-Amener l'élève à comprendre le principe de transposition
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 06 janvier 2016 Modifiée le 20 janvier 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence inspirée du manuel "hors d’œuvre d'arts" aux édition "accès"
Monsieur Klee aime bien voyager. Il cherche tout le temps de nouvelles formes et de nouvelles couleurs. Pour garder en mémoire les endroits magnifiques qu'il a visité, il prend des notes dans son carnet de croquis : il récolte le nom des couleurs et il fait de petits dessins. De retour chez lui, il se sert des ses notes comme d'un cuisinier se sert de ses ingrédients pour réaliser un bon petit plat. Voici la recette de Paul Klee : étaler les couleurs récoltées sur le support puis graver les dessins de son carnet dans la peinture fraiche avec le manche d'un pinceau.
Je vous propose d'expérimenter cette recette pour peindre des paysages de chez nous.
Déroulement des séances
Séance 1 : Villas florentine - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
- Observer différents types d’images, fixes ou animées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
L’œuvre : "Villas florentine", 1926 de Paul Klee.
Reproduction papier et TBI
1. Bien observer l'œuvre
| 15 min. | découverte
Identifier les motifs figuratifs : escalier, portail, fenêtre, habitat, végétaux...
Déduire qu'il s'agit d'un paysage avec des maisons.
Parler des couleurs : dominante chaude caractéristique des pays du Sud.
Constater le présence de motifs purement décoratifs.
2. S'approprier l'œuvre
| 10 min. | découverte
Les élèves, sur un post-it avec des crayons gras, reproduisent les motifs énoncés et mis en commun sur le tableau. Ils peuvent colorier d'une seule couleur. (rouge, jaune, orange au crayon de couleur)
Tous les post-it sont collés pour réaliser une production commune.
2
Récolter les ingrédients
Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un feuille et un support pour dessiner par élève
une feuille A3
des crayon de papier et des crayons de couleurs
1. La récolte
| 20 min. | recherche
Aller sur un lieu proche de l'école.
Dessiner une ou plusieurs maisons dans le carnet de croquis.
Relever les motifs à caractère graphique : grille, fenêtres, portes, lampadaires, formes végétales...
2. La mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réaliser un répertoire graphique en rassemblant ces motifs. (Lorsqu'un élève trouve un nouveau graphisme, l'enseignant le reproduit sur une grande feuille collective.)
Réaliser une palette chromatique du lieu. (des élèves en charge des couleurs font des traces de couleur à chaque couleur rencontrée)
3
S'entrainer
Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Le coin graphisme
1. En autonomie
| 10 min. | entraînement
Le répertoire graphique est mis à disposition des élèves.
Un défi est proposé : en utilisant les matériaux du coin graphisme (craie grasse, crayon de couleur, crayon gras) reproduire des maisons vues et prises en photo sur des post-it.
Tous ces post-it seront affichés sur le mur "art" de la classe.
L'objectif est de couvrir se mur.
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Mettre en oeuvre la recette
Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Reproduire, assembler, organiser, enchainer des formes à des fins créatives.
Etaler de l'enduit sur un support cartonné de couleur sombre. Il y aura plusieurs enduit préparé à partir de la palette chromatique.
Dessiner une ou plusieurs maisons dans la pâte à l'aide d'un gros feutre usagé.
Décorer le fond avec les motifs rencontrés
Laisser sécher.
2. Mettre en couleur
| 20 min. | réinvestissement
Appliquer des touches de couleurs en puisant dans la palette chromatique du quartier.
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Des paysages en frises
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Amener l'élève à comprendre le principe de transposition.
Durée
110 minutes (4 phases)
1. Bien observer l'oeuvre, se l'approprier
| 30 min. | découverte
Faire un relevé des formes et des graphismes présents dans l'oeuvre de référence.
Prendre conscience de la structure de l'oeuvre : des frises superposées.
Repérer le principe répétitif et algorithmique. Profiter de la situation pour travailler ces notions.
2. Transposer le principe
| 30 min. | recherche
Aller sur le terrain te relever des motifs récurrents : grilles, fenêtres, portes, lampadaires, formes végétales...
Réaliser un répertoire graphique en rassemblant ces motifs.
3. Fabriquer des supports
| 20 min. | découverte
Découper des rectangles dans la terre glaise à l'aide d'un gabarit en carton.
Peindre le surface avec de l'acrylique blanc.
Laisser reposer une nuit : la terre restera molle pour être gravée le lendemain.
4. Réaliser les frise et colorer la surface
| 30 min. | découverte
Choisir des signes dans le répertoire graphique réalisé précédemment.
Graver les graphismes dans le support encore mou puis laisser sécher.
Plus tard frotter légèrement la surface avec de la gouache en poudre ou une encre colorée.
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