ami-ami

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
  • Inventer une histoire à partir de quelques éléments (images/ objets…) ou à partir des illustrations d’un album non connu.
  • Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
Dates
Créée le 04 mai 2018
Modifiée le 12 mai 2018
Statistiques
162 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

exploitation du livre "ami-ami"

Déroulement des séances

1

Découverte des illustrations sans la couverture

Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’interroger sur le caractère et les intentions des personnages d’une histoire.

- Nommer avec exactitude un objet, une personne, une action.
- Formuler en se faisant comprendre une description.

- Ecouter les autres.

- Justifier un avis.
-Accepter que les autres aient un point de vue différent.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
album "ami-ami" de Rascal et Girel chez Pastel

1. découvrir les illustrations de l'album, sans avoir la connaissance de la couverture.

groupes de 6 | 10 min. | découverte

•    observer les illustrations de l'album, page après page, en silence.

 

 

 

 

2. les personnages

groupes de 6 | 5 min. | recherche

•    s'exprimer librement sur l'histoire, livre fermé.

–        Il y a un lapin blanc et un loup.

–        Le loup a mangé le petit lapin.

→ A* : non il a mangé du pain.

–        On voit la forêt. Il y a des animaux sauvages. Une petite maison de loup.

–        De l'autre côté de la forêt il y a une maison de lapin.

3. les personnages, caractéristiques

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous remontrer les illustrations de l’album. Vous allez bien observer le loup et le lapin pour me dire comment ils sont, comment vous les trouvez. Je vais écrire ce que vous me dites.

Si besoin : Ont-ils l’air contents, gentils, méchants ?

 

Commentaire : les élèves se réfèrent très vite à leurs connaissances sur les loups et les lapins pour dire que le loup est méchant, le lapin gentil et que le loup veut manger le lapin.

 

Réaliser deux affiches : une pour chaque personnage

Demander aux élèves de nommer les personnages de l’histoire.

Faire décrire les traits du visage et les expressions des personnages.

Ecrire sur 2 affiches les remarques des élèves.

2

Découvrir l’histoire de l’album sans avoir pris connaissance du titre.

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Anticiper le contenu de l’histoire à partir de la couverture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Album
-Deux affiches: loup, lapin
-Affiche des éléments notés lors de la séance précédente.

1. Rappel de ce qu’on avait dit à propos des deux personnages

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rappeler moi ce que l’on avait dit à propos des deux personnages.

Pour compléter, relire certains  éléments notés lors de la séance précédente.

2. Description de la couverture sans lire le titre

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez observer la couverture du  livre en silence. A la fin, vous pourrez décrire ce que vous voyez, ce que peut raconter l’histoire.

Commentaires des enfants : 

« Le loup croit que le lapin est méchant.

Le lapin, c’est peut être le bébé du loup. Mais comme tu as pas lu l’histoire, on ne sait pas ».

3. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

 

Lecture de l’histoire sans lire le titre en montrant les illustrations.

Explication des mots difficiles: « avec talent, végétarien,  collectionneur. Mon amitié ne sera pas banale. Brassée ».

Utilisation de synonymes de certains mots pour que le texte soit moins compliqué. 

3

Lecture

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dégager les intentions des deux personnages.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album
-Deux affiches: loup, lapin
-Affiche des éléments notés lors de la séance précédente

1. Rappel de récit

collectif | 5 min. | découverte

Dites-moi ce que vous vous rappelez de l’histoire.

les LV essaient de se rappeler de ce dont ils se souviennent

 

2. relecture

collectif | 10 min. | entraînement

l'histoire est relue sans montrer les illustrations

3. Comparer les caractéristiques des deux personnages avec le contenu de l’histoire.

collectif | 10 min. | découverte

En regardant les illustrations, vous m’avez dit que le loup est méchant, le lapin gentil et que le loup veut manger le lapin. Maintenant, je vous ai lu l’histoire. Est-ce que vous pensez toujours la même chose ?

Les élèves ont toujours du mal à se détacher de leurs connaissances antérieures sur l’archétype du loup méchant pour justifier leur point de vue. Un élève me dit quand même que dans les histoires, parfois il y a des loups gentils et des loups méchants.

4. Les intentions des personnages.

collectif | 5 min. | recherche

Que veut le loup ? Que veut le lapin ?

rappeler ce que les personnages désirent durant l'histoire et ce qu'ils obtiennent ou non

4

mimer l'histoire

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-S’interroger sur la fin de l’histoire en imaginant ce qui va se passer ensuite.
-Susciter des doutes sur la fin de l’histoire et dégager l’ambiguïté du personnage du loup.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
soit en salle de motricité soit avec les marottes des personnages

1. mimer l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

pour chaque page ou caractéristiques énumérés pour les personnages,  les LV miment un personnage: il y a le clan des loups et celui des lapins

2. Mimer le sort des deux personnages à l’issue des dernières pages du livre.

collectif | 20 min. | recherche

Imaginer ce qui se passe après la dernière page de l’histoire. Un enfant fait le lapin et l’autre fait le loup.

les LV se mettent deux par deux et imaginent ce qu'ils pourraient faire ensemble

5

la fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-S’interroger sur la fin de l’histoire en imaginant ce qui va se passer ensuite.
-Susciter des doutes sur la fin de l’histoire et dégager l’ambiguïté du personnage du loup.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. et après

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Dessiner ce qui se passe après la dernière page de l’histoire.

