- Savoir situer la Préhistoire
- Connaitre les dates
- Comprendre l'évolution des hommes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1
1. Représentations initiales
| 10 min. | découverte
Représentations initiales: Si je vous dis Préhistoire, vous pensez à quoi?
Noter tous les mots donnés par les élèves.
2. L'évolution des hommes
| 25 min. | recherche
Fiche 1
Etude du document en individuel d'abord puis en collectif.
Répondre aux questions en collectif.
2
Le Paléolithique
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir les différentes caractéristiques de la période du Paléolithique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 2
Fiche 3
1. Fiche 2
| 20 min. | recherche
Fiche 2
Laisser les jeunes répondre aux questions d'abord en autonomie puis correction collective.
2. Fiche 3
| 15 min. | recherche
Fiche 3
Jeunes en autonomie
correction collective
3
Le Néolitique
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Différencier le Néolithique du Paléolithique
- Savoir le situer dans le temps
- Comprendre les avancées de cette période
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 4
Fiche 5
1. Fiche 4
| 20 min. | recherche
Fiche 4
Effectuée par les jeunes en autonomie.
Correction collective.
2. Leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fiche 5
Lecture collective de la leçon.
Demander aux jeunes d'écrire 5 mots ou phrases pour résumer la leçon.
4
Trace écrite
Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaitre les éléments clés de la Préhistoire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 6
1. Carte mentale
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Carte mentale
Création de la carte mentale de la Préhistoire.
[Leçon synthétique]
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.