La semaine des langues

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteurs
L. FRÉNOIS et E. DEMARAIS
Objectif
Découvrir de nouvelles cultures
S'habituer à entendre de nouvelles langues et en prononcer quelques mots
Chanter en langues étrangères
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 02 mai 2018
Modifiée le 12 mai 2019
Statistiques
346 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituels en langues étrangères lors de la semaine des langues du 13 mai au 17 mai 2019

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'Espagne - Langue vivante 2, 35 min
  • Séance 2 : L'Italie - Langue vivante 2, 35 min
  • Séance 3 : L'Allemagne - Langue vivante 2, 35 min
  • Séance 4 : La Chine - Langue vivante 2, 35 min
1

L'Espagne

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir l'espagnol
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rituel matinal

collectif | 5 min. | découverte

Ecriture de la date en espagnol (cahier du jour):

- Lunes,  trece de mayo

- Martes, quatorze de mayo

- Jueves, dieciséis de mayo

- Viernes, diecisiete de mayo 

2. Culture du pays

collectif | 30 min. | découverte

- Où se situe ce pays ? 

Afficher le planisphère et demander à un élève de venir situer le pays 

- Quel est son drapeau ? 

Laisser les enfants faire des propositions puis projeter le drapeau au tableau 

- Connaissez-vous des spécialités de ce pays ? 

Laisser les enfants faire des propositions et en discuter ensemble (paella, flamenco, etc.)

- Connaissez-vous des chansons dans cette langue 

Ecoute de Porque Te vas, de Jeannette - https://www.youtube.com/watch?v=-zerygmvhg0

- Anecdote du pays 

- Distribution de la trace écrite 

- Chanson connue dans une autre langue

La reine des neiges en espagnol -https://www.youtube.com/watch?v=m6b9pMzhJwI

 

 

2

L'Italie

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir l'italien
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rituel matinal

collectif | 5 min. | découverte

Ecriture de la date en italien (cahier du jour): 

- Lunedi,  tredici maggio

- Martedi, quattordici maggio

- Giovedi, sedici maggio

- Venerdi, diciassette maggio

2. Culture du pays

collectif | 30 min. | découverte

- Où se situe ce pays ? 

Afficher le planisphère et demander à un élève de venir situer le pays 

- Quel est son drapeau ? 

Laisser les enfants faire des propositions puis projeter le drapeau au tableau 

- Connaissez-vous des spécialités de ce pays ? 

Laisser les enfants faire des propositions et en discuter ensemble

- Connaissez-vous des chansons dans cette langue 

Ecoute de Lasciatemi Cantare - Toto Cutugno : https://www.youtube.com/watch?v=O4JwHWlVul4

- Anecdote du pays 

- Distribution de la trace écrite 

- Chanson connue dans une autre langue

La reine des neiges en italien - https://www.youtube.com/watch?v=vaZYGX6BimI

3

L'Allemagne

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir l'allemand
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rituel matinal

collectif | 5 min. | découverte

Ecriture de la date en allemand (cahier du jour): 

- Montag den, dreizehnten Mai (écrire Montag den, 13. Mai)

- Dienstag den, vierzehnten Mai (écrire  Dienstag den, 14. Mai)

- Donnerstag den, sechzehnten Mai (écrire Donnerstag den, 16. Mai)

- Freitag den,  siebzehnten Mai (écrire Freitag den, 17. Mai)

2. Culture du pays

collectif | 30 min. | découverte

- Où se situe ce pays ? 

Afficher le planisphère et demander à un élève de venir situer le pays 

- Quel est son drapeau ? 

Laisser les enfants faire des propositions puis projeter le drapeau au tableau 

- Connaissez-vous des spécialités de ce pays ? 

Laisser les enfants faire des propositions et en discuter ensemble.

- Connaissez-vous des chansons dans cette langue 

Ecoute de "99 Luftballons - Nena" : https://www.youtube.com/watch?v=La4Dcd1aUcE

- Anecdote du pays 

- Distribution de la trace écrite 

- Chanson connue dans une autre langue

La reine des neiges en allemand - https://www.youtube.com/watch?v=BjwDV1Is34U

4

La Chine

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir le chinois
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rituel matinal

collectif | 5 min. | découverte

Ecriture de la date en chinois (cahier du jour): 

- 5月 13日, 星期一 (wu Yuè shísān  rì, xīngqíyī)

- 5月14日, 星期二 (wu Yuè shísì rì xīngqí'èr)

- 5月16日, 星期四 (wu Yuè  shíliù rì Xīngqísì)

- 5月17日, 星期五 (wu Yuè shíqī rì xīngqíwǔ)
 

2. Culture du pays

collectif | 30 min. | découverte

- Où se situe ce pays ? 

Afficher le planisphère et demander à un élève de venir situer le pays 

- Quel est son drapeau ? 

Laisser les enfants faire des propositions puis projeter le drapeau au tableau 

- Connaissez-vous des spécialités de ce pays ? 

Laisser les enfants faire des propositions et en discuter ensemble

- Connaissez-vous des chansons dans cette langue 

Ecoute de Ni Wa Wa | 中國兒童歌曲 - https://www.youtube.com/watch?v=E7syw8qDdVs

- Anecdote du pays 

- Distribution de la trace écrite 

- Chanson connue dans une autre langue

La reine des neiges en chinois - https://www.youtube.com/watch?v=tDWYRUKUc68