- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 26 août 2019 Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
118 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Apprendre à reconnaître les constituants de la phrase.
GRAM1 - Séance 1 - Lecture et compréhension du texte
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Pratiquer différentes sortes de lectures
Se familiariser avec la notion de phrase
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopie du texte -
Cahier du jour
Vidéo projecteur
1. Lecture silencieuse
| 7 min. | découverte
Nous allons commencer une séquence sur comment identifier qu'un ensemble de mots constituent une phrase.
Avant nous, d'abord travailler sur de la lecture et de la compréhension.
Distribution du texte " Victor le maladroit"
Lecture du texte silencieusement
2. Compréhension à l'oral du texte
| 10 min. | recherche
Vocabulaire
Questionnement pour vérifier de la compréhension du texte
Réponse à l'oral
Définition du vocabulaire
Figure = visage
Barbouillée = être recouvert d'une matière salissante
3. Lecture
| 5 min. | recherche
Lecture magistrale du texte de manière expressive permettant une meilleure compréhension.
Ecoute attentive
4. Questionnement
| 3 min. | recherche
Qu'est ce qu'un texte ?
Ensemble des termes, des phrases constituant un écrit, une œuvre écrite.
5. Lecture poursuite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons faire une lecture poursuite, c'est-à-dire chaque enfant devra lire qu'une phrase.
Combien d'élèves faut-il ?
11
7 car ils ont fait l'amalgame entre ligne et phrase.
Lecture du texte en fonction de son ordre de passage.
2
GRAM1 - Séance 2 - Découverte de la notion " La phrase"
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens
Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante
Identifier une phrase dans un texte
Comprendre l'importance
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier du jour
Texte
Etiquettes-mots
1. Lecture magistrale
| 2 min. | réinvestissement
Lecture magistrale du texte
2. 1° phrase
| 10 min. | découverte
Nous allons encore travailler sur la phrase et allons ensemble construire plusieurs phrases au tableau. Je vais vous distribuer des étiquettes-mots à chaque groupe, chacun lira l'ensemble des étiquettes et en prendra qu'une seule.
Je vais ensuite énoncer une phrase à l'oral et ceux qui auront un mot de la phrase devront venir au tableau pour reformer la phrase.
Reprise de l'information par le PE + un ou deux élèves.
Distribution des étiquettes-mots (A4) à chaque groupe (6 groupes).
Lecture silencieuse et choix d'une étiquette par élève
Validation avec le groupe classe
Observation sur la majuscule
Un élève vient avec l'étiquette " le" pour commencer la phrase au lieu d'avoir l'étiquette " Le".
1° notion : Une phrase commence toujours par une majuscule
3. 2° phrase
| 10 min. | recherche
Même procédé que la première phrase
Permutation des élèves "étiquettes-mots" pour vérifier la signiification et montrer que l'ordre des mots ont une importance.
Montrer également en changeant la place des mots, certaines phrases ne sont pas des phrases car pas de majuscules en début
Faire réaliser les changements nécessaires.
4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire formuler une synthèse à l'orale : Dans une phrase, l'ordre des mots est important.
5. Deuxième étape
| 10 min. | entraînement
Lecture silencieuse
Comptage du nombre de phrase
Validation au tableau en soulignant les différentes phrases.
Utilisation de la masjuscule et du point comme critère.
6. Trace écrite à l'orale
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE fait émerger à l'oral les 3 critères :
- L'ordre des mots pour donner du sens
- La phrase commence par une majuscule
La phrase se termine par un point
3
GRAM1 - Séance 3 - COnstruction de la notion " La phrase"
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier une phrase correcte
Respecter les 3 critères de la phrase
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau
Cahier du jour
Etiquettes-mots
Cahier de leçon
Vidéo projecteur
1. Retour sur les critères de la phrase
| 2 min. | réinvestissement
Qui se souvient des critères de la phrase?
Sens - Majuscule et point
2. Manipulation et recherches
| 10 min. | découverte
Je vais vous distribuer des phrases et vous allez devoir me les classer en fonction de deux critères :
Phases correctes à droite de la table
Phrases non correctes à gauche de la table
Distribution des étiquettes-phrases
Création d'un tableau
Lecture et travaille en groupe de 4
3. Validation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élèves par groupe passe au tableau pour lire, coller et justifier de son choix
Validation en groupe classe.
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite sur le cahier de leçon
Le PE passe pour vérifier la trace écrite prise correctement
5. ATBC ?
| 5 min. | entraînement
Exercice 1 - p 44 du cahier d'activités Pépite CE1
Passe pour vérifier le travail
6. Travail à faire
| 2 min. | entraînement
Donne la feuille d'exercices à faire - Exercices 1 et 2
Cahier de texte
4
GRAM1 - Séance 4 - Exercice de systématisation
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestissement
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
37 minutes (4 phases)
1. Evaluation formative
| 10 min. | évaluation
Les élèves répondent à un petit exercice pour vérifier les notions
2. Retour sur la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quels sont les critères pour qu'une phrase soit correcte ?
- Sens
- Majuscule
- Point
3. Exercice d'application
| 20 min. | entraînement
Correction des exercices 1 et 2
Exercices 3 à 7
4. Travail à la maison
| 2 min. | réinvestissement
Cahier de leçon
Exercices 2 à 6 p 44 - Cahier d'activités CE1 Pépites
5
GRAM1 - Séance 5 - Evaluation
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Evaluation sommative
| 15 min. | évaluation
Distribution des évaluations
Evaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.