The date

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Reproduire un modèle oral : comptines et chansons, date (jour, mois, année), très courtes annonces.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 11 octobre 2015
Modifiée le 15 novembre 2015
Statistiques
1386 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

6 séances + éval

Déroulement des séances

1

Les jours

Dernière mise à jour le 11 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Comprendre à l'oral et dire le nom des jours
- Utiliser les formules : What’s the day today, What’s (will be) the day tomorrow, What was the day yesterday ?
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
polycopié jours

1. Présentation de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Demander les jours que les élèves connaissent 

écrire au tableau "days of the week" 

Placer sur une flèche : yesterday, today, tomorrow 

 

What day is it today? 

2. Appropriation phonologique

collectif | 10 min. | recherche

3. Entrainement

collectif | 10 min. | découverte

Read on my lips : lire les jours sur les lèvres

Faire la chaîne des jours : passer une balle et faire égrener les jours.

Today is ... Monday . What's the day tomorrow ? Tomorrow is Tuesday

Idem avec le précédent. Today is ... . Yesterday was... 

4. Appropriation individuelle

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Un élève dit un jour :  "Today is Sunday"
Le deuxième répond : "Tomorrow is Monday."

Le 3ème répond : "Yesterday was Saturday."

2

The months

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-connaitre les différents mois de l'année
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
polycop months

1. Do you know any months?

collectif | 10 min. | évaluation

Noter au tableau les mois que connaissent les élèves.

 

2. Let's add some months

collectif | 5 min. | découverte

Compléter la liste avec les nouveaux mois. 

Faire répéter collectivement les mois uns par uns.

3. Let's order the months

binômes | 10 min. | recherche

distribuer le polycop mois 

4. Months in order

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau 

5. When is your birthday

collectif | 5 min. | découverte

My birthday is in ..... (Novembre)

A l'oral puis à l'écrit

3

Say the date

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, son mois d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Jours.pdf
Mois.pdf

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des jours 

Rappel des mois 

 

2. Les nombres cardinaux

collectif | 10 min. | découverte

Faire nommer les nombres jusqu'à 31. 

Faire remarquer les lettres qui marquent la cardinalité.

 

3. construire une date

collectif | 10 min. | découverte

activité : construire sa date d'anniversaire

4

The 4 seasons

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaitre les saisons en anglais
- Connaitre une courte comptine sur les 4 saisons
- Savoir exprimer sa saison préférée
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
season.mpeg
4_season_song.pdf

1. Reminders

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au tableau, tracer la flèche du temps et y placer yesterday / today / tomorrow.

What day is it today? 

What day was yesterday? 

Way day will be tomorrow?

Interroger quelques élèves "when is your birthday?"

2. The 4 seasons song

collectif | 10 min. | recherche

Projeter la video.

https://www.youtube.com/watch?v=TBLFMXU8FLI 

Demander aux élèves de deviner quel en est le sujet à partir des images.

 

3. Fill the gap

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer aux élèves le texte à trous de la chanson.

Faire compléter les trous (les noms des 4 saisons) en s'aidant d'une nouvelle écoute. 

4. The 4 seasons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et faire coller l'image seasons.jpeg

Essayer de chanter la chanson ( on chante si on veut, sinon on suit juste le texte en même temps que la musique).