Rituels du matin PS MS

Disciplines
L'oral, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Le temps
Niveaux
PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
Réinvestir les compétences en langage oral, outils pour structurer la pensée, explorer le monde en s'entraînant quotidiennement et régulièrement.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 24 octobre 2018
Statistiques
362 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Rituels en regroupement

Déroulement des séances

1

Rituels P2

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dire la comptine numérique, dénombrer, dire la date, décrire la météo.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau blanc, frise numérique, tableau des étiquettes de présence, photos de la météo.

1. Dénombrer les présents / les absents

collectif | 5 min. | découverte

Le PE demande à un enfant d'aller chercher les étiquettes des absents. 

Cet enfant va compter le nombre de présents. Puis le nombre d'absents. Tout le monde recompte sur la frise numérique.

Le PE écrit avec l'enfant les nombres des présents et des absents au tableau.

2. La date

collectif | 5 min. | découverte

Un enfant est choisi par le PE pour donner la date du jour : le jour de la semaine, le mois éventuellement et le nombre.

Tous les enfants récitent la comptine des jours de la semaine.

Le PE l'écrit au tableau.

3. Météo

collectif | 5 min. | découverte

Le PE choisit un enfant qui va dire la date et afficher au tableau l'image correspondante.

4. Comptine rituelle : Gribouille la grenouille

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants répètent la comptine ainsi que les gestes. Elle fera partie de l'évaluatuon de P2. 3 enfants vient chanter devant tout le monde.