- Associer un nombre à une collection, quelle qu’en soit la nature, la taille ou l’espace occupé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2015 Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence est créée à partir du manuel "Vers les maths" des éditions accès.
Déroulement des séances
Séance 1 : Jeux des 4 coins - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
Séance 2 : Collier de perles - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
Séance 3 : Jeux du lynx - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1
Jeux des 4 coins
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer un nombre à une collection, quelle qu’en soit la nature, la taille ou l’espace occupé.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Les règles
| 10 min. | découverte
4 enfants sont placés dans les cerceaux. Ils essaient de changer au signal de l'enseignant. Un cinquième enfant placé au centre du jeu, sans cerceau, essaie de prendre place dans un cerceau pendant que ses camarades se déplacent. Un sixième élève sonne la cloche pour signifier que tous les élèves doivent quitter leur cerceaux pour aller dans un autre. Il ne peut y avoir qu'un enfant par cerceaux.
L'enseignant fait compter à chaque début de partie le nombre de cerceaux et le nombre d'enfant qui jouent.
Les élèves jouent avec ces règles. Les rôles changent toutes les 2 minutes.
2. En changeant les règles
| 10 min. | entraînement
Maintenant, on veut jouer au jeu des 3 cerceaux, combien faut-il de cerceaux ? Combien faut-il d'élèves.
Les élèves proposent des réponses et vérifient en jouant.
Idem avec 4, 2 et 5 cerceaux.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire verbaliser les élèves sur le nombre de joueurs en fonction du nombre des cerceaux. S'aider des doigts si nécessaire. Les élèves n'ont plus recours aux cerceaux.
2
Collier de perles
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Produire une collection de même quantité qu’une autre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
coin perles
1. 4 premières perles
| 5 min. | découverte
Réalisez un collier de 4 perles
Observer les élèves
2. Comment faire ?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mettre en commun les stratégies pour réussir :
Je regarde 4, je compte 4.
Associer le geste à la comptine numérique : 1, je prends une perles. 2 je prends une deuxième perle.. En verbalisant la comptine seulement.
En verbalisant tout les gestes dont les mots premier, deuxième...
3. Faire un grand collier
| 10 min. | entraînement
Réaliser un grand collier en changeant de couleur toutes les 4 perles
3
Jeux du lynx
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Dire la suite des nombres jusqu’à 4.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-le jeu du lynx ou similaire
1. Observer une images avec beaucoup d'objets dessus.
| 5 min. | découverte
Trouver l'objet demandé.
L'élève gagne un jeton par bonne réponse. Il ne peut y avoir qu'un gagnant.
2. Les couleurs
| 10 min. | découverte
Trouver deux objets ayant la couleur....
Il peut y avoir plusieurs gagnant, mais pas sur les même objets.
3. En comptant
| 15 min. | entraînement
idem avec 3, 4 ou 5
Expliquer la stratégie : il faut compter.
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