Parler et écrire ce que je suis en train de faire

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Identifier le présent, l’imparfait, le futur et le passé composé de l’indicatif des verbes étudiés ; trouver leur infinitif.
- Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif.
- Conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
Dates
Créée le 22 avril 2016
Modifiée le 22 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour des CE1 de faible niveau, travailler la relation oral/écrit au présent.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : JE - Grammaire, 30 min
  • Séance 2 : JE, TU - Grammaire, 30 min
  • Séance 3 : JE, TU 2 - Grammaire, 25 min
1

JE

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent à la 1ère personne du singulier
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI, tableau blanc, ardoise

1. Tempête de verbes

collectif | 10 min. | découverte

Brainstorming au TBI d'action.

Demander aux élèves de lister des actions qu'ils aime faire ou non à l'école ou à la maison, ou qu'ils aimerais faire (voler...).

Phrases inductrices : à l'école j'aime / je n'aime pas..., à la maison, j'aime / je n'aime pas, un jour j'aimerais ....

Ecrire seulement les verbes du 1er groupe au TBI à l'infinitif (éventuellement être et avoir s'ils sont proposés).

Demander quel est le point commun entre tous ces verbes.

réponses attendues : ce sont des verbes et ils finissent tous par ER

2. Et moi, et moi

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de choisir un verbe et de faire une phrase commençant par je en utilisant le verbe.

Par exemple, "je mange une glace". Dire et écrire l'exemple. Mettre la terminaison en couleur.

Pour chaque phrase, l'élève choisit d'abord un verbe. Celui-ci est noté au tableau. Puis l'élève propose sa phrase qui est écrite au tableau en laissant un trou à la place du verbe.

 

3. Ecrire ce que je fais

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : écris ta phrase sur ton ardoise en t'aidant du tableau. Attention, tu dois écrire tous les mots que tu dis dans ta tête.

2

JE, TU

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent à la 1ère et à la 2nd personne du singulier
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
TBI, tableau, ardoise

1. Je : phrases à trou

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher quelques phrases à trou au TBI.

Demander aux élèves de les copier au tableau en conjuguant le verbe.

(Exo 1p1 du fichier de Delphine à copier au TBI)

2. Mîme du TU

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le brainstorming des verbes en ER.

Choisir un verbe dans ma tête.

Consigne : je vais faire une action. Qu'est-ce que je fais ?

Mîmer "voler"

Réponses attendue : tu voles. Sur le tableau blanc, écrire la réponse : tu voles

Proposer à l'enfant qui a trouvé de mîmer un des verbes à son tour. Ecrire la réponse. Le refaire plusieurs fois.

3. La règle du TU

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves d'observer les verbes écrits au tableau.

Que remarquez-vous, qu'ont-ils de spécial ?

Réponse attendue :  un s à la fin. Attention, ce s ne s'entend pas et ne vas que avec TU ! A savoir, il y a toujours un S avec TU.

4. mime du TU : écrit

individuel | 5 min. | entraînement

Proposer aux élèves de faire un mime à nouveau mais ils devront écrire la réponse sur leur ardoise. Attention, n'oubliez pas le règle du TU !

Faire plusieurs mîmes suivant le temps qu'il reste.

3

JE, TU 2

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent à la 1er et 2nd personne du singulier
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
TBI, ardoises, fiche n°2

1. Mime du TU

individuel | 10 min. | entraînement

Rappeler la règle du TU.

Faire le jeu du mime. Les élèves miment à tour de rôle.

Demander aux élèves d'écrire les réponses du mime sur leur ardoise. Attention, c'est sérieux, on va compter les points : 1 pour le bon verbe et 1 pour la bonne orthographe. Vous pouvez vous aider du mur des verbes.

2. Fiche de travail n°2

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche n°2 de Delphine. L'afficher au TBI.

Lire la consigne ensemble.

Faire la première phrase ensemble.

Laisser faire les autres phrases en autonomies.

Faire une correction collective.

Procéder de même pour les autres exercices.