Classer les solides: polyèdres, non polyèdres
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Caractériser les solides: roulent/glisser, notions de faces, arêtes, sommets, nombre et forme des faces
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
1. Présentation de l'activité
Chaque élève a un solide devant lui sur la table.
Ces objets sont des solides.
"Vous devez trouver les solides qui ressemblent au vôtre"
2. Recherche de points communs
Les élèves se déplacent dans la classe et essaient de regrouper les solides qui se ressemblent.
Ils échangent entre eux des arguments pour ou contre regrouper leurs solides.
3. Mise en commun des groupements de solides
Chaque "groupe" de solide est présenté. Les élèves doivent justifier leur choix de groupes.
Institutionnalisation locale: on peut regrouper les solides qui se ressemblent. Il y a plusieurs façons de le faire:*
- roule/glisse/roule et glisse
- parmi les solides qui ne roulent pas: on peut regroueper les solides qui ont la même forme de faces
Explication du vocabulaire: une face, une arête, un sommet.
Dessin de repésentations de solides au tableau et légende avec les mots face/arête/sommet
4. Compter les faces, les arêtes, les sommets
Les élèves doivent prendre et échanger les solides et compter les faces, les arêtes, les sommets
5. Bilan de la séance
Les solides sont des objets.
Ils peuvent rouler ou glisser.
Les solides sui glissent ont des faces planes, des arêtes et des sommets.
Parmi eux, on trouve les cubes, les pavés, lespyramides, les prismes.