Constructions géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteurs
S. TROHAI-THÉRIN, M. GRAYER, E. PETTIER et J. AYVAZIAN HELOU
Objectif
Reconnaitre et nommer des formes géométriques planes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 23 septembre 2019
Statistiques
212 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appropriation du matériel et réalisation d'une construction.

Déroulement des séances

1

Appropriation du matériel/Construction à l'aide de blocs logiques.

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir nommer, manipuler et réaliser une construction à l'aide de blocs logiques en collectif.

- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Deux caisses de blocs logiques pour un groupe de 5-6 élèves.

1. Appropriation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Étape 1 : Construire avec des formes simples 

-Jouer avec des blocs logiques sur le tapis. Se lancer dans une construction ou un assemblage seul ou à plusieurs.

 

2. Constructions et mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Étape 2 : Mettre en commun 

-Présenter sa construction

-Nommer les formes utilisées.

2

Respecter les consignes d'assemblage

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Manipulation et respecter une consigne d'assemblage.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
Deux boites de blocs logiques.

1. Réaliser un assemblage

groupes de 6 | 7 min. | entraînement

- Demander aux élèves de choisir une seule forme et de réaliser un assemblage avec uniquement ce type de forme.

- Leur expliquer le terme assemblage en leur disant que c'est une construction.

 

2. Consolidation/ manipulation

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

- Les élèves doivent trier les formes et mettre de coté que les carrés et les triangles.

- Puis, ils réaliseront un assemblage à plat avec seulement des carrés et des triangles. Pour cela leur expliquer et leur montrer ce qu'est un assemblage à plat.

3. Consolidation/manipulation 2

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

- Les élèves réaliseront un empilement avec un seul type de forme.

- Les élèves doivent connaitre le nom de la forme choisie.

 

3

Imiter un assemblage

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Deux boite de blocs logiques.

1. Assemblage en volume

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

- Demander aux élèves ce qu'est une construction ou un assemblage en volume. Si les élèves ne peuvent le faire, l'enseignant expliquera à nouveau et leur montrera. 

- Les élèves se mettront deux par deux.

- Un des élève du binôme devra imiter l'assemblage en volume réalisé par son autre camarade.

- Puis les élèves inverseront leur rôle.

- Prendre des photos des constructions qui serviront de modèle d'assemblages lors de l'accueil.

 

2. Assemblage à plat

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

- Comme dans la phase 1, demander aux élèves ce que veut dire un assemblage à plat. L'enseignant expliquera et leur montrera si besoin. 

- Les élèves restent en binôme.

- Un des élèves du binôme devra imiter un assemblage à plat réalisé par son autre camarade.

- Puis, les élèves inverseront les rôles.

- Prendre des photos des constructions qui serviront de modèle d'assemblages lors de l'accueil.

3. Reformulation/Evaluation

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

- Questionner les élèves sur ce qu'ils viennent de faire.

- L'enseignant s'assurera que les élèves connaissent les noms des formes utilisées.

- L'enseignant s'assurera que les élèves utilisent du vocabulaire utilisé lors de la séquence : poser, empiler, assembler, au-dessus, en dessous, à coté, sur.