- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
- Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Classer les organismes et établir les liens de parenté.
Réaliser une classification en groupes emboîtés pour mettre en évidence des liens de parenté à partir d'un petit nombre d’espèces possédant des attributs identifiés.
Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques.
Communiquer sur les démarches, les résultats et les choix en argumentant.
Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple, carte heuristique).
Dates
Créée le 04 février 2019 Modifiée le 05 février 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Quatre séances + une évaluation :
séance 1 : qu'est ce qu'un être vivant ?
séance 2 et séance 3 : tous les êtres vivants sont ils identiques ?
séance 4 : comment "classer" les êtres vivants ?
Vocabulaire acquis en fin de séquence :
vivant, non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
biodiversité, animaux, végétaux
caractère commun, parenté
Objectifs spécifiques de la séance :
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (naître, se reproduire, etc.)
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Aborder la notion de classement.
Vocabulaire :
vivant, non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Planches images (annexes 1 et 2)
Informations théoriques
La culture scientifique et technologique :
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure, d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit
comme à l’oral.
1. Introduction du thème et recueil des représentations - oral
| 5 min. | découverte
Présentation du sujet d’étude de cette séquence :
"Nous allons nous intéresser cette fois à un nouveau domaine des sciences : la biologie."
"Nous allons étudier les êtres vivants (bio = vie + logie = étude)."
"Mais au fait, qu’est-ce qu’un être vivant ?"
Quelque chose qui vit, respire, mange ; c’est nous…
Ecrire au tableau la problématique : "Qu'est-ce qu'un être vivant ?"
Envoyer les élèves écrire leurs idées au tableau : réalisation d'une carte mentale.
2. Introduction du thème et recueil des représentations - écrit
| 15 min. | recherche
Distribuer la planche d’images à chaque groupe (annexe 1)
"Parmi tous ces dessins, cherchez ceux qui représentent des êtres vivants et entourez-les.
Vous expliquerez votre choix sur votre cahier d’essais en répondant à la question suivante : Pourquoi dites-vous qu’ils sont vivants ?"
Laisser les élèves échanger entre eux et essayer de se mettre d’accord pour répondre à la consigne.
Cette notion est très discutée dans chaque groupe et leur pose des problèmes de définition.
3. Mise en commun - oral
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les travaux au tableau en les regroupant par types de réponses.
Les rapporteurs de chaque groupe « identique » présentent les affiches réalisées en expliquant les choix qui ont été faits ; puis ils lisent leur réponse à la question « Pourquoi dîtes-vous qu’ils sont vivants ? »
Avec l’aide du P.E., les élèves relèvent les termes importants comme les verbes naître, mourir, grandir, etc.
Ceux-ci sont écrits au tableau.
Engager une discussion pour ne retenir que les verbes qui caractérisent le vivant
Faire correspondre le nom et ordonner les états :
naître : la naissance
se nourrir : la nutrition
grandir : la croissance
se développer : le développement
se reproduire : la reproduction
mourir " la mort
4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans le classeur de sciences, sur une nouvelle feuille :
Unité et diversité du vivant.
I- Qu’est-ce qu’un être vivant ?
Un être vivant est un être qui naît, se nourrit, grandit ou se développe, se reproduit et meurt.
naître : la naissance
se nourrir : la nutrition
grandir : la croissance ou se développer : le développement
se reproduire : la reproduction
mourir : la mort
5. Qu'avons nous appris ? - oral
| 5 min. | évaluation
Qu'avons nous appris ?
2
Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Objectifs spécifiques de la séance :
1. Observer et identifier des caractères permettant de décrire et de comparer des animaux.
2. Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes.
3. Mettre en évidence la notion d’espèce.
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure, d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit
comme à l’oral.
1. Réactivation des connaissances acquises en séance 1 - oral
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de rappeler les critères qui définissent les êtres vivants, critères retenus dans la trace écrite de la séance précédente.
Mise en place de l’affichage de classe à partir des photos d’êtres vivants ou non.
Noter au tableau la problématique de séance : "Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?"
Expliciter le vocabulaire et étayer la réflexion des élèves : " Dans la séance précédente, nous avons classé les êtres vivants et ceux qui n’en sont pas. Nous avons effectué une première classification. Maintenant, nous allons apprendre à observer d’autres caractéristiques : les points communs et les différences qui vont nous permettre de classer les animaux."
2. Observations et recherches - oral
| 15 min. | recherche
Projeter au tableau les images de mésanges.
"Dans votre cahier d’essais, vous allez noter dans deux colonnes les points communs et les différences qui existent entre ces 6 êtres vivants.
Réponse attendue : 2 ailes, 1 bec, 2 pattes / une tache blanche sur la joue, barre blanche au milieu des ailes et le bout des ailes est rayé, la forme du corps et du bec, etc.
