Espace urbain - espace rural

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Décrire et comparer un centre ville avec un quartier périphérique et un village
Comparer espaces urbain et rural
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 03 avril 2012
Modifiée le 04 avril 2012
Statistiques
2158 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différences entre paysage urbain et paysage rural

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Classer des photos selon les caractéristiques de leur paysage
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche, photos TBI
Remarques
trame : http://orpheeecole.com

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

PE / Questionne les élèves sur leur lieu d'habitation ? Est-ce une ville ou un village ?

E / Echanges oraux

  • Qu'elle est la différence entre ville ou village ?
     

2. Classer les photos

binômes | 15 min. | recherche

PE : Classer les photos en 2 groupes ? (c'est vous qui déterminez comment vous les classez)

Afficher les photos en couleurs au TBI

E : Classement + justification

 

Faire ressortir les critères de sélection :

Espace urbain : beaucoup de bâtiments, de maisons, de rue, de voitures, les bâtiments sont plus hauts ...

Espace rural : beaucoup plus d'arbres, de plantes, de champs,

-

3. Affiche de recherche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE  : Faire un affichage avec nos premières observations, affiche qui sera compléter au fur et  mesure

Ville  ( espace urbain )

  Village ( espace rural )

bcp de bâtiment

bcp de rues, routes

bcp de gens

peu de  bâtiment

bcp de champs, de prés..

peu de gens

  

Demander de trouver quelques noms de villes (capitale, les grandes villes de la région,..)

2

Comparer un espace urbain et un espace rural

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
comparer un espace urbain et un espace rural
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élève , photos TBI

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte
  • Se remémorer l'activité de la semaine dernière

PE : qu'avons-nous fait la semaine dernière ?

E : échange oral : trie de photos ville/campagne ; éléments observables (bcp de gens...)

2. Observer deux dessins de paysage

individuel | 20 min. | recherche
  • Repérer plus précisément les différences entre la ville et la campagne
  • Savoir ce que l'on trouve en ville et ce que l'on trouve à la campagne

E : observation d'images, entourer, écrire

PE : correction

E : argumentation sur leurs choix

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : affiche

Dans une ville, il y a beaucoup de bâtiments, de routes et d'habitants. Ces habitants vivent dans des immeubles ou des maisons.

Dans un village, il y a peu d'habitants. Ces habitants vivent généralement dans des maisons.

 

E : sur la fiche

3

Les fonctions de la ville

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Trouver les activités de services de la ville
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élèves, photos TBI

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente, relecture de l'affiche

2. Les activités de la ville

individuel | 25 min. | recherche

E : recherche par l'écrit et le dessin, les activités que l'on trouve en ville

puis mise en commun

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : sur l'affiche

La ville, ça sert à :

se divertir, apprendre, se soigner, acheter, travailler, se loger

E : sur la fiche ind

4

Les fonctions de la ville 2

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Distinguer les activités de la ville
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élève, plan, TBI

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Séance précédente

2. Google earth

collectif | 30 min. | recherche

Faire un rappel des informations que l'on a apprises, et les mettre en évidence grace à Google earth :

  • Habitations
  • Commerces
  • Bureaux, zone industrielle
  • lycée, bibliothèque
  • Lieux de loisirs
  • Hôpital
  • Axes de communication

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

E / Lire les phrases et coller les images au bon endroit

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
comparer un espace urbain/rural, repérer les activités de la ville
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève

1. évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

fiche élève + affichage au TBI