Les objets techniques

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINGER
Objectif

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire un objet technique par un schéma (représentation du fonctionnement de l’objet) et un croquis (ce que l’on observe).
  • Décrire et pratiquer la démarche technologique dans le cadre d’un projet.
Dates
Créée le 06 janvier 2019
Modifiée le 13 janvier 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte du fonctionnement de l'essoreuse à salade

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
décrire le fonctionnement de l'essoreuse à salade, ses fonctions, ses constituants
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'objet à la classe et leur demander oralement ce que c'est et à quoi ça sert.

Ensuite on leur demande comment ça fonctionne

Si on ne prend que la partie couvercle :

- Qu'est-ce que vous observez ?

- Que se passe-t-il si on tourne la manivelle ?

- A quoi cela sert le mécanisme en dessous du couvercle ?

 

 

 

 

 

 

 

2. fonctionnement du mécanisme de l'essoreuse à salade

collectif | 20 min. | recherche

Comment fonctionne le mécanisme de l'essoreuse à salade ?
 

Les élèves se mettent en groupe de 4/5

Formulation d'hypothèses :

Les élèves ont une feuille à disposition sur laquelle ils peuvent faire des dessins, des schémas et écrire des explications. Le couvercle circule dans la classe et une photo est également projetée au tableau.

 

3. Phase 3

collectif | 30 min. | recherche

 

Afin de tester leurs hypothèses on distribue aux élèves  un matériel spécifique.

Dans un premier temps manipulation libre du matériel puis je leur demande de tester leurs hypothèses concernant l'essoreuse à salade.

puis les groupes viennent présenter leurs dessins, hypothèses, remarques, montages au tableau.

2

Les mouvements rotations

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre la transmission d’un mouvement de rotation
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Dessin et photos des expériences précédentes
Schéma essoreuse à salade

1. Retour séance précédente

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente :

Les dessins et réalisations des groupes sont projetés au tableau, débat avec les élèves entre les différences entre leur dessins et leurs réalisations , on fait le point sur ce qu’ils ont compris du mécanisme de l’essoreuse à salade.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

- Schéma et légende de l’essoreuse à salade.

Elaboration de la trace écrite avec les élèves, remplir la trace écrite à trous, la coller dans le cahier de sciences.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte

Connaissez vous d’autres objets techniques qui fonctionnnent avec un engrenage ?

 

montre, horloge

tire bouchon

rape fromage 

moulin a café

batteur

velo

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