- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2016 Modifiée le 03 mars 2016
Statistiques
42 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
En préparation de la sortie au musée "Kinderboekenmuseum", les élèves vont rencontrer plusieurs personnages lors de leurs activités.
Fiche Elmer à colorier.
Crayons de couleur
Affichage : le nom des couleurs
1. Présentation de l'album
| 5 min. | découverte
Lecture de l'album. Présenter Elmer. On le retrouvera la semaine prochaine au musée.
Dire le nom des couleurs qui sont sur Elmer.
2. Lire les couleurs de l'affichage
| 10 min. | découverte
Présenter l'affichage.
Deviner ce qui est écrit en dessous. Prendre appuis sur la connaissance de certaines lettres.
Conclure : Le nom de chaque couleur est écrit en dessous de la couleur.
3. Présentation de l'activité
| 5 min. | découverte
Présenter la fiche Elmer.
"Elmer n'a pas de couleur sur cette fiche. A vous de le colorier en respectant les couleurs. Il faut colorier chaque case avec la couleur correspondant au mots écrit à l'intérieur"
Faire un exemple ensemble.
4. Activité
| 20 min. | entraînement
Les élèves colorie en autonomie.
L'enseignant fait verbaliser les élèves sur le choix de leur couleur. Les prises d'indice peuvent être :
-La longueur du mot, la première lettre, la fin du mot, la lecture de la première syllabe...
5. Retour reflexif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont exposés aux autres élèves.
Les élèves du groupe expliquent comment ils ont complété ce coloriage : Ils ont lu le nom des couleurs.
2
Créer un mini livre Dikkie Dik
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
TBI avec image dans le désordre.
Photo récit avec image dans l'ordre.
1. Décrire les images
| 5 min. | découverte
Présenter les 3 images de l'histoire. Le chat s'appelle Dikki Dik. On le retrouvera la semaine prochaine au musée.
Décrire les images.
2. Remettre dans l'ordre
| 10 min. | recherche
Remettre les images dans l'ordre.
Reformuler en introduisant : D'abord, ensuite, enfin.
3. Dicter l'histoire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur chaque image, dicter une PHRASE à l'enseignant. Les élèves doivent se mettre d'accord sur cette phrase. (ou deux)
Trouver un titre à l'histoire.
Faire reformuler ou affiner la phrase si besoin est. Insister sur le fait qu'il faut faire une phrase. Signaler lorsqu'il y en a deux. Introduire des petits mot de subordonnée relatif si nécessaire.
4. Lire l'histoire
| 10 min. | entraînement
Sur chaque image, l'enseignant lit ce qui est écrit et l'élève répète. La voix de l'élève est enregistrée.
5. La deuxième histoire.
| 10 min. | recherche
Idem avec la deuxième histoire sans enregistrement
6. Retour reflexif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Visualisation de la vidéo avec le reste du groupe classe.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.