L’eau une ressource, le maintien de sa qualité pour ses utilisations

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Connaître le trajet de l’eau domestique de sa provenance à l’usager.
- Différencier eau trouble, limpide, pure, potable.
- Connaître des méthodes de traitement permettant d’obtenir de l’eau potable.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : potable, pure, limpide, décantation, filtration, réseau d’eau, station d’épuration, traitement, domestique, eaux usées, canalisations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • La matière
  • Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence
Dates
Créée le 01 février 2016
Modifiée le 01 février 2016
Statistiques
214 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Conceptions initiales des élèves

Dernière mise à jour le 01 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-recueillir les conceptions initiales des élèves
- Faire entre les élèves dans la thématique
- Susciter des questionnements chez les élèves
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de sciences

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons vu ensembles que dans la nature, l'eau se transformait selon un cycle qui recommence depuis toujours. 

Aujourd'hui nous allons parler du trajet de l'eau domestique. 

=> Faire définir domestique 

2. Consignes

individuel | 15 min. | recherche

Voici la question que nous nous posons : D'où vient l'eau que nous consommons? Où va cette eau une fois utilisée? 

=> Laisser du temps aux élèves pour formuler leurs hypothèses ( à l'écrit puis sous forme de schéma). 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser les élèves.

Tous ceux qui le souhaitent peuvent lire leurs hypothèses à la classe. La classe en discute et défini ensemble une trace écrite commune. 

 

4. Trace écrite de la classe

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A rédiger en fonction des idées proposées par les élèves. 

Veiller à bien répondre aux 2 questions : " d'où vient l'eau, et où va-t-elle ensuite"