Première phase : rappel.
| 10 min. | découverte
Pour basculer dans la séance d'espagnol, et comme cette première séance sur les couleurs est relativement courte, il est possible de commencer avec un des rituels connus par les élèves, un jeu ou une chanson qu'ils apprécient. Ce n'est pas seulement une question de temps : les élèves, à cet âge là, apprécient particulièrement les rituels, les jeux et les chansons qu'ils peuvent apprendre souvent.
2. Deuxième phase : les couleurs
| 15 min. | découverte
L'enseignant montre un objet de la classe qui a différentes couleurs. Par exemple, des cahiers ou des protège-cahiers de couleur différente. En les montrant, il dit : « esto es « , effet répéter systématiquement à l'ensemble de la classe le nom de la couleur en espagnol. Ensuite il pose la question : « de que color es esto? » pour chaque objet vu précédemment. La réponse attendue est : « esto es + couleur ».
3. Troisième phase : poème
| 15 min. | découverte
En ce qui concerne l'apprentissage du poème, l'enseignant reste sur la même démarche que pour les poèmes précédents.
3
Les couleurs (2)
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "Veo veo" et fiche 17
1. Rappel de la séance précédente : le poème Jano el marciano
| 10 min. | réinvestissement
La séance commence par le rappel du poème. Comme il n'est certainement pas encore connu par les élèves, cette phase est menée de la même façon que lors de la séance précédente.
2. Jeu : Veo veo
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant annonce aux élèves qu'ils vont jouer à Veo veo. Il rappelle les règles du jeu en chantant le début:
veo veo
?que ves?
una cosita
?y que cosita es?
Si les élèves n'ont pas encore acquis le vocabulaire des couleurs, l'enseignant peut montrer du doigt à la couleur dont il s'agit. L'élève qui devine l'objet peux venir devant la classe et faire deviner aux autres l'objet auquel il pense. Il est possible aussi, en fonction du niveau des élèves, de dire l'objet mais aussi la personne à laquelle est l'appartient, par exemple : « es el boligrafo rojo de Nathalie »
3. Trace écrite
| 20 min. | découverte
Comme pour les fiches précédentes, l'enseignant fait lire aux élèves les consignes de la fiche 17 et les explicite avec eux. Il est intéressant de faire une correction collective s’il reste du temps.
4
Les vêtements
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Connaître le nom des vêtements
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
- Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 18
1. Les vêtements
| 15 min. | découverte
L'enseignant commence la séance en rappelant la poésie Jano el Marciano. Ensuite il montre les différents habits qu'ils portent on les aura les ans il va les faire répéter par le groupe classe : « la camiseta, la farda, los calcines, los zapatos, la bufanda » etc.
Une fois que la classe a entendu et répéter le vocabulaire, l'enseignant commence à utiliser la structure suivante : tengo un pantalon azul. Y tu ? Que tiens?
Les élèves doivent reprendre la même structure et seulement changer la couleur du vêtement si Lalleur est différent. L'enseignant utilise bien sur le geste pour faire comprendre un puissant discours sur le nouveau vocabulaire. Tous les élèves sont interrogés un par un et peuvent interroger à leur tour leurs camarades.
2. En atelier
| 30 min. | découverte
Dans cette phase, la classe est divisé en deux. Pendant que cinq elle elle vient de faire un atelier dirigé, les autres sont occupés à copier le texte du poème : Jano el marciano. Il faudra illustrer et le colorier en respectant les couleurs des différentes parties du corps. L'atelier dirigé consiste à jouer à la marchande ; il ne doit pas durer plus de cinq minutes par groupe d'élèves. L'enseignant étale sur une table les étiquettes de vêtements découper de la fiche 18. Les colorier permettra d'utiliser aussi le vocabulaire des couleurs. Les élèves viennent faire leurs achats et doivent demander ce qu'ils désirent l'enseignant demande : Hola ! Que quieres?
Les élèves seront tentés dans un premier temps de montrer le dessin du doigt sans rien dire. L'enseignant reprend alors la structure nécessaire pour répondre et le mot désignant l'événement, puis fait répéter à l'élève : quiero un pantalon
5
Les vêtements (2)
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaitre le nom des vêtements
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
- Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Trabalenguas de la jota piste 8
1. Rappel de la séance précédente
| 15 min. | découverte
L'enseignant pose des questions aux élèves sur la façon dont ils sont habillés. Il demande par exemple : "quien tiene una camiseta roja?"
Les élèves concernés doivent lever le doigt. Et l'enseignant demande à un de ceux qui sont concernés : « que tienes? »
L'élève doit répondre en utilisant la structure « tango + vêtement + couleur »
2. Repérage du phonème x
| 15 min. | découverte
L'enseignant annonce aux élèves qu'ils vont travailler sur le son de la J. Il leur demande dans un premier temps quelles sont les mots qu'il connaît sous le menton ce sont. L'enseignant écrit les mots proposés par les élèves au tableau, les répètes et valider ainsi la proposition. Ensuite, il demande quelles sont les lettres qui produit ce sont particuliers. Ils annonce la suite de cette phrase : « je veux dire des mots. Si vous ne les comprenait pas, ce n'est pas grave. L'important c'est de lever le doigt si vous entendez le phonème X. Je vais dire chaque mot deux fois. »
Les élèves confondent souvent le phonème X et le phonème R. Les mots à dire mélangent ces deux sons. Si les élèves ont un doute sur un mot, on peut l'écrire au tableau, faire répéter à l'ensemble de la classe, et remarqué que là où il y a une ambiguïté c'est quand on entend le phonème R. Les mots à dire sont les suivants : JERSAY NARANJA RODILLA OJO ROSA NEGRO ROJO PIERNA BRAZO OREJA
3. Trabalenguas
| 15 min. | découverte
Pour apprendre ce virement, la méthode est la même que pour l'apprentissage des poèmes chanson. Ici, le virologues est compliqué, mais il faut insister sur la prononciation des mots, le sens n'a pas trop d'importance. Il s'agit de prendre du plaisir à jouer avec les sons.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.