Entrée dans la danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Dates
Créée le 12 juillet 2019
Modifiée le 12 juillet 2019
Statistiques
1163 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer + ronde

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tambourin
CD

1. Découverte de l'espace et des règles.

collectif | 5 min. | découverte

Nous faisons asseoir les élèves dans le préau et nous leur demandons (pour MS) s'ils connaissent le nom du lieu? 

C'est le préau ou la salle de motricité.

Nous indiquons les limites du préau et les endroits où ils ne peuvent pas aller c'est à dire : 

- La structure

- Les couloirs

- Les portes

Et le matériel visible : plots, ballons etc qui ne doivent pas être sortis sans notre autorisation.

 

2. Déplacements sur rythme.

collectif | 10 min. | découverte

Quand je tape une fois dans le tambourin, vous courez partout dans le préau en faisant attention à ne pas vous cogner.

Vous viendrez vous asseoir lorsque j'aurais cogné encore une fois.

Nous renouvelons l'exercice avec les MS (PS regardent) 

Les MS, vous allez vous déplacer au rythme du tambourin : lentement, rapidement, à l'arrêt. 

3. (Première ronde)

collectif | 10 min. | découverte

Un MS donne la main à un PS et nous essayons de faire une première ronde avec l'ensemble de la classe.

Inviter les PS et MS à se ranger contre le mur les uns à coté des autres en leur expliquant qu'ils vont apprendre à faire une farandole.

Pour cela, chacun doit donner la main aux deux enfants à coté de lui. Une fois que tous se tiennent par la main, emmenez la farandole en demandant que personne ne se lache. 

Un MS va faire le rôle de "GUILLAUME" 

A : "Bonjour Guillaume as tu bien déjeuné?" - La ronde tourne en chantant.

B " Mais oui madame j'ai mangé du paté. Du paté d'Alouette, Guillaume, Guillaumet" - La ronde s'arrêt, Guillaume répond.

C : "Chacun s'embrassera, et guillaume restera". - Chaque enfant de la ronde rejoint un camarade qui se trouve loin et lui embrasse la joue.

 

Nous pouvons reprendre le même jeu en prenant le vrai prénom de l'enfant afin de se connaitre.

 

 

2

Danse en ronde

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
CD musique
1 cerceau

1. Entrée en salle de motricité : Farandole à deux

collectif | 5 min. | découverte

Entrée en farandole en salle de motricité

 

Demander aux élèves de se mettre contre le mur et se donner les mains; Enfin, se mettre en tête pour guider la farandole jusqu'au préau.

Classe calme

Classe rangée

2. Danser à deux

binômes | 10 min. | découverte

Un PS et un MS

Demander aux MS de donner la main à un PS pour danser sur une musique classique. 

Demander aux élèves de danser doucement pour ne pas se faire tomber

Variantes : 

- Se baisser, se relever.

- Changer de sens

3. Ronde à 4 enfants

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Rassembler deux binômes pour former une ronde de quatre enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une phase de verbalisation pour décrire la séance que l'on vient de faire et ce que l'on a appris.

3

Danse en ronde à plusieurs

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine
Cerceaux

1. Groupe de 4

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Faire des groupes de 4 enfants qui forment chacun une ronde et qui dansent au rythme d'une musique.

"Savez vous planter les choux?"

Comme la semaine précédente, placer un cerceau à l'intérieur des rondes.

Tourner autour des cerceaux

2. Groupe de 6

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Constituer des rondes de six enfants qui danseront autour de leur cerceau.

Son la progression des groupes, nous pouvons enlever au fur et à mesure des cerceaux.

Danser avec les élèves qui ont plus de difficulté dans les déplacements.

3. Phase de verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Phase de verbalisation de la séance.

4

La farandole

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
CD

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire assoir les élèves et passer la musique "il était une fermière".

Demandez aux élèves ce qu'ils devaient faire sur cette chanson la semaine derniere "Danser, se déplacer" au rythme de la musique.

Renouveler l'expérience.

2. Mise en route de la farandole

collectif | 10 min. | découverte

Avec PS, nouvel essai de la farandole : 

Inviter les élèves à se ranger contre le mur les uns à coté des autres en leur expliquant qu'ils vont apprendre à faire la farandole. Pour cela, chacun doit donner la main aux deux enfants à coté de lui. 

Les élèves se prennent par la main et premiere ronde dansée sur "Il était une fermière".

 

3. Actions de la chanson.

collectif | 10 min. | entraînement

Pour MS

Rassemblez les élèves et leur demander de bien écouter les paroles de la chanson et rechercher une manière de mimer les phrases de la chanson.

"Comment la fermière peut elle se promener? Comment peut on montrer qu'elle porte des pommes?"

etc.

