- Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux.
- Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 décembre 2015 Modifiée le 20 décembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence en 2 temps avec d'abord la germination d'une graine puis la croissance d'un plant. Je me suis beaucoup inspirée des séquences très bien faites de lutin bazar et d'orphée.
- Décrire l’organisation d’une graine et identifier les différentes parties.
- Nommer les différentes parties d’une graine.
- Connaître le rôle et le devenir des différentes parties d’une graine
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
-fiche 1 du carnet de chercheur
- fiche 2 du carnet de chercheur
- trace écrite
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Au mois de décembre, vous avez planté le blé de la Sainte Barbe. Avec la maîtresse vous avez vu à quoi correspond cette tradition. Pour que vous puissiez bien comprendre comment pousse le blé, on va travailler sur les graines et leur plantation.
2. Hypothèses du problème 1
| 5 min. | découverte
Une fois la situation posée, je leur demande ce qu'est une graine. Ils me répondent et je note au tableau ce qu'ils pensent. Je leur demande où on les trouve et instaure un débat dans la classe. Je les dirige s'ils s'éloignent
3. Hypothèses du problème 2
| 15 min. | découverte
Puis, je leur demande alors ce qu'il y a dans une graine. Je leur explique qu'ils vont devoir dessiner ou écrire ce qu'ils pensent trouver dans la graine. S'ils font un dessin, ils devront le légender (écrire à quoi correspond chaque partie de la graine)
Je leur distribue alors la fiche 1 sur ce qu'il y a dans une graine. Ils doivent tous chercher et dessiner quelque chose. Puis, on met en commun et je ils doivent expliquer ce qu'ils pensent trouver dans une graine.
4. Expérimentation pour répondre au problème 2
| 15 min. | recherche
Au préalable, j'aurai fait tremper les graines dans de l'eau pour les ramollir et faciliter leur ouverture.
Je leur donne une graine par personne. Ils doivent la disséquer (l'ouvrir en 2). Puis, ils devront alors dessiner ce qu'ils observent avec précision.
Puis, une fois qu'ils l'ont tous fait, on met en commun pour voir ce qu'il y a dans une graine. Au fur et à mesure qu'ils disent, je leur donne les mots que j'écris au tableau en leur expliquant à quoi ça sert (plantule, future plante, cotylédons: réserve de nourritures, téguments: protège la graine)
5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je leur donne alors la trace écrite qu'ils doivent compléter (légender le schéma de la graine et compléter le texte en-dessous).
2
Les besoins de la graine
Dernière mise à jour le 20 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les facteurs de la germination.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- tableau du protocole d'expérimentation (de lutin bazar)
- fiche 3 du cahier du chercheur
- protocole d'expérimentation par groupe
- matériel d'expériences (pots, terre, coton, sable, cailloux, graines de haricots)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
On commence par rappeler ce que l'on a vu lors de la dernière séance en rappelant ce qui compose une graine.
2. Hypothèses du problème
| 5 min. | recherche
Je leur demande alors ce qu'une graine aurait besoin pour pouvoir germer, comment fait-elle pour germer? Je note ce qu'ils disent en essayant de trier ce qu'ils disent.
3. Mise en place du protocole expérimental
| 15 min. | recherche
Je leur explique alors qu'on va faire des plantations de différentes sortes pour vérifier ce qu'ils ont dit. Je leur explique que l'on ne peut tester qu'une différence à la fois.
Puis, ils doivent me dire comment on va faire pour pouvoir tester ces paramètres.
Je leur donne alors le tableau du protocole d'expérimentation. Ils doivent aussi compléter la fiche 3 du cahier du chercheur sur ce qu'ils auront à tester.
4. Expérimentation
| 15 min. | recherche
Je fais alors des groupes de 5. Chaque groupe doit suivre le tableau et son protocole d'expérience pour la réaliser. Ils doivent aller prendre le matériel nécessaire. Je passe pour bien leur expliquer qu'ils doivent juste déposer la graine (il faut qu'on puisse toujours la voir pour pouvoir l'observer)
3
Observation des plants
Dernière mise à jour le 20 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-Observer et dessiner ce qu'ils observent
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
-les semis
- tableau d'observation (de lutin bazar)
1. Observation des semis
| 10 min. | découverte
Tous les 2 jours, ils vont observer les plants de leur groupe ainsi que arroser un petit peu et font le schéma de ce qu'ils ont observé. Ils font cette observation 3 fois dans la semaine.
4
Conclusion de la germination
Dernière mise à jour le 18 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Déterminer les conditions de germination d’une graine.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- tableau d'observation de chaque groupe
- trace écrite et schéma d'une graine germée
1. Conclusions par groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe expose ce qu'il a observé. Je note au tableau pour faire la synthèse après.
2. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois que chaque groupe a fait la synthèse, je leur repose la question de départ, que faut-il à une graine pour germer?
Ils doivent essayer de me répondre par rapport à ce qui vient d'être vu.
Puis, on fait la trace écrite ainsi que le schéma de la graine germée.
5
De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir?
Dernière mise à jour le 18 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les conditions de développement d’une plante.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- fiches du chercheur correspondantes
- tableau du protocole
- protocole par groupe
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
On commence par rappeler ce qu'une graine avait besoin pour germer.
2. Hypothèses du problème
| 5 min. | découverte
Je leur explique que maintenant on va essayer de réfléchir à ce qu'une plante aurait besoin pour grandir. une fois que la graine a germé que faut-il à la plante pur pousser et devenir adulte?
Je note ce qu'ils me disent en triant les informations pour ne prendre en compte qu'un seul paramètre.
3. Mise en place du protocole expérimental
| 15 min. | recherche
Je leur explique que comme pour la graine, on va faire une expérience pour pouvoir déterminer ce qu'une plante a besoin pour pousser.
Puis, ils doivent me dire comment on va faire pour pouvoir tester ces paramètres.
Je leur donne alors le tableau du protocole d'expérimentation. Ils doivent aussi compléter la fiche du cahier du chercheur sur ce qu'ils auront à tester.
4. Expérimentation
| 20 min. | recherche
Je fais alors 4 groupes de 4 et 2 groupes ce 5. Les 2 groupes de 5 auront l'expérience A.
Chaque groupe doit suivre le tableau et son protocole d'expérience pour la réaliser. Ils doivent aller prendre le matériel nécessaire. Je passe pour bien leur expliquer que cette fois ils doivent planter la graine de manière à ce qu'on ne la voit plus.
6
Observation des plants
Dernière mise à jour le 20 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
observer et dessiner des semis
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
-les semis
- tableau d'observation (de lutin bazar)
1. Observation des semis
| 10 min. | découverte
Par groupe ils vont observer les plants et dessiner dans leur tableau ce qu'ils observent.
7
Conclusion de la pousse
Dernière mise à jour le 18 décembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Déterminer les conditions de développement d’une plante.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- tableau d'observation
- trace écrite
- schéma du haricot
1. Conclusions par groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient exposer les conclusions qu'ils ont observé.
2. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois que chaque groupe est passé, on fait une synthèse de ce qu'a besoin une plante pour pousser et grandir.
Je leur donne la trace écrite ainsi que le schéma de la vie d'un haricot.
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