- Identifier certaines conditions de développement des animaux (notamment celles liées au milieu).
- Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : besoins vitaux, milieu, favorable/hostile.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Chercher des informations par voie électronique
Etre persévérant dans toutes les activités
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia)
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 21 avril 2016 Modifiée le 21 avril 2016
Statistiques
129 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Mise en groupe de travail sur des animaux dont nous avons observé les traces de présence lors d'une sortie en forêt
Séance 5 : Evaluation - Sciences et technologie, 40 min
1
Collecte des représentations initiales
Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier certaines conditions de développement des animaux (notamment celles liées au milieu).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Questionnaire bilan de la sortie
1. Retour des questionnaires
| 20 min. | découverte
Mise en commun en trois thèmes : j'ai observé, j'ai appris, j'aimerais savoir.
Sur le TBI, faire un diapo par thème.
Noter les remarques des enfants.
Penser à relever les fiches.
2. Les animaux observés
| 10 min. | recherche
Brainstorming des animaux dont nous avons parlé durant cette journée sur le TBI.
Etant donné que nous avons travaillé sur la classification la période précédente, demander aux élèves de lister les animaux en précisant avec qui les grouper.
L'objectif est de dégagé un groupe sur les oiseaux, un sur les amphibiens, un autre sur les mammifères et un dernier sur les insectes.
3. Mise en groupe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir s'informer sur un des thèmes et plus précisément un des animaux du thème et faire un exposé dessus par groupe.
Demander aux élèves de se positionner sur un thème pour former 3 groupes de 6 et un groupe de 5 et de choisir un des animaux du thème s'il y en a plusieurs.
S'il y a le temps, leur faire écrire sur une page blanche en groupe ce qu'ils pensent connaître de cet animal (morphologie, mode de vie, environnement).
2
Morphologie
Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes…).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateur, livres documentaires, imprimés sur les 4 animaux en cours d'étude,
1. Description artistique
| 10 min. | découverte
Par des observations d'images, des jeux tels que le dessin dos à dos ou autre, s'approprier son animal.
2. description scientifique
| 15 min. | recherche
Grâce à des recherches scientifiques, chercher les caractéristiques de l'animal (taille, poids, durée de vie, serres, crocs, empreintes...), sa place dans la classification, la comparaison avec des espèces proches si besoin...
3. Carte d'identité
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves d'établir une carte d'identité de leur animal en regard des informations qu'ils ont trouvé.
Les réalisations sont prises en photo puis affichées au TBI.
Chaque groupe peut ainsi les présenter à la classe.
3
rythme, reproduction et alimentation
Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier certaines conditions de développement des animaux (notamment celles liées au milieu).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateurs, livres documentaires et imprimés sur les animaux étudiés
1. recherche documentaire
| 15 min. | recherche
Grâce aux documents mis à disposition et à des activités diverses, les élèves doivent trouver des informations sur les 3 questions suivantes :
Quel est l'emploi du temps de l'espèce durant l'année ? (rythme de vie)
Comment se reproduit-il ?
Que mange-t-il ?
2. Organisation des données récoltés
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves doivent mettre en page les informations sous forme d'écrits ou de schémas
3. Transmission
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prise de photo de travaux puis affichage au TBI.
Chaque groupe doit présenter à nouveau son travail de la fois dernière et les avancées du jour.
4
Habitat et menaces
Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateur, documentaires et imprimés sur l'espèce animale étudiée.
1. recherche documentaire
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent, grâce aux outils à leur portée, chercher dans quel type de milieu naturel habite leur animal (besoin), où le trouve-t-on en Europe et est-il menacé et si oui, par quoi ?
2. Organisation des données récoltés
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Continuer et finir la fiche d'exposé, rédiger ou élaborer des schéma présentant les découvertes du jour.
3. Transmission
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prendre en photo les travaux et les insérer au TBI.
Chaque groupe vient présenter son exposé sur son animal.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : besoins vitaux, milieu, favorable/hostile.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Finalisation des exposé
| 15 min. | entraînement
Donner un temps aux élèves pour finaliser leurs exposés. Leur préciser qu'après la phase de présentation du jour, ils auront un questionnaire d'évaluation qui portera sur tous les animaux étudiés.
2. Exposés
| 15 min. | entraînement
Rappeler aux élèves qu'ils vont être interrogés sur les exposés de leurs camarades.
Laisser un temps de questions/réponses entre chaque exposé.
3. Questionnaire
| 10 min. | évaluation
Distribué un questionnaire type QCM.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.