3. Observation et recherches - écrit
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relever les points communs et différences notés.
Déduire avec les élèves que : " Puisque ces oiseaux ont des points communs, ils font partie d’un même groupe : groupe des mésanges et parce que ces mésanges présentent des différences entre elles, il y a des sous groupes.
"Trouver ces sous groupes en regroupant les photographies tout en précisant leur choix.
Arriver au classement : mésanges noires, mésanges bleues et les mésanges charbonnières
Expliquer que ces 3 groupes sont appelés « espèces »
" Des êtres vivants appartiennent à une même espèce s’ils peuvent se reproduire entre eux et que leurs petits peuvent également se reproduire.
L’enseignant produit l’affichage de classe,
Les élèves découpent les 6 images de mésanges et les collent en fonction des 3 espèces définies en collectif.
Donner un nom à chaque espèce puis entourer le groupe entier.
MÉSANGES :
mésanges charbonnières
mésanges bleues
mésanges noires
4. Trace écrite - écrit
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Unité et diversité du vivant.
II- Tous les êtres vivants sont-ils identiques ?
Un groupe d’êtres vivants a descaractères communs. Dans ce groupe, il y a tout de même des différences entre eux. C’est pour celaqu’on forme des plus petits groupes appelésespèces.
Deux individus appartiennent à la même espèce s’ils peuventse reproduisent entre eux et leurs petits également.
5. Qu'avons nous appris ? - oral
| 5 min. | évaluation
préciser qu'il existe encore d'autres espèces de mésanges : à longue queue, nonnette, etc.
(cela pourra faire l'objet d'une recherche documentaire).
Qu'avons nous appris ?
3
Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Objectifs spécifiques de la séance :
1. Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes.
2. Etablir une classification.
Vocabulaire :
Caractère commun, parenté, espèce.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Planches documentaires (annexes 4)
cartes d'identité (annexe 5)
photos animaux
trombones
tableau à double entrée (annexe 6) format A3
Informations théoriques
Culture scientifique et technologique :
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure, d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit
comme à l’oral.
1. Réactivation des connaissances acquises en séance 2 - oral
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de rappeler les critères qui définissent les êtres vivants, les notions de groupes et d’espèces, points communs et différences. "
Noter au tableau la problématique de séance : "Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
Vous allez aujourd’hui classer d’autres animaux par espèce, comme nous l’avons fait lors de la séance précédente pour le groupe des mésanges. »
2. Vocabulaire scientifique - oral
| 10 min. | recherche
Distribuer la fiche documentaire (annexe 4) qui servira d'outil pour remplir la carte d'identité qui va être proposée à chaque groupe d'élève.
Lire silencieusement cette fiche avant d'en vérifier la compréhension.
3. Observation et classement - écrit
| 15 min. | recherche
Par groupe, après distribution du matériel et explication des consignes ci dessous, les élèves doivent :
renseigner la carte d'identité (annexe 5) de leur groupe : observer les animaux et s'aider de la fiche documentaire (annexe 4)
Ecrire le nom du groupe
classer les animaux par espèce en s'inspirant du travail fait avec les mésanges.
regrouper les photographies avec un trombone
4. Mise en commun - oral
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le tableau récapitulatif (annexe 6) au tableau.
Y noter le nom des différents groupes et les caractères des animaux inscrits sur la carte d'identité.
Chaque groupe d'élève vient présenter sa boîte en indiquant le nom du groupe, sa carte d'identité puis son classement correspondant aux espèces qu'il a trouvé.
Valider ou corriger la carte d'identité
renseigner le tableau à double entrée (annexe 6)
coller sur chaque boîte une étiquette portant le nom du groupe considéré.
5. Trace écrite - écrit
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Unité et diversité du vivant.
II- Tous les êtres vivants sont-ils identiques ?
Les animaux présentent des caractères communs
ex : le thon et l'écureuil ont tous les deux une bouche, des yeux et un squelette interne
Mais ils présentent aussi des différences
ex : l'écureuil a quatre pattes alors que le thon a des nageoires.
6. Qu'avons nous appris ? - oral
| 5 min. | évaluation
Qu'avons nous appris ?
des animaux d'une même espèce peuvent ne pas se ressembler (ex : le coq et la poule). C'est pour cela qu'on parle de caractères communs et non de ressemblances.
4
Comment classer les êtres vivants ?
Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Objectifs spécifiques de la séance :
1. construire et comprendre la classification des animaux
Planches documentaires (annexes 4)
tableau à double entrée (annexe 6)
Informations théoriques
Culture scientifique et technologique :
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure, d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit
comme à l’oral.
