Les lignes brisées

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2016
Modifiée le 01 janvier 2016
Statistiques
334 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en 4 phases pour découvrir et s'entrainer aux lignes brisées

Déroulement des séances

1

Découvrir

Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Observer et isoler des lignes brisées sur des œuvres ou des photos
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
-Images de lignes brisées
-appareil photo
-6 petits cadres

1. Observer les images

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les images sont réparties sur la table.

Les élèves observent les images et essayent de trouver le point commun.

Validation de toutes les propositions si elles prennent en compte l'ensemble des images.

Validation des propositions ou tentatives même si le vocabulaire n'est pas correcte

Amener le bon lexique à la fin de la discussion: les traits obliques (pas horizontal et pas vertical...)

2. Avec un cadre

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Avec de petits cadres en carton, chercher à isoler des obliques dans les images.

Repasser dessus avec le doigt.

3. Chasse aux lignes brisées

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Avec les cadres, les élèves cherchent des lignes brisées dans la classe, dans l'école, ou dans des albums.

Prendre en photo les propositions des élèves.

4. Validation et entrainement en grand

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les photos sont immédiatement projetées sur le TBI (puis imprimées pour affichage).

Est-ce bien une ligne brisées, combien de "morceaux" a la ligne ? Peut-on l'isoler avec le cadre ?

Validation collective.

Tracer au crayon interactif par dessus les lignes obliques sur le tbi.

5. Exploration libre

individuel | 1 min. | entraînement

-Les photos sur le tbi sont expliquées à la fin de la semaine et validées par l'ensemble de la classe lors d'un retour réflexif.

2

S'entrainer

Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-reproduire et consolider le geste graphique à partir du recueil créé.
œuvres
Durée
21 minutes (2 phases)
Matériel
-1 bande de papier (1,50m*0,15m) par élèves
-Des éponges ou des kaplas (pour faire des empreintes rectangulaire)
-peinture rouge et verte en pastel (mélangées avec du blanc)
-pinceaux
-feutre noir
Remarques
Ce support peut servir pour créer un livre accordéon de 10 pages de 15*15cm.

1. Reproduction libre

individuel | 1 min. | entraînement

-Les photos imprimées sont mises sous fiches plastiques pour s'entrainer à repasser dessus.

-Idem avec les œuvres étudiée mais sur tableau collectif et peinture rol-on.

2. Création d'un support d'entrainement

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Le support est à réaliser la veille au moins.

Faire avec l'arrête de l'éponge ou du kapla deux lignes brisées l'une au dessus de l'autre. (rouge au dessus, vert en dessous)

Commencer les deux ou trois premiers traits avec l'élève.

Verbaliser sur le résultat souhaité (ligne brisé, avec un "pic", "qui monte et qui descend comme une montagne.

Passer avec un couteau ou une fourchette dans les lignes brisées pour s'entrainer au geste.

3

Consolider

Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter son geste selon diverses organisation spatiale
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-la bande préparée
-feutre noir

1. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Tracer au feutre noir une ligne brisée en suivant les contours des lignes brisées effectuées à l'éponge ou au kapla.

Fais au feutre noir, une ligne brisées au-dessus puis en-dessous de celles que tu as faites en peinture.

Essais de lever ton feutre le moins possible.

Tracés continues et réguliers ; gestes enchainés

Tracé aléatoire et discontinu de la ligne brisée.