Art aborigène

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
Réinvestir l'univers graphique aborigène en lui donnant du sens
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
204 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence provenant de "Hors-d’œuvre d'art" aux éditions accès

Déroulement des séances

1

Les animaux ancêtres 1

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-Une feuille canson A5 par élève
-Des pastels gras tendres de couleurs claire
-De la gouache brune épaisse avec un peu de liquide vaisselle. (3/4 1/4)

1. Réaliser la carte à gratter

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Mettre une couche épaisse de pastels gras sur le support (varier les formes et les couleurs)

Recouvrir le tout avec le médium de recouvrement (peinture+liquide vaisselle) puis laisser sécher.

2

Les animaux ancêtres 2

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser un répertoire graphique issu de peinture aborigène
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
-Des cure-dents
-Des peintures aborigènes
-des cartes de graphisme de la classe vierge.
-Divers outils graphiques : cure-dents, stylos à billes, feutre fins.

1. Faire un relevé graphique

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Observer des peintures aborigènes et notamment celles qui représentent des animaux.

Faire un inventaire des motifs qui occupent les différentes zones sur le TBI en repassant par-dessus. (Copier-coller ces graphismes pour les isoler)

S'entrainer à reproduire ces motifs dans le cahier de vie en utilisant divers outils graphiques : cure-dents, stylos à billes, feutre fins.

Réaliser un répertoire graphique sur cartes.

2. Transposer

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Faire la liste des animaux de nos régions : vaches, cochons, cerfs, biches, poissons, chats, chiens...

Profiter de l'occasion pour classer ces animaux en différentes catégories : animaux sauvages, animaux domestiques, animaux terrestre, animaux marins... Cette classification permettra de relancer la recherche.

Le groupe se choisit une catégorie. Sur google image, chaque élève choisit un animal.

L'enseignant imprime immédiatement les animaux.

Les élèves découpent la silhouette de leur animal.

3. Réveiller l'ancêtre

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Dessiner son animal à l'aide de la silhouette sur une ardoise.

Découper l'intérieur des silhouette en 6 zones.

Décider du graphisme à compléter dans chaque zone à l'aide des cartes graphiques réalisées précédemment.

Modifier la réalisation pour la rendre plus authentique en référence aux peintures étudiées

Recopier sa réalisation sur la carte graphique;

Dessiner les traces de l'animal concerné sur le fond.

Réaliser un cadre graphique s'il reste du temps.

3

Les signes secrets

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Raconter une histoire l'aide de signes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-Glossaire visuel des signes aborigène et de leur signification
-papier de couleurs variées
-Une feuille A4 noire par élèves
-colle, ciseaux

1. Identifier les signes

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Observer plusieurs peintures aborigènes et constater la présence de signes récurrents

Emettre des hypothèse quant à leur signification.

Révéler le sens attribué à ces signes en montrant le glossaire visuel.

Réaliser un glossaire avec des "traductions" dessinées

"Relire les peintures observées préalablement et nommer les éléments identifiés : campement, soleil, lune...

2. Organiser un espace de narration

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Reproduire les contours des "formes-signes" aborigène découvertes dans les peintures ou celle du glossaire visuel. (un type de signes par couleur)

(utiliser des gabarits cartonnés pour ceux qui n'arrivent pas à reproduire)

Découper ces signes et les répartir sur la feuille noire.

Disposer ces signes librement de manières à occuper l'espace sans le surcharger, en limitant le nombre de pièces.

Partir des compositions spontanées des élèves pour les faire évoluer vers une organisation narrative.