Il neige !

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
Dates
Créée le 21 janvier 2019
Modifiée le 21 janvier 2019
Statistiques
138 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance prête à mettre en place à la dernière minute, dès que la neige tombe. Il y a tellement peu souvent de neige chez nous qu'il faut saisir le moment.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 22 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 21 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
moufles
bouillottes
plateaux
vidéoprojecteur

1. Dehors

collectif | 10 min. | découverte

Nous remarquons que dehors, il neige.

L'enseignante propose aux enfants de sortir pour voir et toucher la neige.

Tout le monde s'habille chaudement sans mettre de moufles ou de gants. L'enseignante emmène une bannette remplie de moufles.

Nous sortons sous la neige (prendre des photos pour le langage d'évocation).

Nommer et faire nommer leur émotion, leurs sensations.

Dès qu'un élève touche la neige, dire "c'est froid!" et lui proposer des moufles pour avoir bien chaud (cf histoire de La moufle).

2. En classe

demi-classe | 10 min. | découverte

Rapporter de la neige dans des plateaux en classe.

La toucher en classe, observer l'eau qui coule, la neige qui fond.

Pour réchauffer les mains, prévoir des bouillottes. Faire toucher les bouillottes aux enfants qui ont froid aux mains.

"c'est froid / c'est chaud"

 

3. Evocation

collectif | 2 min. | découverte

Projeter sur le grand écran les photos des enfants dans la neige. Commenter avec eux.