2. justifier son choix

groupes de 6 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’est ce qui dans le livre peut te faire penser ça ?

les LV justifient leur choix:

si la fin est joyeuse ou pas et quels sont les indices du livre qui les ont fait se décider

6

Présenter les fins imaginées et valider avec le texte et les illustrations.

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Justifier son point de vue avec les illustrations et le texte.
-Prendre conscience des ressentis divergents à la lecture d’une même histoire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le livre
Affiches avec les éléments notés précédemment
Les dessins avec d’un côté les fins qui se terminent bien et de l’autre celles où le loup mange le lapin.

Remarques
Les dessins sont présentés après chaque temps d’atelier sur plusieurs jours avec à chaque fois une relecture de l’album avec ou sans les illustrations en modifiant de moins en moins de vocabulaire.
En parallèle les enfants peuvent jouer avec les marottes et le décor qui représente la vallée avec les maisons du loup et du lapin.

1. présentation des dessins

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Présentation par la maîtresse des dessins avec questionnement ciblé par rapport aux justifications données par les enfants en atelier.

Lecture des éléments notés en dictée à l’adulte avec des questions préparées en fonction des justifications données par les élèves en atelier dirigé. Je reviens au fur et à mesure les éléments notés lors de la première séance pour caractériser le personnage du loup et du lapin.

Le loup mange le lapin parce qu’il a faim :

qu’est ce qu’on avait noté comme indices sur notre affiche pour dire que le loup a faim ?

Il a une assiette pour préparer à manger. Le loup a une fourchette dans la main. Il prend sa serviette.

Le loup fait un bisou au lapin et après il le mange.

Est-ce que c’est logique de faire un bisou à quelqu’un et de le manger après?

Le lapin il est gentil, pas le loup : La maison du lapin elle est belle et pas la maison du loup parce qu’elle est noire. Le loup, il est pas gentil parce qu’il est pas beau.

Est ce que quand on n’est pas beau, on est forcément méchant ? Est ce que vous connaissez des personnages gentils qui ne sont pas très beaux dans d’autres histoires ?

Le loup il a mangé le lapin parce qu’ils aiment bien les lapins, les loups (Est-ce que tous les loups mangent les lapins?) Des fois il y a des loups qui sont gentils et d’autres qui sont méchants ? Le loup il mange le lapin parce que j’ai entendu.

Est-ce que j’ai lu ça ? relecture du texte

 

 

Le lapin il va rentrer dans sa maison. Après il joue aux dames avec le loup :

Est-ce que le lapin est content d’avoir le loup comme ami ? Relecture du texte. 

2. Découvrir le titre de l’album.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Découverte du titre et lien avec les suites proposées. 

Est-ce que ce titre vous fait penser que l’histoire se termine plutôt bien ou plutôt mal ?

Rappel des justifications données lors de la séance précédente.

3. relecture

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

•    Faire du lien avec les propositions de suite de l'histoire faites par les élèves.

(J'ai fait le choix de faire raconter de nouveau l'histoire aux élèves après la découverte du titre de l'album car ils étaient trop loin du contenu même après la lecture du titre)

 

–        La petite maison du petit lapin.

–        La maison du loup toute noire.

–        Le lapin veut un ami tout petit.

–        Le loup veut aussi un ami grand comme le loup.

–        Le petit lapin déjeune.

–        Le loup fait à manger.

–        Le lapin croit que le loup arrive avec sa serviette pour manger.

–        Le lapin croit que le loup arrive avec sa serviette pour le manger.

–        Le loup regarde par la fenêtre parce qu'il veut un ami.

–        Le lapin il n'a pas de copain et il joue tout seul.

–        Le loup (méchant) joue aussi tout seul.

–        Le loup il voit le lapin à côté de sa maison (en haut). Il croit que c'est son ami.

–        Le loup voit le lapin et le lapin voit le loup. Le lapin a ramené des fleurs pour le loup.

–        Non c'est pour son ami.

–        Le loup n'est pas son copain il est méchant.

–        Après il fait un bisou et le lapin donne une fleur.

–        Le lapin donne les fleurs au loup parce que c'est son ami.

–        Le lapin dit que le loup est trop grand pour être son ami.

–        Le loup fait un bisou.