BRJVO Les paysages urbains et ruraux

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CP.
Auteurs
G. MARCHAND, M. ROCTON et E. ERNIE
Objectif
- Identifier des paysages.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des paysages.
Dates
Créée le 11 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
177 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Différencier paysages urbains et ruraux
- Analyse de paysages ruraux
- Analyse de paysages urbains

Déroulement des séances

1

Différencier les paysages urbains et ruraux

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Trier et classer différents paysages.
- Découvrir le lexique se rapportant aux paysages urbains et aux paysages ruraux.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes postales apportées par les élèves.
Photo de paysages

1. Tri des cartes postales

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Demander au préalable aux élèves de ramener des cartes postales de paysages. 

Distribuer les cartes postales et/ou images aux élèves. 

Par groupe de 4, ils trient les cartes postales et/ou images en 2 catégories. 

Les PE passent dans les groupes et demandent aux élèves d'argumenter leur choix.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau ou sur affiche, le PE trace 2 colonnes sans mettre de titre. 

Les élèves viennent chacun leur tour placer leur carte postale ou image et argumenter leur choix, le groupe valide ou pas.

Le PE demande aux élèves de donner un titre à chacune des colonnes.

Ville/campagne

Le PE valide et ajoute les termes géographiques: urbain et rural

3. Recherche de lexique

individuel | 10 min. | recherche

Le PE demande à la moitié de la classe d'écrire sur leur ardoise par groupe des mots pour décrire les paysages ruraux et l'autre moitié d'écrire des mots sur les paysages urbains.

Les élèves écrivent chacun un mot sur leur ardoise. 

Les PE aident les élèves en difficulté à encoder leur mot ou font une dictée à l'adulte. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit le mot qu'ils ont écrit sur l'ardoise. 

Le PE le note dans les colonnes correspondantes (urbain/rural)

2

Les paysages ruraux

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Décrire un paysage rural
Légender un paysage
Reconnaitre des paysages ruraux sous différentes représentations
Modéliser par le dessin/schéma un paysage rural
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
power point "Les paysages ruraux"
fiche élève "Les paysages ruraux"

1. Description

collectif | 5 min. | découverte

Le PE rappelle la séance de tri précédente.

Il présente le power point. 

Les élèves doivent décrire à l'oral les 2 photos de paysages ruraux. 

Le PE invite les élèves à réinvestir le lexique qui a émergé à la séance précédente.

champs, maisons, prairie, pré, culture, arbre, ferme, chemin...

2. Légender un paysage rural

collectif | 10 min. | recherche

Le PE distribue la fiche élève.

Le PE explique que l'on va apprendre à légender un paysage rural. Légender qui veut dire attribuer un mot à chaque élément du dessin. 

Le PE accompagne les élèves de manière collective à légender le dessin qui est projeté et en même temps chaque élève légende le même dessin présent sur sa fiche.

Les élèves légendent le dessin sur sa fiche.

 

3. Découverte et description d'autres représentations de paysages ruraux

collectif | 10 min. | découverte

Le PE présente d'autres représentations de paysages ruraux (photo satellite, peinture, dessin).

Les élèves décrivent ces 3 représentations.

Le PE fait émerger que les mots sont les mêmes que ce donné à la 1ère séance et lors de la description des 2 premières photos.

Donc insister que l'on voit les mêmes choses représenter différemment.

En parallèle, les élèves complètent leur fiche (Ex 3). 

4. Dessiner un paysage rural

individuel | 10 min. | recherche

Le PE demande aux élèves les éléments qu'ils doivent dessiner pour représenter un paysage rural.

champs, arbres, peu de maison, un village, un chemin...

Le PE présente le schéma d'un paysage rural. 

Les élèves annoncent ce qu'ils reconnaissent. 

Le PE insiste sur le fait que les éléments ont été dessiner de manière très simple (carré, rectangle, maison simple, arbre...) ils peuvent en faire d'eux même. 

Les élèves réalisent le dessin d'un paysage rural sur leur fiche. 

Cette phase peut être reportée à un autre moment dans le journée et être réalisée en autonomie si la séance est trop longue.

3

Enquête devoirs à la maison

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Connaître son lieu de vie
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche enquête

1. Présentation du travail à la maison

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'enquête aux élèves.

Lire avec eux chaque question.

Expliquer qu'ils vont faire ce travail à la maison avec leurs parents ou un frère ou une soeur. 

Cette enquête nous permettra de comprendre votre milieu de vie. 

2. Travail à la maison

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves réalisent ce travail à la maison en préalable à la séance sur les paysages urbains.

4

Les paysages urbains

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Décrire un paysage urbain
Légender un paysage
Reconnaitre des paysages urbain sous différentes de représentations
Modéliser par le dessin/schéma un paysage urbain
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
power point "Les paysages urbains"
fiche élève "Les paysages urbains"

1. Description

collectif | 5 min. | découverte

Au préalable lecture des enquêtes (peut être fait à un autre moment avant la séance).

Le PE présente le power point. 

Les élèves doivent décrire à l'oral les 2 photos de paysages urbains. 

Le PE invite les élèves à réinvestir le lexique qui a émergé à la séance 1.

immeubles, route, maisons...

2. Légender un paysage urbain

collectif | 10 min. | recherche

Le PE distribue la fiche élève.

Le PE explique que l'on va apprendre à légender un paysage urbain. Légender qui veut dire attribuer un mot à chaque élément du dessin. 

Il demande aux élèves s'ils reconnaissent cette ville, c'est une photographie de Villeneuve-Saint-Georges.

Le PE accompagne les élèves de manière collective à légender le dessin qui est projeté et en même temps chaque élève légende le même dessin présent sur sa fiche.

Les élèves légendent le dessin sur sa fiche.

 

3. Découverte et description d'autres représentations de paysages urbains

collectif | 10 min. | découverte

Le PE présente d'autres représentations de paysages urbains (photo satellite, peinture, dessin).

Les élèves décrivent ces 3 représentations.

Le PE fait émerger que les mots sont les mêmes que ce donné à la 1ère séance et lors de la description des 2 premières photos.

Donc insister que l'on voit les mêmes choses représentées différemment.

En parallèle, les élèves complètent leur fiche (Ex 3). 

4. Dessiner un paysage urbain

individuel | 10 min. | recherche

Le PE demande aux élèves les éléments qu'ils doivent dessiner pour représenter un paysage rural.

immeubles, maisons, route, un peu de végétation...

Le PE présente le schéma d'un paysage urbain. 

Les élèves annoncent ce qu'ils reconnaissent. 

Le PE insiste sur le fait que les éléments ont été dessinés de manière très simple (carré, rectangle, maison simple, arbre...) ils peuvent en faire d'eux même. 

Les élèves réalisent le dessin d'un paysage urbain sur leur fiche. 

Cette phase peut être reportée à un autre moment dans le journée et être réalisée en autonomie si la séance est trop longue.

5

La différence entre paysage urbain et paysage rural

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Différencier les paysages urbains et les paysages ruraux
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élève

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Cette fiche peut servir d'évaluation