Relever les différentes propositions pour les mettre en oeuvre par la classe et donner des repères dans l'espace sur les déplacements.

Proposition : 

Marcher dans la salle les bras au dessus de la tête comme si on portait.

Il était une fermière

Qui allait au marché
 

Montrer 3 avec les doigts.

Elle portait sur sa tête
Trois pommes dans un panier

 

Mouliner des bras

Les pommes faisaient
Rouli, roula
Les pommes faisaient
Rouli, roula….

S'arrêter

Stop !

Avancer de 3 pas, reculer, se déplacer sur les côtés.

Trois pas en avant,
Trois pas en arrière,
Trois pas sur le côté,
Trois pas de l’autre côté !

5

Premier jeu dansé PS

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
CD Dansons la capucine
Tambourin

1. Déplacements

collectif | 10 min. | découverte

Nous commençons l'activité avec des déplacements au rythme du tambourin.

Lent, rapide et à l'arrêt.

Demander aux élèves de se déplacer en mimant un animal :

- Sauter à pieds joints pour imiter le lapin

- Ramper au sol pour imiter le serpent

- Se grandir sur la pointe des pieds pour imiter la girafe.

Au signal, demander aux élèves de venir s'asseoir.

2. Découverte de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

"On va essayer d'ouvrir grand les oreilles pour écouter cette chanson

Dansons la capucine"

"Maintenant levez vous, marchez et dansez à travers toute la salle : lorsque vous entendrez "YOU! Accroupissez vous"

Former deux rondes, une avec moi et l'autre avec l'ATSEM Florence, 

Rappel des règles pour la formation d'une jolie ronde : se donner la main, ne pas se lâcher et ne pas tirer la main de son camarade

A "YOU" accroupissez vous sans lâcher la main de votre camarade.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Verbalisation avec les élèves de la séance.

6

Jeu dansé 2 PS et MS

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
CD Comptines
Tambourin

1. La capucine

collectif | 10 min. | réinvestissement

Former deux rondes de douze élèves qui seront menées par l'ATSEM et moi même. Tout comme la semaine précédente, reprendre "Dansons la capucine".

Tournez sur la chansons sans vous lâcher la main, accroupissez vous à "You les petits cailloux".

 

2. Ecoute de la musique

collectif | 5 min. | découverte

Inviter les enfants à s'assoit en tailleur puis faire écouter la chanson à gestes de Jean petit qui danse.

Pendant l'écoute, demander aux élèves de mimer les différentes actions.

Les élèves imitent petit à petit les gestes de Jean petit qui danse.

3. Jeu en ronde

collectif | 10 min. | entraînement

Former une seule ronde, puis donner comme consigne : 

Nous allons tourner sur la chanson puis pour chaque couplet, nous mimerons la danse de Jean Petit.

Vous pouvez tourner sur vous même à Jean petit qui danse.

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Verbalisation de la séance.

7

Se déplacer au rythme d'une chanson

Dernière mise à jour le 12 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD
Tambourin

1. Rappel de la derniere séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire asseoir les élèves et leur rappeler les règles de vie.

Nous faisons verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont fait lors de la première séance de danse.

Renouveler l'activité du déplacement dans le préau .

PS : S'initier à la mobilisation du corps lors que le tambourin s'arrête

MS : déplacement au rythme du tambourin : rapide, lent et arrêt.

2. Danse au rythme de la chanson

collectif | 10 min. | réinvestissement

PS- MS Au rythme de la chanson, vous allez vous déplacez, danser dans tout le préau en faisant attention à ne pas vous cogner. 

Lorsque je taperai dans le tambourin, vous devrez vous arrêter et vous asseoir par terre.

 

3. Jeux de ronde

collectif | 15 min. | entraînement
  1. Reprise de la ronde de la premiere semaine "Bonjour Guillaume". avec PS
  2. Nouvelle ronde à choix "C'est GUGUS" (PS : Spectateur)

La ronde tourne dans un sens

C’est Gugusse avec son violon,
Qui fait danser les filles (bis).

La ronde tourne dans l'autre sens

C’est Gugusse avec son violon,
Qui fait danser les filles et les garçons.

La ronde s'arrête face à Gugus et fait "non" de l'index.

Mon papa ne veut pas
Que je danse, que je danse.
Mon papa ne veut pas
Que je danse la polka.
Refrain

La ronde s'arrête on tape dans les mains et on fait un tour sur soi.

 Il dira c’ qu’il voudra
Moi je danse (bis).

 

La ronde s'arrête on tape dans les mains et on fait un tour sur soi dans l'autre sens.

Il dira c’ qu’il voudra
Moi je danse la polka.