- Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée et son évolution au cours de l’année.
- Connaître le sens et la durée de rotation de la Terre sur elle-même.
- Savoir interpréter le mouvement apparent du Soleil par une modélisation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 08 février 2016 Modifiée le 08 février 2016
Statistiques
57 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Ateliers tournants sur la durée du jour et le mouvement du soleil
Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
idem séquence
Durée
80 minutes (4 phases)
1. Construire son cadran solaire
| 20 min. | recherche
Grâce au modèle en papier, construire un cadran solaire à emporter chez soi
2. Le cadran solaire
| 20 min. | recherche
Apprendre à utiliser un cadran solaire, à l'orienter avec une boussole. Repérer l'aube, le crépuscule et le zénith. Voir le décalage entre l'heure solaire t l'heure sociale.
3. C'est pas sorcier
| 20 min. | recherche
Visionner une partie du C'est pas sorcier sur les saisons pour observer des modèles de fonctionnement du soleil et de la terre.
4. Le calendrier solaire
| 20 min. | recherche
Répondre aux questions en se servant d'un calendrier solaire.
2
Trace écrite
Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
idem séquence
Durée
15 minutes (1 phase)
1. élaboration de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont compris ou retenu des 4 ateliers.
Organiser leur propos au tableau.
Utiliser cela pour créer la trace écrite.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.