1. Réactivation des connaissances acquises en séance 3 - oral
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de rappeler les critères qui définissent les êtres vivants, les notions de groupes et d’espèces, points communs et différences.
Noter au tableau la problématique de séance : "Comment classer les êtres vivants ?"
Reprendre les boîtes des groupes d'animaux ainsi que le tableau des caractères distribué à l'issue de la séance précédente.
"En regardant le tableau que nous avons rempli au cours de la séance précédente, ne peut-on pas regrouper ces petites boites dans une plus grande boîte ? Comment pourrions nous faire ?"
2. Analyse du tableau récapitulatif - oral
| 10 min. | recherche
Constater qu’il y a des colonnes comportant beaucoup de croix, et d’autres peu.
Amener les élèves à remarquer que tous les animaux ont une bouche et des yeux.
En conclure que l’on peut rassembler dans une même grande boîte orange toutes les petites boîtes blanches pour les espèces étudiées en séance 3/4 :
bouche + yeux = animaux
manchots
argiopes
tortues
écureuils
truites
thons
bergeronnettes
coccinelles
3. Observation et classement dans la boîte - les animaux - oral
| 10 min. | recherche
Poursuivre l'observation du tableau en s'attardant sur les colonnes "squelette externe" et "squelette interne"
En déduire que ces animaux se divisent en deux groupes et donner les dénominations suivantes :
"arthropodes"
"vertébrés"
séparer les boîtes blanches dans deux boîtes roses et y fixer les étiquettes correspondantes :
bouche + yeux = animaux
squelette interne = vertébrés
squelette externe = arthropodes
manchots
tortues
écureuils
truites
thons
bergeronnettes
argiopes
coccinelles
4. Observation et classement dans la boîte - les vertébrés - oral
| 10 min. | recherche
Poursuivre l'observation du tableau afin de l'affiner :
dans le groupe des vertébrés, peut on former d'autres groupes en nous aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères) ?
En s'attardant sur les colonnes "4 membres" et "nageoires", déduire que ces vertébrés se divisent en deux groupes et donner les dénominations suivantes :
"tétrapodes" "poissons osseux"
Il existe des poissons dont le squelette est fait de cartilage, comme les requins, par exemple.
séparer les boîtes blanches dans deux boîtes vertes et y fixer les étiquettes correspondantes :
bouche + yeux = animaux
squelette interne = vertébrés
squelette externe = arthropodes
nageoires = poissons osseux
truites
thon
4 membres = tétrapodes
manchots
tortues
écureuils
bergeronnettes
argiopes
coccinelles
5. Observation et classement dans la boîte - les tétrapodes - oral
| 10 min. | recherche
Poursuivre l'observation du tableau afin de l'affiner :
dans le groupe des tétrapodes, peut on former d'autres groupes en nous aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères) ?
En s'attardant sur les colonnes "mamelles", "carapaces" et "plumes", déduire que ces tétrapodes se divisent en trois groupes et donner les dénominations suivantes :
"mammifères"
"oiseaux"
"tortues"
Séparer les boîtes blanches dans trois boîtes bleues et y fixer les étiquettes correspondantes :
bouche + yeux = animaux
squelette interne = vertébrés
nageoires = poissons osseux
truites
thons
4 membres = tétrapodes
poils + mamelles = mammifères
manchots
plumes = oiseaux
bergeronnettes
carapaces = tortues
tortues
squelette externe = arthropodes
argiopes
coccinelles
6. Observation et classement dans la boîte - les arthropodes - oral
| 10 min. | recherche
Poursuivre l'observation du tableau afin de l'affiner :
Dans le groupe des arthropodes, peut on former d'autres groupes en nous aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères) ?
En s'attardant sur les colonnes "8 pattes" et "6 pattes", déduire que ces arthropodes se divisent en deux groupes et donner les dénominations suivantes :
"arachnides" "insectes"
séparer les boîtes blanches dans deux boîtes bleues et y fixer les étiquettes correspondantes :
bouche + yeux = animaux
squelette interne = vertébrés
nageoires = poissons osseux
truites
thons
4 membres = tétrapodes
poils + mamelles = mammifères
manchots
plumes = oiseaux
bergeronnettes
carapaces = tortues
tortues
squelette externe = arthropodes
8 pattes = arachnides
argiopes
6 pattes = insectes
coccinelles
7. Trace écrite - écrit
| 15 min. | recherche
Unité et diversité du vivant.
III- Comment classer les êtres vivants ?
Les scientifiques ont élaboré une classification servant à mettre de l'ordre dans l'ensemble des êtres vivants en s"appuyant sur leurs caractères communs et leurs différences.
Coller la copie de la classification réalisée en classe.
8. Qu'avons nous appris ? - oral
| 5 min. | évaluation
Qu'avons nous appris ?
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