Le cube et le pavé droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Reconnaitre et nommer le cube et le pavé droit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 21 juin 2012
Modifiée le 21 juin 2012
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre la différence entre solide

Dernière mise à jour le 21 juin 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
reconnaitre et nommer le cube et le pavé droit
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Solides, pâtes à modeler, fiches de travail
Remarques
Vérifier que les élèves est acquis la notion de carré et de rectangle

1. Je cherche

groupes de 3 | 25 min. | recherche
  • Proposez un classement de ces objets

Distinguer des polyèdres (ceux qui ont des face plates), de non polyèdres ( ceux qui ont au moins une face courbe):

Les élèves disposent de différents objets usuelles ( boites de céréales, dés, éponge, gomme...) + des formes géométriques

  • Mise en commun des classements + explicitations

"Solides qui peuvent rouler : ont des faces arrondies " vs "solides qui ne peuvent pas rouler" ont des faces plates

  • Garder trace sur la fiche "je cherche"

2. Familles de polyèdres - je manipule

groupes de 3 | 25 min. | recherche
  • Refaire un classement  ( cubes, pavé droit)

Combien trouves-tu de famille ? lesquelles et pourquoi ?

  • Valider

Valider les familles en faisant les empreintes (pâte à modeler) des faces des solides.

6 faces carrés = CUBES

6 faces rectangles (et/ou 2 carrés) = PAVE DROIT

  • Compléter la fiche "je retiens"

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

2 cubes, 2 pavés droits

 

Prolongements : trouver des objets de la classe de la famille des cubes, de la famille des pavés droits.